17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Юная Ангелина Мельникова произвела фурор на чемпионате страны

14 апреля 2016 года 22:20
 

С 6 по 10 апреля в Пензе разыгрывались медали чемпионата России по спортивной гимнастике среди женщин. Главной звездой соревнований, которые проходили во Дворце спорта "Буртасы", стала юная воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, 15-летняя Ангелина Мельникова.

Об успехах нашей восходящей звездочки на юношеских первенствах страны и Европы мы писали уже не раз. Блестящим получился и ее дебют на взрослом помосте. В Пензе Ангелина не стушевалась перед более опытными и титулованными соперницами и завоевала сразу четыре золотые медали.

На старте турнира она стала чемпионкой в командном многоборье в составе сборной Центрального федерального округа. Представительницы ЦФО выиграли "золото", опередив москвичек во главе с самой Алией Мустафиной. Далее Мельникова с результатом 119,334 балла первенствовала в личном многоборье, а затем - и в упражнениях на бревне (15,333). Под занавес соревнований наша гимнастка разделила победу в вольных упражнениях с тулячкой Ксенией Афанасьевой (по 14,567).

- Я считаюсь специалистом в многоборье, так что любимых видов у меня нет, как, наверное, и отстающих снарядов, - цитирует Ангелину интернет-газета "Российский Стадион". - Правда, не владею пока вторым равноценным опорным прыжком, если думать о выступлении в финале на этом снаряде. Да и первый, честно говоря, еще не очень уверенный. Нужно и базу повысить, и в исполнении прибавить. Остальные виды надо просто "подчистить". Может, на брусьях какие-то связки добавим, кое-что соединим. Это, если говорить о подготовке к Олимпиаде, на которой я, конечно же, мечтаю выступить.

Пензенский триумф гарантировал Ангелине место в сборной России, которая в июне примет участие в чемпионате Европы (он пройдет в Берне). Высока вероятность того, что выступит в Швейцарии и главная звезда воронежской гимнастики, двукратная чемпионка мира, призер лондонской Олимпиады Виктория Комова. Национальное первенство Вика пропустила из-за проблем со здоровьем, однако она уже вернулась в строй и приступила тренировкам на подмосковной базе "Озеро Круглое".

прямая речь

Светлана ХОРКИНА, двукратная олимпийская чемпионка:

-В  В Пензе я увидела Ангелину на всех снарядах. Особенно она понравиласьВ  в вольных упражнениях. Я видела, как она боролась за приземления после акробатических связок. Это - уже характер, это - хорошо. Плюс - воронежский почерк, школа. Я хорошо знаю их тренера, который постоянно приезжает на мой турнир. Желаю Ангелине попасть в главную команду страны (stadium.ru).

Валентина РОДИОНЕНКО, старший тренер сборной России:

- В российской гимнастике подрастает очень сильная спортсменка. У нее прекрасная программа, эта девочка обладает хорошей нервной системой и бойцовским характером. Мельникова точно будет в составе олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро. Она поедет туда пятым номером (ТАСС).

Андрей РОДИОНЕНКО, главный тренер сборной России:

- Победу Мельниковой в абсолютном первенстве мы ждали, и она вполне оправданна. Это - стабильность, системная работа. Еще есть проблемы в качестве, по программам пока не все удалось сделать. Ангелина сама себя утвердила, укрепилась для всех окружающих, а это - большое дело. Мельникова, безусловно, является кандидатом в олимпийскую команду. Она - чистая многоборка, но есть реальные виды, где Ангелина может быть в финале. Я имею в виду бревно и вольные упражнения (stadium.ru).

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4277



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"