11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

На туристическом форуме в Воронеже обсудили тему гостеприимства

22 мая 2016 года 21:42
 

Если театр начинается с вешалки, то город - с гостиницы, утверждают участники рынка гостеприимства. Как же сегодня встречает туристов столица Черноземья и регион в целом, в каком состоянии наши гостиницы и отели и какие услуги они предлагают гостям? На эти вопросы попытались ответить участники круглого стола "Индустрия гостеприимства в Воронеже: состояние и перспективы", который прошел в рамках второго воронежского туристского форума.

Без простоя

По статистике сегодня столица Черноземья и регион в целом в состоянии одновременно разместить порядка полутора миллионов человек. В одном только Воронеже 72 отеля, пять из них - мировых брендов высокого класса. Цифра не маленькая, и ей можно верить. Особенно с учетом того, что в последние годы гостиницы и отеВ­ли растут у нас как грибы после дождя. И, наверное, нет такого воронежца, который не задался бы вопросом: а, собственно, зачем нам столько объектов гостеприимства?

Официальная статистика дает такую картину: спрос на наши отели, пусть не слишком большой, но имеется. Воронежские объекты гостеприимства сохраняют стабильно среднюю загруженность даже "не в сезон". Качество услуг наших гостиниц, по оценкам постояльцев, всегда остается сравнительно высоким.

В то время как, к примеру, в Великом Новгороде, в общем-то, туристическом городе, номерного фонда не хватает в летнее время, а в другие сезоны отельеры жалуются на простой.

- Все просто, - поясняет одна из участниц круглого стола, - для заполняемости гостиниц туристы не всегда обязательны. Город может быть деловым или промышленным центром, что и обеспечит приток клиентов отельерам.

В странном положении

Однако обеспечить положительную динамику загрузки объектов гостеприимства, как признают отельеры, можно только с помощью туристов.

В этой ситуации владельцы объектов с надеждой посматривают в сторону турагентств и туроператоров, которые могли бы этим потоком управлять.

Как считает Вольфган Коллер, генеральный менеджер одного из крупных отелей Воронежа, столица Черноземья вполне может заявить о себе как о городе, интересном для туризма.

- Конечно, здесь нет озера Байкал, но есть чернозем, - поясняет отельер, - и он также уникален. Эта тема могла бы привлечь туристов. Интересна и тема Петра Великого. Хотелось бы, чтобы предложение в этом случае опережало спрос, чтобы можно было свободно найти тур по городу и региону.

Однако здесь появляется другой достаточно жизненный вопрос - доступности внутреннего туризма. Так, номер в отеле, за который просят порядка трех-четырех тысяч за сутки, - вряд ли может позволить себе большинство отдыхающих.

Ранее эту нишу частично закрывали хостелы - дешевые аналоги отелям. Сейчас владельцы этих объектов гостеприимства находятся в крайне странном положении - вот-вот появится закон, запрещающий хостелам размещаться в жилых помещениях и обязывающий их обзавестись всеми атрибутами гостиниц, что для масс-маркета в сфере туризма означает неминуемую смерть.

Наша справка

Впервые Воронежский туристский форум прошел в мае 2015 года. В нем приняли участие 230 человек из 12 регионов России.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  1294



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"