24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже заявлено о федеральных планах разработки и принятия программы развития детских оздоровительных учреждений

08 июня 2016 года 22:31
 

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, побывав на днях в Воронежской области, ознакомились с работой ряда социальных объектов в регионе, после чего поделились своими впечатлениями с губернатором Алексеем Гордеевым. По поручению главы региона в поездке их сопровождал первый зампредседателя правительства области Владимир Попов.

Дом нового типа

Вначале гости посетили Каширский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Он был введен в эксплуатацию в 2013 году. На сегодняшний день это - один из пяти интернатов нового типа, действующих на территории области. Учреждение было построено в рамках совместного проекта правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ. Подобных домов-интернатов подобного уровня в других российских регионах пока нет.

Учреждение рассчитано на 100 проживающих, в том числе 25 мест предусмотрено для лежачих инвалидов, требующих постоянного и интенсивного ухода. В настоящее время в пансионате проживают 99 человек, их средний возраст - 78 лет. Галина Карелова и Евгений Ревенко ознакомились с условиями проживания постояльцев и пообщались со многими из них. Качеством жизни в доме-интернате пожилые люди довольны.

Позитивные перемены

Затем Галина Карелова и Евгений Ревенко направились в пос. Сомово, в оздоровительный лагерь "Зеленый огонек". Это одно из старейших детских учреждений нашей области, в этом году лагерю исполнилось 92 года. Он входит в дирекцию социальной сферы ЮВЖД, поэтому рассчитан главным образом на детей из семей железнодорожников.

1 июня в "Зеленом огоньке" началась первая лагерная смена. На огромной территории лагеря есть все для полноценного детского отдыха: баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, а в прошлом году появился бассейн. При этом особое внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию. Галина Карелова в беседе с губернатором отметила, что уже сегодня на территории лагеря, ранее находившегося в неудовлетворительном состоянии, заметны позитивные изменения.

Все для адаптации

Следующим объектом, который посетили Карелова и Ревенко, стал Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста. В Центре - 27 кабинетов для профессиональной и социальной реабилитации. В этом учреждении ежегодно обслуживаются более 500 человек. Галина Карелова дала высокую оценку работе персонала центра. Особое впечатление, по ее словам, произвел автокласс с современными обучающими тренажерами, что позволяет ребятам с ограниченными возможностями стать полноценными автомобилистами. В перспективе здесь планируется начать подготовку по специальности "автослесарь".

Информационная безопасность

В ходе встречи Алексей Гордеев, Галина Карелова и Евгений Ревенко также обсудили перспективы развития социальной сферы региона и меры, которые необходимо предпринять на региональном и федеральном уровнях.

После встречи с губернатором Карелова и Ревенко посетили ГБУ ВО "Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей", созданный в Воронеже в октябре 2008 года. Гости также пообщались со старшеклассниками на заседании детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Воронежской области. Темой этой встречи стало сексуальное насилие в отношении детей. Галина Карелова акцентировала внимание на информационной безопасности, отметив, что этими вопросами активно занимается специальная рабочая группа в Государственной Думе.

Восстановить систему

Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки, Галина Карелова сказала о необходимости появления на федеральном уровне программы развития учреждений детского оздоровления.

- По итогам нашей встречи подготовим вместе с Евгением Васильевичем предложения в программный документ партии "Единая Россия" на новый период, с тем чтобы эти предложения по развитию учреждений дополнительного образования для детей и учреждений оздоровления нашли отражение, - отметила зампред Совета Федерации.

Евгений Ревенко, в свою очередь, подчеркнул, что Воронежская область является одним из примеров того, как нужно заботиться о людях старшего поколения, инвалидах и детях. Он поддержал предложение Галины Кареловой:

- Безусловно, необходимо развивать систему детского отдыха, систему детских лагерей. И это проблема не только Воронежской области. Это проблема общефедерального уровня. И, конечно, совместно с Советом Федерации, с Государственной Думой, исполнительными органами власти нам будет необходимо сделать все возможное, чтобы наладить эту систему. Главная функция государства - это социальная забота о собственных гражданах, и на этом направлении нам нужно сосредоточиться сейчас.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3372



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"