7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Любовь Кулакова - о перспективах дошкольного образования в Воронеже

14 апреля 2016 года 22:19
 

Мэрия Воронежа планирует увеличить долю неВ­государственных учреждений на рынке предоставления услуг дошкольного образования. По словам руководителя городского управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, сегодня разрабатываются механизмы для повышения эффективности работы системы дошкольного образования. О том, как происходит ее развитие, руководитель рассказала в интервью корреспонденту "Берега".

В поисках яслей

- Любовь Анатольевна, долгое время в Воронеже устроить ребенка в детский сад было серьезной проблемой. Однако в прошлые годы в городе построили много новых дошкольных учреждений. Решило ли это проблему очередности?

- Если мы говорим о детях в возрасте от трех до семи лет, то - да, решило. В рамках программы "Развитие образования" введено 12 новых объектов, из которых 9 построены инвесторами, а затем выкуплены в муниципальную собственность. Кроме того, удалось вернуть в систему дошкольного образования 13 детских садов, которые в 90-е годы были переданы другим структурам. Также мы увеличивали ресурс действующих детских садиков - например, прекращая договоры аренды помещений, открывая дополнительные группы, а также организовывая группы кратВ­ковременного пребывания и лекотеки. Все эти действия позволили уже к концу прошлого года создать 6 036 дополнительных мест и ликвидировать очередь для детей данной возрастной категории.

- А если говорить о возрастной категории от полутора до трех лет?

- Ликвидировать очередь в этой возрастной группе - наша сегодняшняя задача. В том числе, для ее решения сегодня завершается строительство двух новых детских садов - они будут сданы в летний период. По-прежнему идет работа по высвобождению ресурсов в имеющихся дошкольных учреждениях, организуются дошкольные подразделения в школах для того, чтобы максимально снизить очередность в ясли. Ведь обращения от мам, которым нужно устроить ребенка в ясли, к нам поступают регулярно.

- Сколько сейчас человек стоит в очереди на место в яслях?

- На сегодняшний день в электронной очереди зарегистрировано около 5 тыс. человек в возрасте от 1,5 до 3 лет, однако не все родители заявили 2016 год в качестве желаемой даты зачисления. Многие родители, понимая важность данного возраста для формирования интеллектуального, психического и творческого потенциала ребенка, предпочитают оставаться с ним дома. Поэтому статистика по числу детей в возрасте от полутора до трех лет, стоящих в очереди, совершенно не соотносится с количеством детей, которым действительно нужно место в детском саду.

Грант для частника

- В решении проблемы наверняка могли бы помочь негосударственные дошкольные учреждения. Глава Воронежа Александр Гусев неоднократно говорил о необходимости развития системы муниципально-частного партнерства в этом сегменте. Как продвигается данная работа сегодня?

- Александр Викторович, действительно, поручил нам разработать механизмы поддержки негосударственного сектора в дошкольном образовании, и мы работаем над выполнением данного поручения, так как заинтересованы в том, чтобы услуги частных учреждений становились более доступными для широкой родительской аудитории. Это позволит увеличить доступ к качественным услугам дошкольного образования, усилит конкуренцию на образовательном рынке, а также будет способствовать расширению потребительского выбора. Поэтому уже сегодня реализуется ряд механизмов поддержки негосударственного сектора.

- Какие это механизмы?

- Например, предоставление на льготных условиях муниципальных помещений для размещения частных детских садов; выплата субвенции из средств областного бюджета на заработную плату педагогов и учебные расходы, компенсация родителям части внесенной родительской платы. Это экономит затраты учреждения, соответственно, приводит к снижению стоимости пребывания ребенка в детском саду.

Кроме этого, управлением образования осуществляется консультативная поддержка негосударственных детских садов в части реализации программ дошкольного образования и проведения процедуры лицензирования.

- Глава города, кстати, говорил о необходимости проработки возможности компенсации негосударственным структурам из бюджета части затрат на содержание ребенка в размере, сопоставимом с суммой, которую муниципалитет платит своим дошкольным учреждениям…

- Да, мы прорабатываем эти вопросы, в том числе возможность возмещения затрат, связанных с открытием групп для детей дошкольного возраста, в рамках программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Анализ опыта работы крупных городов показал, что данная мера предусмотрена в отношении как индивидуальных предпринимателей, так и негосударственных образовательных учреждений, и позволяет компенсировать затраты на проведение ремонтных работ, приобретение оборудования, арендные платежи и т.д.

В то же время, мы открыты для предложений и самих частных образовательных структур. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии этого сегмента.

Снизить родительское бремя

- Не просчитывали, кстати, какова доля негосударственных учреждений на рынке дошкольного образования Воронежа?

- Весьма небольшая - всего 2,2%.

- Как вы считаете, почему этот сектор имеет такое незначительное развитие?

- Во-первых, многое зависит от желания самого предпринимателя. Он должен понимать, что хочет заниматься именно дошкольным образованием. А для этого нужно иметь лицензию, обеспечить условия для качественного и безопасного пребывания ребят в детском саду, сформировать профессиональный коллектив, правильно организовать питание. Поверьте, это - очень сложно. Во-вторых, родительская плата, которая в частных детских садах составляет от 13 до 24 тыс. руб. в месяц. Сегодня во многих муниципальных садах созданы очень хорошие условия. И не каждый родитель может позволить себе платить в 5-10 раз больше за сопоставимую по качеству услугу. И есть третий момент - определенный элемент недоверия населения ко всему негосударственному и немуниципальному.

- А сами вы как оцените услугу, которую сегодня оказывают негосударственные дошкольные учреждения?

- В настоящее время у нас в городе, к сожалению, очень немного частных дошкольных учреждений, имеющих лицензию. Эти учреждения подконтрольны тем же надзорным структурам, что и муниципальные детские сады. Однако есть отдельная ниша - так называемые центры развития детей. Какие здесь реализуются образовательные программы - никто не знает (хотя данные учреждения не могут заниматься образованием вообще, так как не имеют лицензии на образовательную деятельность).

К сожалению, эта проблема характерна для всех крупных городов России.

справка "Берега"

Кулакова Любовь Анатольевна родилась 15 сентября 1980 года в г. Воронеже. Окончила филологический факультет Воронежского государственного университета.

• В 1997-2011 гг. работала на разных должностях (от лаборанта кабинета физики до заместителя директора по воспитательной работе) в образовательных учреждениях Воронежа.

• 2011-2012 гг. - ведущий консультант отдела лицензирования, надзора и подтверждения документов инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области.

• 2012-2013 гг. - заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации городского округа г. Воронеж.

• 2013-2014 гг. - начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации городского округа г. Воронеж.

• 2014-2016 гг. - заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам.

• С 27 января 2016 г. - руководитель управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

Главный муниципальный советник муниципальной службы 3 класса.

Замужем, воспитывает дочь, сына.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4440



Комментарии

Добрый день! Работа ведется по всем направлениям, и очередь от 1,5 до 3 лет уменьшают, и гранты раздают, только результат какой? В государственные ясли берут только с 3 лет, а в негосударственные всю зарплату нужно будет отдавать. И что делать обычной семье, где денег катострофически ни на что не хватает, была надежда в 2 года отдать ребенка в ясельки и выходить на работу. КАК до этих чиновников достучаться, как объяснить, кому в голову пришла мысль не брать в этом году детей до 3 лет в ясли?!
15.04.2016, 11:24 Марина

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"