15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Что мэр Воронежа увидел и решил в левобережном поселке

20 июня 2016 года 09:44
 

На прошлой неделе Александр Гусев провел выездное совещание в микрорайоне Масловка - в рамках реализации программы развития отдельных территорий Воронежа. В поездке градоначальника сопровождали вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин, заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управы Левобережного района Юрий Бавыкин, представители профильных структурных подразделений администрации города, руководители муниципальных организаций…

Реконструкция

Выезд в Масловку начался с осмотра главой города моста через реку Тавровка. Объект находится в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции. О планах по восстановлению моста, по которому осуществляется активное движение автомобилей и пешеходов, отчитался руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин.

- Здесь будут проведены работы по устранению проломов и провалов на тротуарной части, замене барьерного ограждения, устройству пешеходных дорожек на подходах к мостовому переходу, ремонту проезжей части, организации водоотведения, - доложил Максим Анатольевич.

- Когда мы планируем начать ремонтные работы? - поинтересовался Александр Гусев.

- Нами проводится конкурсная процедура по определению подрядчика, работы будут начаты в первой половине июля, - ответил руководитель управления.

Освоить прилегающую территорию

Далее мэр направился в общеобразовательную школу N77, расположенную в переулке Звездный. В ней обучаются дети, проживающие в Масловке, селе Таврово, совхозе Зареченский, поселке Буденный. Фактическая наполняемость школы в 2015-2016 учебном году составляла 746 человек при нормативе - 400 учащихся. В связи с этим в общеобразовательном учреждении существует нехватка мест для обучения, требуются дополнительные кабинеты.

Недостаточно мест и в единственном в микрорайоне детском саду N126. Очередность детей в возрасте до трех лет в дошкольные учреждения составляет 113 человек.

О планах по решению этих проблем рассказала Надежда Савицкая. Предполагается использовать участок земли, примыкающий к школе N77.

- Вариантом решения может стать проектирование здания, состоящего из двух блоков, где будут расположены детский сад и начальные классы со спортивным и актовым залами, - сообщила Надежда Петровна.

Александр Гусев, осмотрев прилегающую к школе территорию, одобрил предложение и поручил начать проектирование предполагаемого объекта.

- Подготовка всей необходимой документации в нынешнем году даст нам возможность рассчитывать на выделение средств из федерального бюджета на строительство комбинированного образовательного учреждения в будущем году, - отметил глава города.

Кроме того, мэр поинтересовался работой школьных маршрутов, осуществляющих доставку учащихся.

- Детей из села Таврово и совВ­хоза "Зареченский" подвоВ­зят. Учащиеся, проживающие в поселке Буденный, добираются в школу самостоятельно, так как маршрут школьного автобуса не соответствует требованиям безопасности. Восстановление моста через Тавровку сделает возможным доставку, - сказала заместитель главы по социальной политике.

Вопрос - ответ

Обсуждение вопросов социально-экономического развития городского микрорайона продолжилось в Доме культуры "Масловский", где прошла встреча градоначальника с местными активистами и председателями ТОС.

В приветственном слове Александр Викторович отметил значимость пожеланий жителей в поиске механизмов улучшения качества жизни на территории одной из воронежских окраин.

- Мы хотели бы услышать ваше мнение и понять важность и очередность решения наиболее актуальных вопросов, рассчитать финансовые возможности и к концу года определить пути реализации поставленных задач, - обратился к присутствующим глава города.

В процессе общения основными стали вопросы по канализированию микрорайона и развитию улично-дорожной сети.

Намерения по решению одной из наиболее острых проблем, касающейся отсутствия центрального водоотведения по улице Совхозная, где расположено 11 многоквартирных домов, озвучил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Черенков.

- На сегодняшний день возможен вариант переключения канализационных стоков от домов улиц Совхозная, а также от административного здания школы N77 и строящегося детского сада на сети индустриального парка "Масловский" с дальнейшей транспортировкой стоков на Левобережные очистные сооружения,- подчеркнул Игорь Васильевич.

Что касается водоснабжения совхоза "Зареченского", по словам руководителя управления, в разработке находится проект, по которому рассматриваются два варианта для обеспечения многоквартирных домов чистой водой - строительство очистного блока на водоподъемной станции либо строительство нового водовода из скважины на улице Сафронова.

Следующими на совещании были озвучены ближайшие перспективы развития улично-дорожной сети Масловки.

Кроме реконструкции моста через реку Тавровку, по словам руководителя управления дорожного хозяйства Максима Оськина, в августе-сентябре будут завершены работы по монтажу наружного освещения улиц Сафронова, Космическая, Славянская и Высоцкого.

- Помимо этого, в местах концентрации ДТП, а также возле социальных объектов и медучреждений, особенно школ и детских садов, будут нанесены дорожные разметки, установлены знаки ограничения скорости и ограждения, - сообщил Максим Анатольевич.

Также во время живой дискуссии представители власти ответили на вопросы, волнующие жителей микрорайона, касающиеся работы транспорта, опиловки деревьев, строительства поликлиники, организации спортивных площадок, очистки Масловского затона.

Завершилась рабочая поездка посещением поселка Гидроузел, где мэр осмотрел два многоквартирных дома, включенных в краткосрочный план региональной программы по капитальному ремонту.

Стоит отметить, что в 2014 году здесь была отремонтирована кровля, а в настоящее время разрабатывается проектВ­но-сметная документация по восстановлению сетей теплоснабжения, электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, обновлению фасада.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3112



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"