13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже обсудили строительство первого в Черноземье крематория

22 мая 2016 года 21:42
 

Более сотни жителей Воронежа собрались утром 18 мая в Доме архитектора на публичные слушания, посвященные определению участка под строительство первого крематория в областном центре. И хотя де-юре на мероприятии должны были обсуждаться вопросы перевода конкретного земельного надела в зону с соответствующей градостроительной категорией, главной темой встречи стал сам вопрос возведения крематория в Воронеже. За развитием дискуссии наблюдал корреспондент "Берега".

Офис с трубой

Уже на входе в Дом архитектора участников слушаний встречали две группы молодежи. Более многочисленная - порядка восьми человек - команда сторонников появления крематория призывала прохожих поддержать проект. А прямо перед зданием горожан агитировали двое парней с растяжками "Нет крематорию на православной земле".

Слушания ожидаемо вызвали живой интерес у горожан: в зале наблюдался аншлаг - более ста человек разместились и в креслах, и в проходах, и даже в холле. Об основных параметрах земельного участка участникам слушаний рассказал директор МКП "УГА" Максим Яровой. По его словам, ритуальное сооружение расположится на территории площадью 8764 кв.м, примыкающей к существующему Юго-Западному кладбищу. Однако для возведения на этом месте крематория требуется внесение изменений в Генплан.

- Участок на ул.9 Января, 217 необходимо перевести из "зоны зеленых насаждений специального назначения" в категорию "зоны специального назначения", - пояснил выступающий. - Он находится в охранной зоне кладбища, поэтому в любом случае построить там жилье или офисы будет нельзя.

Максим Яровой подчеркнул, что для такого крематория установленная СанПиНами санитарно-защитная зона составляет 500 м, а участок расположен на достаточном удалении от жилых домов: до ближайшей застройки - от 750 до 900 м.

Затем к микрофону вышел руководитель проекта строительства крематория ООО "Городская похоронная служба" ("ГПС" выступает инвестором объекта) Константин Кучеренко. По его словам, на выделенном участке планируется разместить крематорий с одной двухкамерной печью. Согласно проекту, объект представляет собой одноэтажное здание с колумбарием и благоустроенной прилегающей территорией - скамейками, освещением и парковками. Предполагается, что крематорий будет относиться к предприятиям II класса санитарной вредности. На объекте установят дорогостоящее чешское оборудование компании Tabo, а используемые фильтры и различные очистители обеспечат безопасность.

- Многих пугает труба, но поймите - это будет офисное здание, которое украсит участок, - заявил Константин Кучеренко. - Тот, кто не знает, что там крематорий, об этом и не подумает.

Сожжение без благословения

После рассказов докладчиков руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев на правах ведущего предложил перейти к выступлениям записавшихся участников. Их набралось немало - 82 человека. Сам чиновник напомнил, что идея строительства крематория для Воронежа не нова.

- В проекте Юго-Западного кладбища, разработанном в 1970-х годах, изначально было предусмотрено строительство крематория - все понимали, что к 2000-м Воронеж станет миллионником, - пояснил он. - В проект были заложены Зал Памяти и колумбарий для размещения урн с прахом, однако из-за экономических трудностей это тогда не было реализовано.

Буквально с первого выступВ­ления стало ясно, что дальнейшее обсуждение сведется не к заявленному в начале слушаний вопросу, а к теме нужности или ненужности крематория в Воронеже. Трибуну заняли экологи, которые высказались в поддержку проекта. Так, Виктория Кожанова заявила, что выбросы от объекта будут минимальными.

- Кремация - наиболее чистый способ захоронения. При этом процессе не образуется ни вредных сточных вод, ни ядов, которые при обычной гумации накапливаются в земле, - подчеркнула она. - Суточные выбросы в атмосферу оксида азота и угарного газа сопоставимы с объемом выхлопов от 250 легковых машин, которые работают на топливе "Евро-5".

Впрочем, выступающих несколько раз пытались перебить выкриками из зала. В основном резкой критике проект подвергли жители расположенных неподалеку жилых массивов "Новый Бомбей" и "Скандинавия". Председатель совета директоров ООО "Инстеп", депутат Воронежской облдумы Анатолий Шмыгалев предложил властям обдумать другой вариант размещения крематория - например, в нескольких километрах за пределами города. А представитель Воронежской митрополии отец Андрей озвучил позицию церкви - по его словам, православная традиция не предусматривает вариант кремации.

- Для нас традиционен обряд обычных похорон, это позиция РПЦ. Никаких крестных ходов и протестов мы, конечно, устраивать не будем - это выбор каждого человека - но и благословения на кремацию прихожанам не дадим, - заявил священноВ­служитель. - Сжигают мусор, а людей надо хоронить.

"Кремация - это наше будущее!"

В дальнейшем выступающие уходили все дальше от заявленной темы слушаний. Многие сторонники проекта акцентировали внимание на транспортной доступности предложенного участка - как для автомобилистов, так и для тех, кто пользуется общественным транспортом. Кроме того, в качестве аргументов "за" приводились и относительная дешевизна кремации (по данным выступавших, около 15-17 тыс. руб.), и удобство общего колумбария для родственников ("Не придется объезжать все могилы на разных кладбищах").

Также строительство крематория в миллионном городе называли "требованием времени", предлагая оценить европейский опыт ("В Италии крематорий прямо в центре Рима!") и напоминая об ограниченности свободных площадей под организацию новых погостов.

Впрочем, большинство взявших слово горожан, проживающих в кварталах "Новый Бомбей" и "Скандинавия", как оказалось, не против самого строительства крематория - их не устраивает место его предполагаемого расположения.

К концу третьего часа заседания многие участники сводили свои выступления к мысли - не важно, где строить, всегда найдутся недовольные.

- Город постоянно растет и развивается. Сегодня вы предлагаете перенести крематорий за черту города, но через 15-20 лет там тоже будут дома, - заявила одна из жительниц. - Недовольные будут всегда, но такой объект миллионному городу необходим. Кремация - это наше будущее!

Закрывая слушания, Антон Шевелев проинформировал участников, что мероприятие считается состоявшимся, а решение по его итогам будет принимать комиссия с участием депутатов и представителей горадминистрации.

В ТЕМУ

В Воронеже имеется 22 кладбища, причем открытым является только одно - Березовское (Масловка). Предполагается, что и оно будет заполнено в 2018 году.

КСТАТИ

В России действует 17 крематориев в 14 городах (Москва, Санкт-Петербург, Артем, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Ростов-на-Дону, Сургут, Челябинск и Тула). В США - более 1 тыс. крематориев, в Великобритании - 356, Чехии - 80, Франции - 70.

В 

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3635



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"