10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Концовка сезона оголила все наши проблемы"

24 мая 2016 года 17:16
 

Главный тренер "Факела" Павел Гусев сразу по окончании поединка с "Тосно" подвел некоторые итоги завершившегося сезона. Наставник нашей команды поблагодарил футболистов, которые достойно выполнили свою работу и решили задачу, поставленную перед ними клубным руководством.

Он также отметил, что уже после трехнедельного отпуска "Факел" соберется в несколько измененном составе, и места игроков, которым клуб не предложит дальнейшее продолжение сотрудничества, зайВ­мут потенциальные новички. Впрочем, предоставим слово самому Павлу Пантелеевичу.

- Поздравляю всех с окончанием чемпионата. Благодарю наших болельщиков за поддержку, которую мы чувствовали на протяжении всего сезона, а журналистов - за объективное освещение игровых и житейских событий, связанных с "Факелом". Спасибо всем за конструктивную критику, без которой нам сложно воспринимать какие-то моменты. Мы к ней прислушивались и пытались сделать все для того, чтобы команда выступила как можно успешнее.

- Насколько масштабные изменения планируются в составе "Факела"? И есть ли определенность по поводу того, какие задачи будут стоять перед ним в следующем сезоне?

- Два дня назад президент клуба Евгений Севергин общался с губернатором Алексеем Гордеевым. На 26 мая у них назначена еще одна встреча, где будут обсуждаться все организационные моменты, а также - поставлена задача на сезон-2016/17.

Если говорить о ротации состава, то без нее не обойтись. Минувший чемпионат показал, что, несмотря на достойное в целом выступление команды в ФНЛ, у нас есть проблемные позиции. И как раз заключительные матчи сезона оголили эти наши проблемы. Усиления требуют практически все линии. Селекционную работу ведем беспрерывно, и в меру своих возможностей будем укреплять состав.

- Вы уже решили, кому из футболистов предложите искать новые клубы?

- Есть группа игроков, чьи контракты с "Факелом" заканчиваются. В принципе, мы уже определились, с кем из ребят не станем продлевать соглашения. Учитывая сложности, которые возникли у команды по ходу чемпионата из-за немалого количества травм, шанс проявить себя - в большей или меньшей степени - представлялся фактически всем футболистам, внесенным в заявку. Есть группа молодых игроков, которые показали, что способны в дальнейшем прогрессировать, а кто-то пока не дотягивает до уровня ФНЛ.

Для этого нужно время и игровая практика. Мы планируем усиливаться квалифицированными исполнителями, кандидатуры которых сейчас рассматриваем. В связи с этим кто-то из нашей молодежи будет отдан в аренду. Есть и опытные игроки, на которых мы очень рассчитывали, но они не проявили себя так, как того хотелось бы.

- Павел Пантелеевич, вы-то остаетесь в клубе?

- На сегодня я - главный тренер "Факела". Мой контракт истекает 31 мая, и в нем есть такая опция: при решении задачи попадания команды в десятку сильнейших по итогам чемпионата ФНЛ соглашение автоматически пролонгируется. Здесь я никаких проблем не вижу, поэтому продолжаю работать в Воронеже.

- Какую оценку по пятибалльной системе поставите "Факелу" за минувший сезон?

- На "четверочку", с учетом всех наших проблем, команда сыграла. Удовлетворен ли я? Итоговым результатом и отдельными матчами - да. Хотя неприятный осадок все-таки остался. Не хочу искать оправдания, но повторюсь: у нас было много травм, не хватало стабильности состава. При этом до предпоследнего матча чемпионата в Туле мы реально претендовали на право участвовать в стыковых поединках за право выхода в Премьер-лигу. Честь и хвала ребятам за то, что они заняли шестое место и хорошо выполнили свою работу. Огромное им спасибо!

- Не нашли для себя ответ на вопрос, почему так блекло, по сравнению с осенней частью сезона, сыграли по весне наши ведущие форварды - Михаил Бирюков и Александр Касьян?

- Весенний отрезок турнира они действительно провалили. Миша забил два мяча, Саша - один, с пенальти. Хотя практически в каждом из 14 заключительных матчей сезона и тот, и другой выходили на поле. Мне понятны некоторые причины их спада, о которых сейчас говорить не хочется. Скажу лишь, что ребята, наверное, посчитали себя основными форвардами команды и где-то снизили требовательность к себе, дали слабинку.

Футбол такого отношения не прощает. И оно сразу же сказывается на результатах команды. В весенних матчах, которые мы проигрывали, нападающие не решили свои задачи. Когда они не обостряют ситуацию впереди, не совершают результативных действий, не забивают мячи, то серьезная нагрузка выпадает на полузащиту и оборону - все ведь взаимосвязано. Будем разбираться, делать выводы. Значит, в атаке, как и в других линиях, нам нужно усиливать конкуренцию.

- Павел Пантелеевич, каковы дальнейшие планы команды?

- С воскресенья, 22 мая, мы уходим в краткосрочный отпуск, который продлится три недели. В Воронеже снова соберемся 13 июня. Подготовку к следующему сезону, который стартует 11 июля, планируем провести на своей базе.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3559



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"