16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев знакомят с шестилетней художницей

18 мая 2016 года 16:14
 

Как "Берег" уже сообщал (N32 от 13.05), до 30 мая продлится "Волшебство сказочного мгновенья", которое предлагает зрителям Воронежский областной художественный музей им.И.Н. Крамского. Так называется персональная выставка одаренного воронежского ребенка - шестилетней Юли Старцевой.

Ее уже окрестили девочкой индиго, но точнее будет подчеркнуть: юная художница - дочь достаточно известного в Воронеже автора Елены Кокориной, чье изобразительное творчество воронежцы не раз наблюдали на местных вернисажах. И вот - яблочко от яблоньки: 30 самостоятельных работ маленькой Юли, вошедших в музейную экспозицию. Это тем удивительнее, что нынешний показ - не первый персональный для этого ребенка: в прошлом году работы Юли выставлялись в художественной галерее "Лики Воронежа" и областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина. Кроме того, малышка активно занимается литературным творчеством, написала несколько книг. В 2015-м она презентовала свою первую книгу - "Сказки Волшебного леса", придуманные и нарисованные автором в 4,5 года.

- Я думаю, что творчество - это сказка, - говорит Юля. - Это рисование может быть, танцы, пение… Когда я рассказываю сказку - одновременно и думаю, и зарисовываю. Мысль превращаю на бумаге в изображение - и волшебная, тонкая, изящная сказка показывается на листе. Эта сказка приносит всем людям волшебство и доброту. Сказка - мысль неведомая, я делаю сказки красивые…

Помимо любимых сказочных персонажей, на выставке в Крамского представлены работы Юлии Старцевой из серий "Городской пейзаж" и "Волшебный натюрморт". Есть и картины - иллюстрации ее книг, а также - макет, архитектурная фантазия "Волшебный город". А в целом выставку рассматриваешь еще и в плане перспективы: каким будет развитие художницы в дальнейшем? Ясно, что с выбранного пути она уже вряд ли свернет: слишком рано и не по летам осознанно на него ступила. Мама Юли рассказала, что рисовать дочка начала в год - цветными карандашами. А выставочные работы готовила почти полгода - использовала пастель, краски, акварель.

Справка "Берега"

Юлия Старцева - участница 17-ти международных детских архитектурных, художественных, литературных фестивалей и конкурсов, проходивших в России (2013-2016 гг.), Португалии (2014 г.), Люксембурге (2015 г.), Великобритании (2015 г.). Обладательница диплома Союза архитекторов России, полученного в смотре-конкурсе "Детское архитектурно-художественное творчество" XXII Международного фестиваля "Зодчество-2014" в Москве, и диплома лауреата, завоеванного в том же творческом состязании годом позже (XXIII Международный фестиваль "Зодчество-2015").

В тему

В первой книге Юлии Старцевой "Сказки Волшебного леса" юный автор знакомит читателя со сказочными героями Волшебного леса. Они добрые, заботливые и очень дружные. Они строят дома и дворцы, спасают от Совы олененка и Волшебную птицу, много путешествуют. С ними случаются невероятные приключения: попадая в сказочную страну Ландакамыш, они побеждают Волшебника-Ветра, волшебный пеликан помогает принцессе вернуться во дворец. В необыкновенном лесном озере распускается звездный цветок и живет птица в подводном дворце. Волшебный браслет помогает злой принцессе стать доброй, а волшебная лошадка Тумдумка дарит чудеса…

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3996



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"