19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже наградили победителя и лауреатов премии имени Вильгельма Столля

01 июня 2016 года 15:10
 

Торжественная церемония вручения премии имени Вильгельма Столля-2016 прошла в концертном зале Event-Hall, где в День российского предпринимательства собралось более тысячи бизнесменов со всего региона. Там же перед церемонией награждения состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам развития предпринимательства в Воронежской области, в частности, взаимодействию бизнеса и власти.

Так держать!

Участвовавший в торжествах глава региона Алексей Гордеев поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, назвав бизнесменов "товарищами по созидательной работе на Воронежской земле".

- Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем мы могли встречать этот день как всенародный праздник, ждать его и радоваться, как раньше ждали, скажем, День милиции. Вы, предприниматели - самая активная, самая думающая и самая ответственная часть российского общества. Сегодняшние успехи Воронежской области, те показатели в экономике и социальной жизни, которые мы имеем, в основе своей сложены вашей работой. И я вас хочу за это поблагодарить и сказать: так держать! - обратился Алексей Гордеев к собравшимся в зале. - В прошлом году рост объемов производства предприятий малого и среднего бизнеса составил 9%, а налоговая база за счет предприятий малого и среднего бизнеса увеличилась на 15%. Это дает нам уверенность в том, что мы на правильном пути. Остается и дальше вместе вскрывать резервы и понимать, где нужно убирать лишние барьеры и как правильнее выстраивать ту или иную государственную политику, - резюмировал губернатор.

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, заданных предпринимательским сообществом. Вопросы поступали из сети Интернет и во время прошедшей деловой программы. Бизнесменов интересовали различные темы, в том числе государственно-частное партнерство и перспективы его развития, социальная ответственность бизнеса, специфика предпринимательской деятельности в текущих экономических условиях, борьба с нелегальным бизнесом, информационная открытость и другие.

Говоря об идеальной модели взаимодействия бизнеса и власти и о том, чего до идеала не хватает Воронежской области, Алексей Гордеев отметил, что "любая дорога - это двустороннее движение", а бизнес зачастую не занимает активную позицию, не желает идти на контакт с властью и относится к ней с опаской.

- В любом государстве все формирует элита, в том числе и качество власти, идеологию и приоритеты в обществе. Призываю, чтобы сегодня представители бизнеса чувствовали себя в полном смысле слова гражданами - вы ответственны за все, что происходит в стране, вы руководите коллективами, производите материальные блага. Представители власти, люди в погонах, начальники получают заработную плату за счет того, что вы работаете, с уплаченных вами налогов. Мы очень ждем наступательной позиции со стороны представителей бизнеса, - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, сегодня предпринимательскому сообществу не хватает профессиональных кадров и, в первую очередь, опыта работы в условиях рыночной экономики. Также он добавил, что особое внимание нужно уделить человеческому капиталу, формированию с раннего возраста понимания жизненной миссии, своего места в жизни, ответственности за свое дело.

Завершая пленарное заседание, глава региона подчеркнул, что в дальнейшем власть и бизнес-сообщество Воронежской области намерены совершенствовать свои взаимоотношения, в том числе с помощью Гражданского собрания "Лидер" и Торгово-промышленной палаты региона.

В режиме постоянного диалога

Затем пришел черед торжественной части. В 2015 году была вручена только одна премия - главная. В этом году решили отметить передовые предприятия области специальными номинациями. Приз победителю конкурса на лучшее промышленное предприятие области президенту совета холдинга "Космос-Нефть-Газ" Ивану Лачугину вручил первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, лучшему cельскохозяйственному предприятию - Группе компаний "Агротех-Гарант" - награду передал председатель правления Гражданского собрания "Лидер" Борис Нестеров. Специальный приз в номинации "За вклад в обеспечение продовольственной безопасности Воронежской области" председателю правления ПО "Хлебокомбинат" (Аннинский район) Петру Гусеву вручил заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, а в номинации "Самая информационно открытая компания Воронежской области" победу одержал холдинг "Молвест". Награду победитель получил из рук заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко.

- Предприниматели не должны видеть врагов в средствах массовой информации, мы скорее помощники - популяризируем сферы деятельности, куда потом устремляется молодежь, создаем образ добропорядочного социально ответственного предпринимателя. Только во взаимодействии - бизнеса и СМИ - мы можем добиться серьезных успехов, - прокомментировал спецприз Евгений Ревенко.

А обладателем премии имени Вильгельма Столля в 2016 году стал учредитель ООО "Дельта-пак" (Россошанский муниципальный район) Виктор Дорошевский. Памятную статуэтку ему вручил Алексей Гордеев.

Также в День российского предпринимательства в Москве Торгово-промышленная палата РФ вручила премию в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". В специальной номинации победителем стала Воронежская область как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

- Очень важно, что Торгово-промышленная палата России отметила нашу область как регион с высоким уровнем делового климата, и это корреспондируется с правительственной оценкой - регион занял первое место в России по эффективности органов исполнительной власти. Общественная награда ТПП поддерживает награду правительственную и показывает объективность оценки нашего региона. Мы очень горды и довольны, но не будем расслабВ­ляться, понимаем, что бизнес все равно требует от власти решения многих вопросов. У нас будет происходить постоянный деловой разговор между бизнесом и всеми уровнями власти, - подчеркнул Алексей Гордеев.

СПРАВКА

Премия имени выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX - начала XX века Вильгельма Столля учреждена Гражданским собранием "Лидер" по инициативе главы региона Алексея Гордеева и является знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона. В 2015 году первым лауреатом премии имени Вильгельма Столля стал председатель совета директоров ООО "Грибановский машиностроительный завод" Николай Красножон.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  1185



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"