24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Региональную Федерацию хоккея возглавил вице-премьер облправительства Артем Верховцев

04 июня 2016 года 23:33

Общее собрание Федерации хоккея Воронежской области состоялось 31 мая в пресс-центре Дворца спорта "Юбилейный". Главным вопросом повестки дня являлись выборы нового руководителя организации.

Напомним, с февраля 2015 года ее возглавлял заместитель председателя правительства нашего региона Алексей Беспрозванных. Однако недавно он покинул Воронеж, перейдя на работу в федеральное Министерство промышленности и торговли, и, соответственно, досрочно оставил и должность хоккейного президента.

Приоритет - "Бурану"

Преемником Беспрозванных во властной структуре региона, как известно, стал 34-летний Артем Верховцев. Он же сменил Алексея Сергеевича и на посту главы Федерации хоккея: участники собрания единогласно проголосовали за нового вице-премьера облправительства, альтернативы кандидатуре которого, в общем-то, и не было.

- Наша задача - развивать местный хоккей на всех уровнях: детском, любительском профессиональном, - подчеркнул Артем Юрьевич. - Основной приоритет сейчас, конечно, отдан "Бурану", проблемы которого надо было решать еще вчера. Команде, в любом случае, быть - ведь неправильно бросать то, что уже имеется. Мы успели до 25 мая сделать квалификационные предложения игрокам, оказавшимся в статусе ограниченно свободных агентов. Существенно увеличится в "Буране" доля местных воспитанников и молодежи. Допускаю, что это может повлиять на результат команды в предстоящем сезоне, но и пессимизма не испытываю.

Что касается выплаты долгов игрокам и тренерскому штабу команды образца прошлого сезона, то, по словам Верховцева, они будут закрыты до 25 августа. "От намеченных в составленном графике контрольных дат мы не отказываемся, - заверил он. - Хотя зарплату за февраль, которую обещали отдать до конца мая, перечислить не удалось: на это потребуются еще несколько дней. Помимо того, необходимо рассчитаться с контрагентами, налоговой службой. Этими вопросами тоже занимаемся".

С умеренным оптимизмом

Артем Юрьевич отметил также, что его появление на посту президента Федерации является обдуманным решением, но никак не силовым назначением "сверху".

- Я играю в хоккей на любительском уровне, но вовсе не претендую на звание специалиста или эксперта, - признал Артем Верховцев. - Задачи, стоящие перед президентом Федерации, в моем понимании, являются в большей степени менеджерскими. А в состав организации входят настоящие профессионалы, вместе с которыми мы и будем их решать.

Вопросы, касающиеся источников дальнейшего финансирования "Бурана" и изменения размеров клубного бюджета, Артем Юрьевич пока обсуждать не стал. Но заявил, что на 99 процентов он уверен: деньги на содержание клуба найдутся. Иначе, дескать, нет никакого смысла входить в новый сезон: зачем наступать на все те же пресловутые долговые "грабли"?

Директор НП ХК "Буран" Сергей Ткачев, в свою очередь, отметил, что в данный момент необходимо, прежде всего, срочно расплатиться с хоккеистами, получившими от клуба квалификационные предложения. Среди них - местные воспитанники Алексей Князев-младший, Даниил Акиньшин, Александр Буйницкий. С учетом накопившихся долгов, они могут получить "вольную" через арбитражный комитет Федерации хоккея России и обрести статус неограниченно свободных агентов.

- Если оставить в "Буране" ребят, на которых мы рассчитываем, и добавить к ним перспективную молодежь, то получится неплохая команда, - заявил Сергей Николаевич. - Обязательно сохраним и ХК "Россошь", но пока думаем, в каком формате он будет существовать дальше. Есть вариант его перехода из МХЛ-Б в первенство ВХЛ-Б. Расходы и там, и там приблизительно одинаковые, а наша молодежь сможет расти, играя с мужиками. К тому же, такой шаг, безусловно, еще больше поднимет интерес к хоккею в городе Россошь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Золото Черного моря

С 22 по 30 мая в Сочи прошел третий, финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею на призы клуба "Золотая шайба", носящего имя легендарного отечественного наставника Анатолия Тарасова. Участие в турнире приняли 60 команд юношей младшей возрастной группы - 2005-2006 годов рождения.

Отлично проявили себя на Черноморском побережье воспитанники воронежской ДЮСШ N24. Подопечные тренера Андрея Сунцова более чем уверенно прошли групповой раунд, поочередно разгромив чебоксарский "Спартак" (9:0), кирово-чепецкую "Олимпию" (13:0) и железногорскую "Смену" (8:0). Плей-офф же начался для наших ребят сложнейшим поединком со сверстниками из Челябинска, которых воронежцы превзошли только в серии буллитов - 4:3.

Далее команда ДЮСШ N24 без проблем разобралась со "Смоленскими Ястребами" (8:0), в полуфинале не оставила шансов костромской "Искре" (6:0), а в решающем матче победила со счетом 3:1 "Юрматы" из башкирского города Салават и заслуженно завоевала высшие награды. Лидер атак воронежцев Егор Гунькин, забросивший 12 шайб и отдавший партнерам 7 голевых передач, вошел в тройку самых результативных игроков турнира и был признан лучшим нападающим соревнований.

Остается напомнить, что это - уже не первый крупный успех воспитанников ДЮСШ N24 в уходящем сезоне под эгидой "Золотой шайбы". В конце апреля наши ребята оказались вне конкуренции и на финальном турнире в средней возрастной группе (2003-2004 года рождения). Подопечные Александра Ольховского и Леонида Завитаева также прошли решающий раунд состязания без единой осечки, одержав семь побед и вернувшись домой с "золотом".

В ТЕМУ

Как сообщила пресс-служба ХК "Буран", продолжается комплектование состава команды на сезон-2016/17. В частности, просмотровый контракт с клубом планирует подписать 26-летний нападающий Константин Ластовецкий (на фото). Воспитанник воронежской школы, он не один год отыграл в белорусской Экстралиге за гродненский "Неман", бобруйский "Шинник", солигорский "Шахтер" и ХК "Лида".

Предложения "Бурана" приняли и еще пятеро хоккеистов. Двое из них - защитник Илья Зеленко (1991 года рождения) и форвард Владимир Шепелев (1984) в последнее время выступали в "Ариаде" из Волжска. Недавно отметивший 20-летие нападающий Артем Кора провел минувший сезон в первенстве Молодежной хоккейной лиги, где защищал цвета коллектива "СКА-Варяги" из Ленинградской области.

Еще двое новобранцев "ураганной" дружины также до недавних пор играли в МХЛ-Б. Это - воронежские воспитанники: защитник Андрей Геращенко (1995) и нападающий Александр Шипилов (1996). Оба они в составе ХК "Россошь" стали серебряными призерами Кубка Регионов-2016. Стоит напомнить, что Геращенко начинал прошлый сезон в качестве игрока "Бурана", за который, правда, успел провести только три матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2326



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"