6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кого увидим и услышим на Платоновфесте-2016

14 апреля 2016 года 22:19
 

Стали известны те подробности проведения Платоновского фестиваля искусств 2016 года (состоится в июне), с которыми ранее ясности не было. В частности, со слов художественного руководителя форума Михаила Бычкова,В  организаторы определились с программой традиционной фестивальной ночи, ежегодно выпадающей на 12 июня; это событие Платоновфеста - из разряда наиболее долгожданных.

Экзотический дуэт

На фестивальную ночь воронежцев пригласят в городской парк "Алые паруса". Там выступят хип-хоп исполнитель из США Джо ДрисколлВ  и гвинейский виртуоз игры на коре Сейку Кояте. Экзотический дуэт американского рэпера и африканского музыканта,В  за пару лет объехавший весь мир, начнет концерт в 22.00. Музыканты сыграют песни из своего нового альбома Monistic Theory.

Сейку Кояте и Джо Дрисколл смешивают хип-хоп, фанк, афробит и регги. Первого называют сенсацией африканской музыки, он покоряет сердца слушателейВ  сверхскоростными риффами на коре - родственнице арфы и лютни - и приближает древний африканский струнный инструмент к XXI веку, используя педали эффектов и другую электронику. Поет на языке сусу. До встречи с Дрисколлом Сейку был уже известным исполнителем и гастролировал по миру в составе группы Ba Cissoko.

Джо Дрисколл - известный американский рэпер, исполняющий фьюжн хип-хопа, битбокса, регги и фолка. От коллеги по сцене, многократного лауреата "Грэмми" Си Ло Грина он удостоился определения "гангста с железными легкими" за мастерство речитатива.

Абсурдистская премьера

Объявлено также о том, что закрывать фестиваль будет опера абсурда "Крокодил-обманщик/ Дидона и Эней"В  знаменитого парижского театра "Буфф дю Нор", прославленного Питером Бруком. Показы пройдут на сцене театра оперы и балета 13 и 14 июня и станут российской премьерой спектакля, поставленного по мотивам оперы композитора эпохи барокко Генри Перселла "Дидона и Эней". По версии Академии Мольера, во Франции это лучший музыкальный спектакль года, создатели которого подвергают критическому переосмыслению барочную оперу Генри Перселла. Музыкальной основойВ  новой постановки становится игра джазовых музыкантов, а певцы могут переходить от оперного пения к драматическим диалогам и актерской импровизации.

Под сомнение поставлены все музыкальные и перформативные элементы оригинальной оперы - мизансцены, позы артистов, музыкальные фразы, отношение к условности, сам миф о Дидоне и Энее и темы, которые он поднимает: любовь, разлука, смерть, скорбь. Персонажи стали более психологически проработанными, менее надменными и эпическими.

Напомним и о том, что грядущий Платоновфест будет использовать популярную в народе на фестивале прошлого года площадку "Коммуна" -В  заброшенный цех одноименной типографии, расположенный за музыкальным колледжем им. Ростроповичей (пр-т Революции, 39б) и превращенный в арт-центр. Там расположатся три выставки, будут проходить кинопоказы и творческие встречи; в прошлом году на все подобные мероприятия вход был свободным.

В тему

По словам худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, в этом году при оформлении арт-центра "Коммуна" будут использованы те же простые и экологичные материалы, что и в 2015-м - дерево и ДСП. Дизайн в минималистичном стилеВ  сохранит лучшее из того, что мы видели, но будет новым, поскольку придется заново класть пол, мастерить сцену с экраном; после закрытия пятого Платоновфеста в "Коммуне" остались лишь кирпичные стены,В  остальное демонтировали.

Справка "Берега"

Джо Дрисколл и Сейку Кояте встретились в 2010 году на музыкальном фестивале во Франции. Сейку не говорит по-английски, а Джо - по-французски, но музыка помогла им найти общий язык. "Мы - дети совершенно разных культур, но в музыкальном мире у нас много общего, - признается Джо. - Мы слушаем друг друга и стараемся найти гармонию". Релиз их дебютного совместного альбома Faya состоялся в 2012 году. Пластинка вошла в десятку лучших альбомов world music на iTunes.

Кстати

Накануне выступления в "Алых парусах"В  дуэт Сейку Кояте - Джо Дрисколл поучаствует в концерте "Музыка мира в Белом колодце". Но повторов в этой связи не ожидается: программы музыкантов будет различаться.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3585



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"