14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В первенстве Черноземья еще не зафиксировано ни одной ничьей

08 июня 2016 года 22:15
 

Пять матчей 5-го тура первенства МОА "Черноземье" третьего футбольного дивизиона России состоялись в прошедший уик-энд. В трех из них победы одержали хозяева поля, а в двух встречах удача оказалась на стороне гостей.

Здесь нельзя не отметить весьма любопытный момент. В рамках межрегионального соревнования с момента его старта сыграны уже 24 поединка. Так вот, ни один из матчей пока не завершился мирным исходом. Сколько еще продлится эта бескомпромиссная серия, можно только гадать.

С ног на голову

Обзор минувшего тура начнем с очередного "областного дерби", на котором побывал корреспондент "Берега". Состоялось оно на стадионе "Факел", где молодежка главного клуба нашего региона принимала новоусманский "Олимпик". В сезон соперники вступили со скрипом: и те, и другие одержали лишь по одной победе и оказались в числе аутсайдеров.

Для дружины из Новой Усмани этот матч имел особое значение. После недельной давности домашнего разгрома (0:3) от оскольских "металлургов" президент "Олимпика" Марат Цуроев своего разочарования скрывать не стал, заявив в комментарии еженедельнику "Игрок", что имеет немалые претензии к тренеру Владлену Васильеву и футболистам. Он также дал понять, что дальнейшая судьба команды во многом зависит от результата встречи с "Факелом-М".

Можно лишь предполагать, как отреагировали "виновные" на слова клубного руководителя. Однако сломить сопротивление соперника сразу и сейчас "олимпийцам" не удалось. В первом тайме наблюдалось примерное равенство сил, при обилии единоборств острых ситуаций практически не наблюдалось. Правда, пару неплохих моментов имел капитан гостей Алексей Ливенцев, но вратаря "Факела-М" Никиту Мадыкина он так и не огорчил.

Зато хозяевам на самом исходе тайма удалось зацепиться за единственный представившийся им шанс открыть счет. Кирилл Ананьевский мощно пробил со средней дистанции, голкипер "Олимпика" Федор Бурдыкин мяч отразил, но на отскок первым успел Кирилл Колесников - 1:0.

Перерыв новоусманцев по-хорошему встряхнул. И уже на стартовом отрезке второй половины встречи гости перевернули все с ног на голову. Равновесие они восстановили на 52-й минуте, когда Владислав Шатный с правого фланга подал в район вратарской площадки противника, а невысокий Ливенцев в прыжке головой поразил цель - 1:1.

Промчались еще три минуты, и "Олимпик" оказался впереди. Тут уж подсобили ему хозяева, допустившие ошибку на своей половине поля. Опытный новобранец новоусманской команды Валерий Михин подарком соперника распорядился мастерски: выверенным ударом метров с 30 в дальний угол он застал врасплох вышедшего из "рамки" Мадыкина - 1:2. Чуть позже гости могли нокаутировать противника, но Иван Колпачев, замыкая в касание подачу Дмитрия Кретинина, чуть ошибся с прицелом.

После этого остроты на поле убавилось. Воронежцы, конечно, пытались спасти игру, да с созиданием дело у них не ладилось. Точку же уже в компенсированное время поставили "олимпийцы". После розыгрыша "стандарта" неутомимый Ливенцев сделал скидку Михаилу Иконникову, установившему итоговый счет - 1:3, и новоусманцы поднялись в середину таблицы.

Отрыв "Ротора"

Теперь перенесемся в группу лидеров. Турнирную гонку по-прежнему единолично возглавляет "Ротор-Волгоград-2". Свое победное шествие представитель славного города-героя продолжил домашней победой над ельчанами. Очередной крупный успех принесли волжанам лидер их атак Алексей Жданов, который оформил дубль, и знакомый воронежским болельщикам по недолгому выступлению за "Факел" Роман Тузовский - 3:0.

Напомним, без потерь стартовал в первенстве и нововоронежский "Атом". Но в 5-м туре подопечные Владимира Зинича допустили первую осечку, споткнувшись в гостевой встрече с ФК "Тамбов-М". Главным героем стал голкипер хозяев Александр Баженов, который в ряде эпизодов выручил команду и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Партнеры отблагодарили его парой забитых мячей: в середине первого тайма тамбовчане повели в счете, а в разгар второй половины избавили себя от нервной концовки - 2:0.

Еще один представитель нашего региона, россошанский "Спартак", напротив, одержал первую, историческую для клуба победу в черноземном состязании. Красно-белые удачно погостили в Курске, где разгромили "Авангард-2". Во втором тайме спартаковцы нанесли тройной удар по сопернику: на голы Алексея Рощупкина, Олега Герасименко и Артема Пронина ответа у курян не нашлось - 3:0 в пользу россошанцев.

Другому нашему дебютанту, лискинскому "Локомотиву-Д", в чужих стенах немного не повезло. Железнодорожники вполне могли добиться ничьей на поле "Металлурга-ОЭМК", но за четверть часа до финального свистка получили мяч в свои ворота - 1:0, победа оскольчан.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Ротор-Волгоград-2" - 15 очков (5 матчей); 2-4. "Химик", ФК "Тамбов-М", "Атом" - по 9 (4); 5. "Металлург-ОЭМК" - 6 (4); 6-7. "Авангард-2", "Олимпик" - по 6 (5); 8. "Спартак" - 3 (3);В  9. "Локомотив-Д" - 3 (5); 10. "Факел-М" - 3 (4); 11. ФК "Елец" - 3 (5).

ИТОГО

Есть версии

Футбольная национальная лига продолжает подводить итоги сезона-2015/16. На минувшей неделе ею были определены две символические сборные прошедшего первенства, в котором наш "Факел", напомним, занял шестое место.

Первый вариант "коллектива звезд" сформировался в результате голосования болельщиков на официальной странице ФНЛ в социальной сети "Вконтакте". Здесь традиционную активность проявили поклонники "Факела", благодаря которым в символической команде оказались сразу пятеро воронежцев. Это - защитник Виталий Шахов (56,8% голосов), хавбеки Виктор Свежов (46%) с Ильнуром Альшиным (39,7%), форварды Александр Касьян (46,4%) и Михаил Бирюков (40,1%).

Примечательно, что компанию им составили игроки еще лишь двух клубов. Победитель первенства оренбургский "Газовик" представлен здесь игроком обороны Владимиром Полуяхтовым (40,5%), хавбеками Вадимом Афониным (43,7%) и Иваном Маркеловым (30,7%); астраханский "Волгарь" - голкипером Станиславом Бучневым (29,8%), защитниками Сергеем Тереховым (35,2%) и Азатом Байрыевым (33,1%).

Символическая сборная, составленная самой ФНЛ, более чем отличается от команды болельщиков. Из перечисленных выше футболистов в нее попали лишь Терехов да Афонин, а игроков "Факела" здесь не оказалось вовсе. Правда, без воронежцев и тут не обошлось: пост N1 Лига "доверила" нашему земляку, стражу ворот "Газовика" Дмитрию Абакумову, который, безусловно, внес весомый вклад в золотой успех южноуральцев.

Помимо него и Афонина, в сборной по версии ФНЛ нашлись места еще для двоих оренбургцев. Это - опытнейший капитан "газовиков", центральный защитник Дмитрий Андреев и лучший бомбардир турнира, форвард Артем Делькин. Лига также отметила защитников Александра Денисова ("Арсенал") и Ивана Темникова ("Томь"), хавбеков Александра Зуева ("Спартак-2"), Олега Алейника ("Волгарь"), Александра Харитонова ("Сибирь") и нападающего Хасана Мамтова (ФК "Тюмень"). Что же касается тренера, то тут разногласий не возникло: обе команды "возглавил" наставник "Газовика" Роберт Евдокимов.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3414



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"