10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" упустил шанс вернуться в квартет лидеров

14 мая 2016 года 10:18
 

Близится к развязке первенство Футбольной национальной лиги сезона-2015/16. Имена главных его триумфаторов, впрочем, уже известны: следом за оренбургским "Газовиком" в премьер-лигу шагнул и тульский "Арсенал", которому понадобился лишь год на возвращение в элиту. Закрыт и вопрос с бронзовым призером, коим стала "Томь".

Воронежский "Факел" тем временем сохраняет шансы на то, чтобы замкнуть квартет лидеров и встретиться в стыковых матчах с 13-м по силе клубом РФПЛ. Вернуться на четвертое место наша команда могла уже в прошедший понедельник, да не сдюжила на своем поле с питерским "Зенитом-2". Но начнем с состоявшегося 6 мая выездного поединка подопечных Павла Гусева с иркутским "Байкалом".

Уверенно и спокойно

"Байкал" - "Факел" - 0:2 (0:2)

Голы: Бирюков, 6 - с пенальти; Мурнин, 39.

"Байкал": Сутулин, Д. Толмачев, Ткачук, Валенза, Труфанов, Ющук (к), Киселев, В. Толмачев (Зорин, 67), Карпухин, В. Богданов (Ситниченко, 69), Э. Богданов.

"Факел": Мельниченко, Дранников, Степанец (Осипенко, 15), Бурнаш, Багаев, Гаракоев (Альшин, 75), Мурнин (к), Бекетов, Рылов (Турик, 88), Касьян (Мичуренков, 80), Бирюков.

Предупреждения: Киселев, 35; Ткачук, 47; Карпухин, 64.

Судьи: В. Казарцев, К. Большаков (оба - Санкт-Петербург), И. Касьянков (Кировск).

6 мая. Иркутск, стадион "Труд". 700 зрителей.

Забайкальский клуб завершает сезон фактически молодежным составом. Большинство игроков, по осени вполне достойно сражавшихся с "Факелом" в Воронеже, зимой покинули "нищий" Иркутск. Неудивительно, что "Байкал" досрочно вылетел из ФНЛ и принимал черноземных гостей фактически в статусе команды второго дивизиона.

Счет воронежцы открыли уже на 6-й минуте, получив право на пенальти, реализовал который их лучший бомбардир Михаил Бирюков. Он же незадолго до перерыва помог отличиться Андрею Мурнину, с линии штрафной площадки обводящим ударом отправившему мяч в нижний угол ворот соперника - 0:2.

Во втором тайме гости вполне могли установить крупный счет, да Артуру Рылову, Ивану Дранникову и все тому же Бирюкову немного не повезло. Омрачила радость "Факела" лишь очередная травма: получив повреждение задней поверхности бедра, клубный лазарет пополнил центральный защитник Павел Степанец.

Результаты других матчей 35-го тура: "Газовик" - "Волга" - 1:1; "Арсенал" - "КамАЗ" - 2:1; "Томь" - "Сибирь" - 1:0; "Зенит-2 - "Спартак-2" - 3:0; "Волгарь" - "СКА-Энергия" - 0:1; "Торпедо" - ФК "Тюмень" - 2:1; "Шинник" - "Сокол" - 1:0; ФК "Тосно" - "Балтика" - 3:1; "Енисей" - "Луч-Энергия" - 0:2.

Все решил рикошет

"Факел" - "Зенит-2" - 0:1 (0:0)

Гол: Саламатов, 87.

"Факел": Мельниченко, Багаев, Бурнаш, Осипенко, Дранников, Гаракоев (Альшин, 54), Мурнин (к), Бекетов, Рылов, Касьян (Мичуренков, 60), Бирюков (Рощин, 74).

"Зенит-2": Бабурин, Мильдзихов, ованович, Зуев, Чернов, Зинков, Бавин, Зырянов (к) (Саламатов, 83), Киреенко (Васильев, 67), Шейдаев (Лобов, 89), Попов (Суанов, 86).

Предупреждения: Касьян, 23; Бавин, 25; Зинков, 86; Мичуренков, 90; Рылов, 90 5.

Судьи: И. Федотов, Р. Деушев (оба - Москва), В. Миневич (Смоленск).

10 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей.

Куда более сложным получился для нашей команды матч с "Зенитом-2". Петербуржцы, ведущие борьбу за выживание, в последнее время набрали хорошие обороты и одержали уверенные победы над "Балтикой", "КамАЗом" и "Спартаком-2". И можно было не сомневаться в том, что молодые "зенитчики", игрой которых мастерски дирижирует титулованный дядька-наставник Константин Зырянов, дадут бой "Факелу".

Тем не менее, в дебюте предпочтительнее выглядели хозяева. Вот только ударам Бирюкова и Александра Касьяна не хватило точности, а выстрел Мурнина отразил питерский вратарь Егор Бабурин. Позже уже подопечные Владислава Радимова всерьез взялись за дело и создали ряд опасных моментов. Выручил воронежцев "кипер" Виталийс Мельниченко, который не позволил отличиться Артему Попову, Рамилю Шейдаеву и Вячеславу Зинкову.

На исходе часа игры вратарь "Факела" вновь отвел реальную угрозу. Зырянов классно ассистировал Шейдаеву, попытавшемуся головой перекинуть мяч за спину Мельниченко, но тот разгадал замысел форварда молодежной сборной России. Вскоре связка лидеров "Зенита-2" опять оказалась в центре внимания. Зырянов, беспечно брошенный защитниками, пожалуй, и сам мог отметиться голом, однако решил отпасовать на пустые ворота Шейдаеву, до которого мяч не дошел.

А на 87-й минуте наступила развязка. Гол гостей, по большому счету, возник из ничего. Бабурин запустил мяч в район центрального круга, Шейдаев выиграл верховую борьбу, сделав сброс на Никиту Саламатова, а тот продвинулся вперед и пальнул с 18 метров. Вполне вероятно, Мельниченко и здесь бы не оплошал, да только мяч предательски зацепил ногу Георгия Бурнаша, изменил траекторию полета и уткнулся точно в "девятку" - 0:1.

Не без претензий

- Сегодня на поле было много борьбы, но мало моментов, которые тянули бы на голевые, - заявил на пресс-конференции главный тренер "Факела" Павел Гусев. - Мы допустили много потерь в центре поля, слабо контролировали мяч. Есть претензии в плане организации игры к футболистам средней линии. Не хватало конструктивных действий, а также - свежести, быстроты перемещений. У нас был сложный перелет в Иркутск и обратно через Москву: шесть часов в каждую сторону, плюс - задержка рейса, из-за которой полдня сидели в аэропорту. Ребята не до конца восстановились, что, считаю, сказалось на качестве игры.

Мы очень хотим пробиться в четверку сильнейших и провести стыковые матчи, - продолжил Павел Пантелеевич. - Впереди - еще два тура. Наш конкурент, "Волгарь", дома встречается с "Волгой", а затем едет в Новосибирск. Может он потерять очки? Вполне! Мы стремимся показать максимальный результат. Хотя, если объективно, к премьер-лиге пока не готовы, ведь наша команда только создается.

Вот как закончились еще девять матчей 36-го тура: "Сибирь" - "Газовик" - 1:1; "Спартак-2" - "Арсенал" - 1:2; "Балтика" - "Томь" - 0:3; "Сокол" - "Волгарь" - 2:1; "Луч-Энергия" - ФК "Тюмень" - 1:0; "Волга" - "Шинник" - 1:1; "СКА-Энергия" - "Енисей" - 0:2; "КамАЗ" - ФК "Тосно" - 3:0; "Байкал" - "Торпедо" - 1:2.

В Послезавтра, 15 мая, "Факел" совершит очередной выезд. Воронежцы сыграют на поле одного из принципиальнейших своих противников - "Арсенала". А завершит сезон наша команда 21 мая домашней встречей с ФК "Тосно".

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 80 очков; 2. "Арсенал" - 76; 3. "Томь" - 68; 4-5. "Спартак-2", "Волгарь" - по 59; 6. "Факел" - 56; 7. ФК "Тюмень" - 51; 8-9. "Сибирь", "Сокол" - по 50; 10. ФК "Тосно" - 49; 11. "Волга" - 48; 12. "Зенит-2" - 47; 13. "Луч-Энергия" - 45; 14-16. "Енисей", "Балтика", "Шинник" - по 44; 17. "СКА-Энергия" - 43; 18. "Торпедо" - 34; 19. "Байкал" - 26; 20. "КамАЗ" - 24.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3636



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"