16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж увидит "героические" работы Александра Шилова

14 апреля 2016 года 22:20
 

Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского готовится принять передвижную выставку произведений народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова "Они сражались за Родину!". Ожидается, что автор лично приедет на открытие, которое намечено на 22 апреля - в 16.00.

В экспозиции - 31 картина, посвященная подвигам героев Великой Отечественной. Мастер, создавший серию портретов ветеранов, признается, что понятие "любовь к Родине" и образ человека, защищающего Отечество, были ему очень близки всегда. Отсюда - внимание к таким человеческим качествам, как мужество, благородство, патриотизм, запечатленным на портретах стражей Родины. В их ряду изображения фронтовиков - знаменитых деятелей культуры: народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Этуша, драматурга Виктора Розова, композитора Яна Френкеля и других. Не оставляют равнодушным зрителя и остросоциальные полотна художника - "Забытый", "Брошенный", "Солдатские матери".

Проект передвижных тематических выставок "Они сражались за Родину!" по городам-героям и городам воинской славы реализуется по предложению президента России Владимира Путина. С большим резонансом выставка уже "посетила" Брянск, Курск, Орел, Великий Новгород, Псков, Тверь, Ковров, Смоленск, Минск, Волгоград, Тулу, Севастополь. В этом году она, кроме Воронежа, побывает в Белгороде, Ельце и Архангельске.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3813



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"