16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Наша Ангелина Мельникова добыла "золото" своего первого европейского чемпионата

08 июня 2016 года 22:12
 

Позавчера в швейцарском Берне завершился чемпионат Европы-2016 по спортивной гимнастике. Женская сборная России первенствовала в общекомандном зачете: актив наших соотечественниц составили две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

Не с пустыми руками возвращается домой из столицы Швейцарии 15-летняя "звездочка" отечественной гимнастики, воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана Ангелина Мельникова. Юная спортсменка впервые выступала на взрослом чемпионате континента и сразу же добралась до высшей ступени пьедестала.

Ангелина праздновала "золотой" успех в командном соревновании вместе со своими партнершами по национальной сборной - Алией Мустафиной, Седой Тутхалян, Ксенией Афанасьевой и Дарьей Спиридоновой. В квалификационном раунде, проходившем 2 июня, россиянки показали второй результат - 173,261 балла, уступив соперницам из Великобритании (173,363).

Однако по итогам финала, который состоялся парой дней позже, конкуренты в борьбе за титул поменялись местами. Российская команда набрала 175,212 балла и опередила британок (170,312), которым оставалось довольствоваться серебряными наградами. "Девчонки - молодцы! Геля (Мельникова) вообще умничка: собралась и не дрогнула, все свое сделала", - подчеркнула после победы капитан "золотой" сборной, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Алия Мустафина.

Внеся весомый вклад в командное достижение, наша Ангелина также успешно прошла квалификацию и пробилась в финалы в двух видах индивидуальной программы. В упражнениях на бревне дебютантка набрала вторую сумму баллов (14,500), на разновысоких брусьях же сумела показать третий результат (14,866).

Медали разыгрывались 5 июня, в заключительный день чемпионата. К сожалению, побороться за медали на брусьях Мельниковой не удалось: вместо нее в финале выступила Спиридонова. "У Ангелины сорвана мозоль на руке. Мы вчера пригласили ее и тренера, обсудили ситуацию и приняли совместное решение провести замену на финал", - пояснила старший тренер сборной России Валентина Родионенко. Корректировка оказалась удачной: Спиридонова завоевала "серебро", уступив только британке Ребекке Доуни.

Ну а Мельникова выступила в финале упражнений на бревне. Нашей спортсменке выпало выходить на снаряд последней из участниц состязания, и от ее результата зависело многое. Ангелина достаточно уверенно выполнила свою программу и вполне могла рассчитывать на один из комплектов наград, однако допустила ошибку при приземлении, получила от судей 14,166 балла и заняла итоговое пятое место. Вне конкуренции здесь оказалась все та же Мустафина (15,100), следом за которой финишировали француженка Марина Бойе (14,600) и румынка Каталина Понор (14,266).

Что ж, дебют на взрослой континентальной арене получился для Мельниковой, в мае 2014-го завоевавшей три "золота" проходившего в Софии юниорского первенства Европы, вполне достойным. Теперь четырехкратную чемпионку России нынешнего года, которая является кандидатом в олимпийскую сборную страны, ждет подготовка к Играм в Рио-де-Жанейро.

МНЕНИЯ

Андрей РОДИОНЕНКО, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике:

- На чемпионате в Берне мы даже порядок выхода наших гимнасток на каждом виде во время командных соревнований определяли с прицелом на Рио. Тот, кто выходил первым здесь, будет выходить первым в команде и на Олимпиаде. Так называемой "забойщицей" на чемпионате была Ангелина Мельникова. Но не надо забывать, что на Играх будет уже другой формат соревнований.

Точнее - два формата: один - в предварительных соревнованиях (5-4-3), другой - в финальных (3-3). Необходимо, чтобы человек вписался в пятерку, был полезен в четверке, а еще лучше - в тройке выступающих. Будем отбирать более надежных гимнасток и, одновременно, успешных. Обычно первые три номера в командах определены, а "погоду" делают четвертые и пятые.

В самом конце июня стартует розыгрыш Кубка страны, по итогам которого будет формироваться олимпийская сборная. Вот там и посмотрим. Надеемся, что в Пензе на гимнастическом ковре уже смогут выступать Виктория Комова и Ксения Афанасьева. (STADIUM.RU)

Валентина РОДИОНЕНКО, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике:

- Безусловно, есть чувство удовлетворения результатами женской команды. Особенно, учитывая то, что мы приехали сюда не самым сильным составом. У нас не было Марии Пасеки и Виктории Комовой, а это - тоже наши лидеры. Поэтому все в порядке. Молодые девочки по-настоящему сражались, особенно - Мельникова, которая прошла многоборье. И если бы в Берне разыгрывались медали в личном многоборье у взрослых, то Ангелина была бы первой по всем оценкам, которые она получила.

- Про состав на Олимпийские игры говорить рано, но все же: чемпионат Европы что-то расставил на свои места?

- В какой-то степени да, но озвучивать не буду. Впереди еще - Кубок России, хотя по некоторым участницам даже предстоящий турнир не изменит ничего, потому что нам нужна стабильность. На Олимпиаде будет труднее: там основные соперницы - американки, да и китаянки подтягиваются. (RSPORT.RU)

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3494



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"