19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Поставят ли в Воронеже надежный заслон для "паленки"?

08 мая 2016 года 09:24
 

Почти пятьсот случаев острого отравления и 211 погибших - такова печальная статистика хождения по Воронежской области контрафактного алкоголя в 2015 году. Городские власти по-своему пытаются препятствовать проникновению некачественного алкоголя в торговую сеть Воронежа. Насколько успешной можно считать эту борьбу? Об этом - наш разговор с руководителем управления административно-технического контроля мэрии Воронежа Сергеем Корчевниковым.

Экономика и социалка

- Сергей Викторович, массированную борьбу с нарушениями в сфере продажи алкогольной продукции на уровне города и области власти объявили год назад. С чем это связано?

- Все началось с поручения губернатора Алексея Гордеева, который сделал уполномоченным органом в решении этого вопроса областной департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). На базе ДИЗО была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники не только областного правительства и мэрии Воронежа, но и ГУ МВД, Управления ФСБ, прокуратуры и других ведомств.

На вопрос, с чем это связано, ответить легко. У проблемы реализации контрафактного алкоголя есть два измерения: экономическое и социальное.

Если говорить об экономическом, то нужно понимать, что, по разным оценкам, от 50 до 70% сегодняшнего алкогольного рынка занято как раз контрафактной продукцией. Недополучение средств федеральным бюджетом составляет за этот счет порядка 200 млрд руб. ежегодно!

- Вы имеете в виду прямые убытки? То есть, сюда не входит ущерб от смертности людей трудоспособного возраста в результате отравления некачественным спиртным?

- Разумеется! А так, РосВ­потребнадзор отмечает 470 случаев острых отравлений некачественным алкоголем в Воронежской области в 2015 году. 211 из них - с летальным исходом. Но и это - не окончательные цифры. Они не учитывают смертность от так называемых сопутствующих факторов: болезней, причинами которых становится контрафактная продукция, убийств, совершенных под ее воздействием, ДТП со смертельным исходом и т.д.

Поэтому после того, как на уровне региона был дан старт решению этой проблемы, мы заключили соответствующее соглашение с ДИЗО и включились в процесс.

Демонтаж по умолчанию

- Насколько активно?

- Очень активно. Сначала мы учились. Наши сотрудники под видом обычных покупателей приходили в торговые центры, сверяли акцизные марки. Правда, это нередко приводило к конфликтам с персоналом магазина, охранниками. Плюс - было не очень эффективно. Поэтому нам пришлось изменить стиль работы. Мы воспользовались помощью общественников - представителей Торгово-промышленной палаты Воронежской области и молодежного движения "Молодая гвардия". Общественники выходят по "подозрительным" адресам практически ежедневно. И - осуществляют "контрольные закупки".

Причем, делается это, как правило, по вечерам. Ведь проверяется соблюдение всего комплекса требований законодательства по торговле спиртосодержащей продукцией: например, запрета на продажу спиртного несовершеннолетним или запрета на торговлю алкоголем после 23.00.

- Общественники при осуществлении этой деятельности меньше конфликтуют с сотрудниками ЧОПов?

- Всякое, конечно, бывает. Но сегодня один человек, участвующий в рейде, обязательно остается на улице и всегда может вызвать полицию. С полицией же взаимодействие уже налажено - патрульная машина приезжает, как правило, в течение 10 минут. После чего составляется протокол об административном правонарушении, и у нарушителя изымается вся имеющаяся алкогольная продукция, которая направляется на анализ. Если впоследствии выявляется, что спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья, то возбуждается уже уголовное дело.

- Кстати, насколько сложно определить нарушение законодательства о реализации алкоголя?

- Очень просто. В нестационарных торговых объектах (НТО) такая торговля запрещена по определению - равно как и индивидуальным предпринимателям, даже если они занимают стационарные помещения. Если же находим нарушения у лицензиата, то направляем документы в ДИЗО, и уже сотрудники департамента разбираются с нарушителями.

- Имеется ли разница, законно или незаконно установлен НТО в случае выявления нарушения законодательства о торговле алкогольной продукцией?

- По сути, нет - объект в любом случае будет демонтирован. Просто если мы выясняем, что он установлен незаконно, то демонтируем его в первоочередном порядке. Если с документами на НТО все в порядке, то управление по предпринимательству и потребительскому рынку расторгает договор с нарушителем, после чего документы поступают к нам, и мы включаем объем в план демонтажа вне очереди.

"Зеленка" - не защита

- Насколько, вообще, нарушения при торговле спиртным характерны для Воронежа?

- Вот смотрите. С лета прошлого года мы провели более 300 контрольных мероприятий, выявили 106 нарушений. 56 из них - в стационарных магазинах, материалы по ним были переданы в ДИЗО. 38 - в НТО. Плюс - восемь нарушений были обнаружены в нестационарных объектах, которые внезапно стали уже капитальными, и четыре - в самовольно установленных торговых точках.

- А как это - нестационарные объекты стали капитальными?

- Был НТО, его поставили на фундамент, зарегистрировали в Росреестре - и это теперь капитальный объект. Но такая хитрость не спасет его владельца. Мы идем в суд, аннулируем "зеленку", после чего объект подлежит сносу. Кстати, из 38 выявленных НТО на сегодняшний день снесено уже 24.

- Имеет ли право другой предприниматель поставить свой объект на месте того, в котором была выявлена незаконная торговля алкоголем, или же выкупить само помещение у нарушителя и там организовать торговлю?

- Нет. Как только нарушение будет выявлено, точку из схемы уберут. Нельзя заново разыгрывать место в схеме, пока на этом месте стоит объект: неважно, законно, или незаконно. Сначала площадку надо зачистить. После чего можно разыграть вновь.

- А если эта точка находится в отдаленном районе и несет серьезную социальную функцию?

- Никаких проблем. Мы ее снесем, потом заново разыграем. И добросовестный предприниматель станет здесь нормально торговать.

- Кстати, каких нарушений в ходе проверок было обнаружено больше: просто по торговле крепким алкоголем в обход закона, или по торговле контрафактным алкоголем?

- Конечно, контрафактного - значительно меньше. Все же чаще продают хоть и с нарушениями, но - качественное спиртное.

Надавить не получится

- Бывали ли случаи, когда в процессе данной работы на вас пытались оказать воздействие?

- Разумеется. Пытаются действовать разными способами: перепродать объект, "порешать вопросы" через представителей других органов власти - но это пустая трата времени. Лучше своевременно прекратить - это будет намного дешевле и проще.

Мы построили работу таким образом: вечером прошло мероприятие, а утром материалы идут главе города, начальнику областного ГУ МВД и руководителю ДИЗО. А раз в месяц по каждому объекту поименно с адресом и фамилией информация идет губернатору. Поэтому когда пытаются мне угрожать, или как-нибудь "заинтересовать" меня, я предлагаю пройтись по этим адресатам, порешать вопросы. Люди почему-то отказываются.

- Вы уже видите результаты проведенной работы?

- Разумеется. Предприниматели стали осторожнее. Они видят, что работа идет, что полиция вызывается, продукция изымается, дела возбуждаются, снос в первоочередном порядке ведется. И работать с ними становится все проще.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3397



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"