24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В столице Черноземья прошел творческий вечер Татьяны Судец

20 апреля 2016 года 09:06
 

В воронежском культурно-досуговом центре "Шинник" выступила некогда популярная телеведущая Татьяна Судец, особо запомнившаяся участием в программе "Спокойной ночи, малыши!" На встречу с "тетей Таней" пришли не только взрослые, которые в свое время укладывались спать после ее программ, но и их чада.

Одна из шестисот

Зрители узнали, что на телевидении "тети Тани" могло бы и не оказаться. Несмотря на то, что будущая ведущая телепрограмм с детства мечтала стать актрисой, родители настояли на получении дочкой иного образования. Ей пришлось окончить сначала радиомеханический техникум, а затем - радиотехнический факультет Московского энергетического института.

Впрочем, настоящим радиотехником Татьяне Судец (на тот момент - Грушиной) было стать не суждено. По окончании вуза она решила попробовать свои силы на конкурсе дикторов Центрального телевидения.

- Конкурс был очень серьезным, претендентов насчитывалось порядка 600 человек, - вспоминает Татьяна Александровна. - Взять же могли только четверых. Но мне повезло - я была зачислена на должность стажера.

За годы профессиональной деятельности Татьяна Александровна вела "Голубой огонек", "Время", "Песня года" и многие другие передачи. Но большинству телезрителей она полюбилась в роли тети Тани из программы "Спокойной ночи, малыши!" И логично, что в Воронеж Татьяна Судец приехала не одна, а в сопровождении одного из главных героев программы - Хрюши. Вместе они провели много времени, общаясь и играя с пришедшими на творческую встречу.

Умелые руки и старые песни

Как уже сказано, в карьере Татьяны Судец была не только "Спокойной ночи, малыши!" Масса телепередач, в которых приходилось принимать участие ведущей, требовали не только полного погружения в тему, но подчас и приобретения новых навыков.

- Была программа "Умелые руки", - продолжает Татьяна Александровна. - Ведущая, умевшая делать что-то своими руками, учила этому с телеэкрана зрителей. Ну, а что делать, если сама чего-то не умеешь? Нужно идти учиться! Я пошла на курсы вязания крючком, и закончила их. А потом - обучала этому ремеслу других. У многих вызывало удивление - как это, диктор учит вязать! Но то было тяжелое время, зарабатывать приходилось с помощью различных навыков.

Выяснилось, что в числе обязательных навыков, необходимых ведущей телевидения - еще и умение петь. Татьяна Судец исполнила старые, всем знакомые песни "Однажды морем я плыла", "В лунном сиянии". А "Это было давно" спела а-капельно - без музыкального сопровождения.

Вокальные номера, кстати, составили вторую часть концерта. Многие песни ведущая исполнила вместе со зрителями. И под занавес встречи каждый желающий смог сфотографироваться с московской гостьей и получить ее автограф.

Надежда БЕХ

Тем временем

Татьяна Судец приезжала в Воронеж в качестве председателя жюри благотворительного международного фестиваля "Спасти жизнь". Все вырученные от его проведения средства пойдут на лечение воронежских детей-инвалидов.

Этот благотворительный проект проводится каждый год по двум направлениям: вокал и хореография. Участие в нем может принять любой желающий без возрастных ограничений. Условие только одно - уметь петь или танцевать.

Справка "Берега"

Татьяна Судец (в девичестве - Буранцева) трижды была замужем. Первый брак, с Анатолием Грушиным (прожили семь лет), распался в 1972 году. В нем ведущая родила сына Андрея (в 1992 году убит грабителями). Второй брак, с военным переводчиком Владимиром (фамилию которого и оставила телеведущая), сыном маршала авиации Владимира Судца, тоже закончился разводом. В третий раз телеведущая вышла замуж в 1988 году - за полковника КГБ Михаила Мирошникова. Брак распался в 1995-м.

Есть мнение

По словам Татьяны Судец, прежде профессия телеведущего предполагала бережное отношение к слову, тогда как сегодня этим требованием часто пренебрегают: современные коллеги "тети Тани"В  не отличаются даже правильной дикцией. Сейчас Судец преподает в институте культуры - учит студентов любить родной язык, грамотно строить свою речь.

Источник: в„– 27 (2006)
Газета "Берег"
  3406



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"