15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский ученый рассказал об альтернативном методе лечения алкоголизма

18 мая 2016 года 16:14
 

Научное сообщество пришло к выводу: потребление алкоголя не нужно искоренять. Даже если выпивка перерастает в пагубную привычку и болезнь, не всегда стоит отказываться от спиртного полностью. О новых тенденциях лечения и профилактики алкогольной зависимости на встрече с журналистами рассказал Олег Ширяев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Где контроль?

Масштабы алкоголизации в России побили все рекорды и превысили европейский и мировой уровень. Согласно исследованиям ВОЗ, потребление спиртного в РФ в два раза больше критического уровня безопасности для здоровья нации. Алкогольная зависимость принимает поистине огромный размах, причем все больше становятся зависимых женщин. Раньше из десяти пьющих была только одна женщина, сейчас - пять.

- Человек вообще склонен к зависимости. Современный мир этому еще больше способствует; можно сказать, что мы живем в мире зависимостей: Интернет, игры, спортивный фанатизм, секты, - считает Олег Ширяев, - так усугубляется и ситуация с алкоголем. В нашей области пьянство молодеет, что очень пугает медиков. Среди зависимых есть и дети.

Это, полагает эксперт, напрямую связано с неблагополучными семьями или с отсутствием элементарного родительского контроля.

- Думаю, нечасто взрослые проверяют бары в своих квартирах на предмет целости алкоголя, - рассказывает врач. - Так, была у нас одна семилетняя пациентка, которая умудрилась за проведенное у бабушки лето выпить семилитровую бутыль браги. Это сильно сказалось на психическом здоровье ребенка.

А еще, констатирует специалист, родители сами показывают пример бесконтрольного "пития".

Лучше - меньше?

Уже много лет существует немало средств, помогающих бороться с алкоголизмом: препараты, вызывающие отвращение к спиртному, химическая блокада, кодирование, гипноз. Практически все они направлены на полный отказ от алкоголя, что, по наблюдениям специалистов, часто откровенно пугает их пациентов. К полному отказу от алкоголя на самом деле готовы только 50% зависимых. Остальные же хотят "как все": иногда выпивать, но без последствий.

- Бывают, конечно, и чудеса, - рассказывает Олег Ширяев, - однажды ко мне пришел пациент и после обычной беседы - без таблеток, без терапии - перестал пить. Уже не пьет двадцать лет.

Но это, скорее, исключение, нежели правило.

Современная же ситуация говорит о том, что от радикальных мер нужно отказываться в пользу так называемого "снижения потребления алкоголя". Эта терапия сочетает и медикаментозные методы лечения, и методы психотерапии. Она направлена на то, чтобы пациент, советуясь с врачом, сократил прием алкоголя. По сути - это своеобразное привитие чувства меры. Идея уже получила одобрение "сверху", и, более того, снижение потребления алкоголя стало приоритетной государственной задачей. Как она решится? Нужно помнить: любая таблетка хороша в руках грамотных специалистов, - констатирует эксперт. - Да и резко отказываться от привычных способов лечения, на мой взгляд, не стоит. Если эти методы кому-то помогают - почему они должны быть забыты?

Наша справка

Новый метод терапии алкоголизма основан на снижении объема потребляемого этанола (в день, в неделю, в месяц, в год) и на сокращении периодов тяжелого пьянства. Стратегия предполагает применение препарата Селинкро (снижает тягу к спиртному) в сочетании с психосоциальной поддержкой.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3074



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"