10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы встретились с основателем легендарного поискового отряда из Бутурлиновки

22 мая 2016 года 21:47
 

Николай Новиков еще в детстве задавался вопросом: почему же те солдаты, которые героически умерли на поле боя во время Великой Отечественной войны и похоронены в братских могилах, так и остаются неизвестными, почему их имена не узнают? Это, казалось бы, чисто детское любопытство переросло постепенно в серьезное и исторически ценное занятие.

Сегодня за плечами Николая Львовича - огромный опыт поисковой работы, тысячи вновь обретенных имен, тысячи найденных погибших воинов, наконец-то нашедших свой последний приют.

Сейчас Николай Львович с радостью рассказывает о своих находках и приходит на встречи с детьми и взрослыми. Одна из таких встреч произошла в Воронеже - ее организовали участники общественной организации "Наша история".

Главная цель

Руководитель поискового отряда приехал в столицу Черноземья не с пустыми руками - он привез с собой немало ценнейших экспонатов - предметы военного быта, личные вещи бойцов, оружие. Все это было найдено на полях сражений, проходивших на территории Воронежской области. "Трофеи" рассматривать и трогать руками хозяин находок разрешил. Однако перед ознакомлением с небольшой импровизированной экспозицией он предложил гостям посмотреть фильм об отряде - "Над Дубравой месяц светел" - и устроить небольшое обсуждение.

Николай Львович всегда интересовался краеведением. А после срочной службы в армии решил заняться поисковой работой и организовал при средней школе группу "Красных следопытов". Туда входили в основном школьники и занимались тем, что добывали сведения о людях, захороненных в братских могилах.

- Тогда это было нашей главной целью, - вспоминал Николай Львович, - мы начали с братской могилы, расположенной в центре села. Известно было лишь то, что там покоятся девять воинов, погибших в 1942 году. Все - неизвестные. И мы с ребятами стали ходить по дворам, беседовать с селянами. Ведь в то время были живы многие очевидцы грозных событий Великой Отечественной войВ­ны. Даже в газеты писали и делали запросы в архив Министерства обороны в Подольске. Следили за братской могилой. В итоге мы восстановили те события, разузнали фамилии двух воинов и наВ­шли их родственников.

С тех пор прошло много лет. Сейчас люди сами обращаются к Николаю Львовичу с просьбами помочь найти сведения и узнать о судьбах их родственников, воевавших во время Второй мировой. За всю историю существования отряда "Память" его участники нашли более 1500 бойцов, дополнили районную книгу памяти двумястами фамилиями. Если человека удается узнать, то участники "Памяти" всегда стараются найти еще и родственников погибших.

На грани фантастики

Часто им приходится работать в тяжелых полевых условиях, почти всегда эти люди подвергают себя опасности. Ведь помимо погибших в земле покоятся и снаряды, оставшиеся со времен войны.

- У меня опыт огромный, когда так долго делаешь одно дело - появляется чутье, - делится Николай Львович, - нередко полагаюсь только на свою интуицию, и она меня ни разу не обманывала. Я всегда чувствую, что таит в себе каждый клочок земли, которую мы исследуем.

Бывает, происходят совсем необъяснимые ситуации. Например, однажды одному участнику отряда приснился сон: словно какой-то солдат сетует на то, что его во время раскопок забыли - и указывает где. Проверив этот уже "бесперспективный" участок, поисковики обнаружили останки. Случается, что на месте захоронений мелькают странные тени…

- Мне односельчане задают вопрос: зачем ты этим всем занимаешься? Дело это, конечно, опасное, тяжелое, много приходится бюрократических преград одолевать… Но все же искать погибших надо, - считает Николай Новиков, - только сами представьте - в земле лежат люди, по сути, еще недавно умершие, а мы здесь ходим, ездим, хлеб выращиваем. А тут - солдаты лежат лицом вниз. Как упали - так и лежат.

Наша справка

Поисковый отряд "Память" образован на базе поисковой группы, созданной еще в семидесятые годы. Ее создал Николай Новиков в сельской школе и назвал "Красные следопыты".

В 1998 году отряд влился в Воронежское поисковое движение "Дон" и с 1999 года ведет самостоятельную деятельность. В компетенцию поисковиков входит:

- поиск неучтенных воинских захоронений;

- поиск останков воинов, погибших в годы ВОВ и не захороненных должным образом после гибели;

- эксгумация и захоронение останков воинов с отданием воинских почестей;

- установление имен погибших, найденных в ходе поисковых работ, и поиск их родственников;

- поисковая работа по обращениям граждан;

- патриотическое воспитание молодежи;

- контроль за состоянием братских захоронений южной части Воронежской области.

В тему

При школе в поселке Дубрава участники поискового отряда "Память" создали музей, собрав богатейшую экспозицию. Он стал известен далеко за пределами района и области. Множество экспонатов безвозмездно переданы в другие школьные музеи, в областные музеи ("Арсенал" и краеведческий).

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3212



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"