16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Князев: "Воронежским болельщикам желаю терпения"

22 мая 2016 года 21:42
 

Воспитанник воронежского хоккея, капитан "Бурана" образца сезона-2015/16 Алексей Князев-старший предстоящий чемпионат ВХЛ проведет в составе новой команды. Как мы уже сообщали, недавно 29-летний нападающий подписал годичное соглашение с нижнетагильским "Спутником" и вскоре отправится покорять Урал.

На днях корреспондент "Берега" встретился с Алексеем, который рассказал, чем его привлекло предложение именно клуба из Свердловской области, поделился своими впечатлениями о минувшем сезоне и, конечно, вспомнил полную драматизма "Русскую классику-2016".

Правильный подход

- Из Нижнего Тагила мне позвонили еще в апреле. Общались с Николаем Бабенко, который отвечает в клубе за селекционную работу. Как я понял, в "Спутнике" на меня рассчитывали, и переговоры длились, в принципе, недолго. Был еще вариант перехода в красноярский "Сокол", но с ним как-то не сложилось. В целом, я доволен тем, что продолжу карьеру в уральской команде. Подписанный на год контракт начнет действовать с 1 июля. Сейчас пока остаюсь в Воронеже и жду, когда поступит сообщение о дате начала предсезонных сборов.

- Как супруга отнеслась к твоему решению?

- Вполне нормально. Жена с дочкой и сыном отправляются в Нижний Тагил вместе со мной. Конечно, сначала я поеду туда один, но как только определюсь с жильем, сразу перевезу семью. Тем более что сборы, насколько я знаю, "Спутник" будет проводить в пределах своего региона, дальние выезды не планируются.

- Тебе уже обрисовали задачи, которые будут стоять перед твоей новой командой в предстоящем сезоне?

- Конечно. Минимальная задача - выход в плей-офф и прохождение первого кубкового раунда. Сейчас команда серьезно обновляется, состав, как я вижу, подбирается весьма хороший.

- Алексей, в составе "Бурана" ты отыграл против "Спутника" более десятка матчей. Чем запомнился тагильский коллектив?

- Хорошая команда, играть с ней всегда интересно. Она никогда не использует примитивную тактику "бей-беги", а старается демонстрировать привлекательный для зрителей хоккей. Мне такой подход нравится, и во многом по этой причине я особо не раздумывал над предложением тагильчан.

Да, доводилось слышать о том, что у главного тренера "Спутника", хорошо всем известного специалиста Андрея Кирдяшова, очень тяжелые подготовительные сборы. Но его видение игры, повторюсь, привлекает: не люблю просто так, без всякой мысли гоняться за шайбой и толкаться у бортов.

- А что скажешь о самом Нижнем Тагиле?

- Город промышленный, поэтому где-то, конечно, грязновато. Но ничего страшного. Да и мои приятели, раньше игравшие в "Спутнике", рассказывают, что жить там можно.

- Знаком с кем-то из будущих партнеров, кроме, разумеется, еще одного бывшего воронежца Ивана Груздева?

- Только заочно. Но, как ты уже сказал, друг против друга мы играли много раз. Так что, думаю, никаких проблем здесь не возникнет, и пары дней хватит для того, чтобы поближе познакомиться с ребятами.

"Классическая" драма

- Если попробовать абстрагироваться от серьезных финансовых проблем "Бурана", какие впечатления остались у тебя от минувшего сезона?

- Прежде всего, он запомнится хорошим коллективом, который сложился в "Буране". Внутри команды все было здорово, никаких подводных течений не возникало. Если говорить об игре, то мы часто побеждали, набрали немало очков и заняли пятое место по итогам регулярного чемпионата, показав лучший результат за время выступления "Бурана" в Высшей хоккейной лиге.

Команда прошлым летом формировалась, можно сказать, с нуля, но в итоге многое у нас получилось. Жалко, что теперь ребята расходятся по другим клубам. Думаю, при другой ситуации с деньгами, мы и в плей-офф выступили бы лучше.

- "Русская классика-2016" с тверским ТХК - воспоминание на всю жизнь?

- Безусловно! Не каждому выпадает возможность сыграть официальный матч на открытом льду, тем более - в гостях у принципиального соперника. Да и поединок получился просто сумасшедшим: тренер уводит команду в раздевалку, а по возвращении на площадку она на последних секундах сравнивает счет и вырывает победу в овертайме. Драма по полной программе!

- Не могу не спросить: чего все-таки не хватило "Бурану" для того, чтобы пройти в 1/8 финала Братины балашихинское "Динамо"? Чисто физических сил не осталось, или все же на фоне долгов и отсутствия дальнейших перспектив команда эмоционально надломилась?

- Трудно сказать. В составе команды - больше двадцати человек, и все они - люди разные. Кто-то, наверное, устал, кому-то, возможно, мешали постоянные мысли о том, что будет дальше. Мы ведь даже не знали ответа на вопрос, найдутся ли деньги на поездки, если пройдем в четвертьфинал. А это, согласись, тоже не могло не влиять на результат. Где-то и не повезло, конечно. Скажем, в концовке шестого матча в Балашихе упустили пару верных моментов, которые могли решить судьбу всей серии. Проигрывать, в любом случае, никто из нас не хотел, но это - спорт.

Логичная развязка

- Чемпионом ВХЛ-2016 стал альметьевский "Нефтяник", который в финале одолел ижевскую "Ижсталь". Такой итоговый расклад, на твой взгляд, справедлив?

- Я думаю, что все по делу, и развязка чемпионата получилась вполне логичной. В "Нефтянике" собралась действительно очень хорошая команда, которая доказала, что была лучшей в минувшем сезоне. От "Ижстали" вроде бы никто не ожидал повторения прошлогоднего успеха, однако она все сделала, словно под копирку: снова победила в полуфинале тверичей и добралась до "серебра".

- Но год назад ижевчане завершили "регулярку" на втором месте, а теперь - только на десятом…

- Давай не забывать о том, что плей-офф - это уже совсем другая игра. Свежий пример - тот же "Спутник", который смог пробиться в топ-16 чуть ли не в последний момент, но в 1/8 финала так сильно "покусал" нефтекамский "Торос", растянув серию с ним на семь матчей, что пройти и второй раунд действующий обладатель Братины уже не сумел.

Или взять весну 2014 года. Тогда, если помнишь, мы в четвертьфинале серьезно вымотали опять-таки "Торос", и в следующем круге он всухую проиграл "Сарыарке". Любой команде, которая прошла длительную серию, потом приходится очень и очень тяжело.

- Уезжая в Нижний Тагил, что пожелаешь воронежским болельщикам?

- Прежде всего, очень не хочется, чтобы хоккей в нашем городе угас. Все-таки и мы, игроки, и тренеры, и руководство клуба вложили немало сил, дабы поднять его на вполне приличный уровень. Дай Бог, чтобы финансовая ситуация в "Буране" стабилизировалась, здесь была нормальная команда, и трибуны "Юбилейного" заполнялись на каждом матче. Пожелаю всем терпения и веры в хорошее будущее.

- Сам еще надеешься выйти на лед в форме "Бурана"?

- Все возможно, да и дома всегда играть приятнее. Я и сейчас уезжаю не от "Бурана": просто, чтобы содержать семью, приходится на время расстаться с Воронежем.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3451



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"