18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" проиграл в Туле и выбыл из борьбы за стыки

18 мая 2016 года 16:14
 

Позавчерашним поединком в Туле "Факел" завершил выездную программу сезона-2015/16. Встреча с принципиальным соперником, досрочно повысившимся в классе "Арсеналом", успеха воронежцам не принесла. Пропустив досадный гол и не сумев поразить хозяйские ворота, наша команда потерпела шестое поражение в весенней части первенства и потеряла шансы на участие в стыковых матчах.

"Канониры", не обремененные уже результатом и просто старавшиеся в этот дождливый вечер порадовать своих болельщиков, сразу захватили инициативу. Правда, первый шанс открыть счет представился на 6-й минуте "Факелу", но Михаил Бирюков не смог замкнуть на дальней штанге острый прострел Ивана Дранникова.

Ответ туляков прозвучал мгновенно. Андрей Горбанец у лицевой линии "обокрал" Михаила Багаева и мощно пальнул в ближний угол - Виталийс Мельниченко не оплошал. Следом голкипер гостей дважды уверенно сыграл на выходе из ворот, прервав опасные подачи того же Горбанца и Ивана Ершова.

А в середине тайма голкипер "Факела" под аплодисменты трибун отправился в раздевалку. Справившись с ударом Игоря Шевченко, Мельниченко с трудом поднялся с мокрого газона и, прихрамывая, покинул поле. Пришлось в срочном порядке переодеваться Дмитрию Терновскому, который заменил травмированного партнера и занял место в "рамке" гостей.

Возникшая в связи с этим пауза, надо сказать, пошла воронежцам на пользу. Остроты в действиях туляков убавилось, и Терновский в игру фактически не вступал. В оставшееся до перерыва время потревожил "Факел" разве только его бывший форвард Шевченко, который ударил со штрафного чуть выше "девятки".

Но в начале второго тайма гром все-таки грянул. Дальний удар Кантемира Берхамова и рикошет от ноги Андрея Мурнина помогли отличиться настойчивому Горбанцу. Хавбек хозяев, что называется, прочувствовал траекторию полета мяча и, опередив выскочившего на перехват Терновского, головой поразил пустые ворота - 1:0.

Пропущенный гол заставил тренерский штаб гостей освежить группу атаки и перейти на игру в двух нападающих. Наставник же "оружейников" Сергей Павлов, напротив, усилил оборону и бросил в бой защитника Анри Хагуша. На 69-й минуте "Факел" мог сравнять счет, только Артур Рылов, принявший передачу Бирюкова, несильно пробил из пределов штрафной в ближний угол и серьезных хлопот Александру Фильцову не доставил.

Следом хозяева едва не закрыли вопрос о победителе: выстрел Игоря Горбатенко пришелся в перекладину. Далее проявил себя Терновский, который не позволил отличиться ни здорово исполнившему "стандарт" Берхамову, ни поспевшему на отскок Хагушу. А на последних секундах "Факел" едва не ушел от поражения. Мурнин заработал штрафной, Рылов закрутил мяч над "стенкой" - и перекладина сыграла за туляков, которых после финального свистка ждали торжества по поводу возвращения в элиту.

Вот результаты остальных поединков 37-го тура: "Газовик" - "Балтика" - 2:0; "Томь" - "КамАЗ" - 2:0; "Волгарь" - "Волга" - 2:1; ФК "Тосно" - "Спартак-2" - 6:1; "Енисей" - "Сокол" - 0:1; ФК "Тюмень" - "СКА-Энергия" - 0:2; "Шинник" - "Сибирь" - 5:0; "Зенит-2" - "Байкал" - 4:3; "Торпедо" - "Луч-Энергия" - 2:0.

В верхней части таблицы все уже предельно ясно. Досрочно пробившиеся в РФПЛ оренбургцы и туляки получат, соответственно, золотые и серебряные медали, бронзовые награды - у "Томи". Клуб из Томска встретится в стыковых матчах с 14-й командой премьер-лиги, астраханский "Волгарь" - с 13-й.

Куда больше интриг в "подвале". Как вы знаете, загодя распрощались с ФНЛ челнинские и армавирские автозаводцы, а также иркутский "Байкал". И только на финише, 21 мая, определятся еще два неудачника. Претендентов на вылет пятеро - "Шинник", "СКА-Энергия", "Луч-Энергия", "Енисей" и "Балтика". При этом хабаровчане в заключительном туре примут соседей из Владивостока, а ярославичи наведаются в Калининград.

"Факел" же завершит сезон домашней встречей с ФК "Тосно", который на весеннем отрезке первенства выиграл восемь матчей, поднялся в середину таблицы и сумел избежать финишной нервотрепки под названием "борьба за выживание". Субботний поединок начнется в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 83 очка; 2. "Арсенал" - 79; 3. "Томь" - 71; 4. "Волгарь" - 62; 5. "Спартак-2" - 59; 6. "Факел" - 56; 7. "Сокол" - 53; 8. ФК "Тосно" - 52; 9. ФК "Тюмень" - 51; 10-11. "Сибирь", "Зенит-2" - по 50; 12. "Волга" - 48; 13. "Шинник" - 47; 14. "СКА-Энергия" - 46; 15. "Луч-Энергия" - 45; 16-17. "Енисей", "Балтика" - по 44; 18. "Торпедо" - 37; 19. "Байкал" - 26; 20. "КамАЗ" - 24.

прямая речь

В Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Поздравляю "Арсенал" и моего друга Сергея Павлова с выходом в премьер-лигу, а наших болельщиков благодарю за поддержку команды. Сегодня, несмотря на не лучшую погоду, праздник удался. Соперники играли в хороший футбол, хотя и с минимальным количеством голевых моментов.

Понимая, что у туляков сильная средняя линия, мы осознанно отдали им инициативу и до пропущенного мяча пытались строго действовать в обороне. Тактические ошибки в центральной зоне случались, но они не носили фатальный характер. Уповали на быстрые атаки, однако не хватало концовки - последнего паса, удара. А когда уже стали проигрывать, поменяли тактику на 4-4-2, выпустив второго форварда.

Конечно, каждый честолюбивый футболист, тренер, руководитель мечтает добиться максимума. Но, я считаю, на данный момент "Факел" показывает достойный результат. Шестое место мы себе гарантировали, можем подняться еще немножко выше. Команда играет в ФНЛ лишь первый год, а проблем хватает - травмы, ротация состава и так далее.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

- Соглашусь с коллегой в том, что игра была ровная. Мы забили мяч и довели встречу до победы. Знали, что матч будет трудным, ведь главную задачу команда решила, и нам требовалась мотивация. Ею стали болельщики "Арсенала": мы понимали, что надо достойно провести заключительную домашнюю игру. Ребята собрались и сделали все, что могли, сыграли на пределе сегодняшних своих возможностей. Хотя некоторые из них вышли на поле с незалеченными травмами.

С выходом в РФПЛ ротация состава произойдет, но революций не будет. Ориентируемся на тот костяк, что есть сейчас, хотя усиления однозначно требуют все линии. Мы знаем, кого надо брать, переговоры с футболистами ведутся. При этом думаем и о завтрашнем, и о послезавтрашнем дне: я имею в виду формирование дублирующего состава. Есть стопроцентная уверенность, что и в премьер-лиге, и в молодежном первенстве сыграем достойно.

Хотя меня волнуют многие влияющие на итоговый результат вопросы - по базе, полю, формированию команды и так далее. Ведется большая всесторонняя работа по разным направлениям. Другое дело, что уже через два месяца нам предстоит играть в РФПЛ. Поэтому поспросил ребят очень серьезно отнестись к предстоящей неделе. Я считаю ее не окончанием нынешнего сезона, а началом подготовки к следующему.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3597



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"