16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Известный тележурналист и медиа-менеджер Евгений Ревенко в Воронеже поделился своим видением решения проблем здравоохранения

20 июня 2016 года 09:44
 

Очередная рабочая поездка заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Ревенко в Воронежскую область, состоявшаяся 14 июня, оказалась условно разделена на две части: социальную и инфраструктурную. Сначала журналист осмотрел знаковые объекты здравоохранения региона - новую амбулаторию в Хохольском районе и областной Центр профилактики и борьбы со СПИД, - а затем оценил работу по демонтажу незаконных павильонов в Воронеже и пообщался с горожанами.

Земский доктор

В Хохольском районе Евгений Ревенко, которого по поручению губернатора сопровождала заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко, осмотрел здание Костенской амбулатории с жильем для доктора, введенной в строй в январе 2016 г. Строительство медучреждения, созданного в рамках адресной инвестпрограммы, обошлось в сумму порядка 9 млн руб. Современная амбулатория обслуживает около 1,7 тыс. жителей пос.Костенки и ближайших сел Яблочное и Борщево. По словам главврача Хохольской районной больницы Татьяны Черновой, в сутки медучреждение принимает до 35 пациентов.

- Здесь постоянно работают участковый врач и медсестра, есть бригада скорой помощи, - добавила доктор. - Некоторые исследования местные жители могут пройти в амбулатории: например, сдать кровь на анализ или пройти ЭКГ. Но в поселок регулярно приезжают и специалисты узкого профиля - хирург, гинеколог.

При новой амбулатории был построен дом для участкового врача. Выпускница Воронежской медакадемии, терапевт Евгения Шепелева приехала на работу в сельскую местность по программе "Земский доктор" в 2015 году. Она продемонстрировала гостям свое рабочее место и показала Евгению Ревенко, как обустраивает свой дом - просторное помещение с большими комфортными комнатами.

В основе - профилактика

Следующей точкой в маршруте поездки тележурналиста стал Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, расположенный в Советском районе столицы Черноземья. Топ-менеджер ВГТРК оценил высокие стандарты оказания медпомощи больным со столь пугающим диагнозом, применяющиеся в учреждении. По словам главврача Центра Татьяны Мамчик, персонал ориентирован на создание необходимых условий для лечения ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и различными формами гепатита.

Евгений Ревенко и Наталия Нехаенко осмотрели стационарное отделение центра, лаборатории иммунологических и бактериологических исследований. Установленное в бактериоВ­логической лаборатории оборудование имеет почти 100-процентную чувствительность и высочайшую скорость анализа - вместо нескольких суток на проведение исследования требуется всего пара минут. Участникам делегации рассказали о новейших методах диагностики, которые используются в медучреждении.

После знакомства с работой Центра Евгений Ревенко принял участие в круглом столе, посвященном профилактике ВИЧ, гепатита и СПИДа. Открывая заседание, тележурналист выразил уверенность, что проблематика распространения "чумы XX века" требует в том числе и законодательного регулирования.

Участвовавшие в обсуждении врачи обратили внимание гостя на необходимость изменить подход к тестированию населения на ВИЧ - по мнению специалистов, такие исследования стоит сделать обязательными. Причем проверки могут быть не тотальными - на это потребуются значительные средства. Достаточно обязать сдавать подобные анализы граждан из "групп риска", например наркоманов.

Комментируя итоги дискуссии журналистам, Евгений Ревенко подчеркнул, что в борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа усилия региона и федерального центра необходимо объединить.

- Сегодня подобное тестирование в России - добровольное, но оно далеко не всегда дает результат. К сожалению, по статистике около 43% людей даже не знают о том, что больны. А ведь они могли бы вовремя начать лечение и продлить себе жизнь, - резюмировал замгендиректора телекомпании. - Думаю, что исследование на ВИЧ для отдельных категорий населения требуется сделать обязательным, например для беременных. А также предусмотреть в законе ответственность за здоровье будущего ребенка.

Киоск по правилам

Позднее Евгений Ревенко ознакомился с тем, как власти Воронежа борются с проблемой нестационарной торговли, работающей без необходимых разрешений. Топ-менеджер ВГТРК напомнил, что эти сложности характерны не только для регионов - с аналогичными вопросами в начале года столкнулись и в Москве.

С 2016 г. в Воронеже полномочия по организации принудительного демонтажа незаконных киосков перешли в ведение управления административно-технического контроля администрации города.

Евгений Ревенко осмотрел территории возле домов N58/3 и 58/17 по ул.Ростовская, где до недавнего времени стояли незаконные торговые точки. Освободившиеся площадки до сих пор не приведены в порядок: вокруг много мусора, осталась кирпичная основа ларьков. Кроме того, нередки случаи, когда на месте снесенных киосков появляются новые.

- Работа по приведению в соответствие закону всех торговых точек в Воронеже идет. И недобросовестные предприниматели, когда их ставят перед необходимостью сноса, должны понимать, что надо приводить в порядок освобождаемую территорию, - поделился своим мнением тележурналист. - Я считаю, что у городских властей должно быть больше рычагов для давления на подобных торговцев.

Впрочем, один из таких конфликтов удалось разрешить. К Евгению Ревенко обратился воронежец Виктор Грислис, пожаловавшийся на беспорядок на территории возле д.N55а по ул.Вл.Невского - после демонтажа киоска здесь остался фундамент павильона и неблагоустроенный участок.

Позднее состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева и Евгения Ревенко, на которой тележурналист передал главе региона это обращение. В ходе беседы Евгений Ревенко также поделился впечатлениями от своей рабочей поездки по области.

Губернатор отметил, что мнение воронежцев в вопросах благоустройства на улицах города должно быть определяющим при принятии властями тех или иных решений.

Отвечая на вопросы воронежских журналистов после встречи, Евгений Ревенко отметил:

- Когда к тебе обращаются люди, очень важно иметь рычаги и возможности для того, чтобы устранить те или иные проблемы. Я признателен Алексею Гордееву. На самом деле, вместе с губернатором и только вместе с ним можно будет решить вопросы, которые ставят перед нами избиратели. И сегодня глава региона именно это подтвердил, когда я ему передавал письмо одного из жителей Воронежской области - Виктора Владимировича Грислиса. При мне губернатор на его письме написал соответствующую резолюцию с просьбой разобраться и решить этот вопрос.

кстати

В В селе Гремячье Хохольского района в 2016 г. приступят к строительству новой амбулатории из двух корпусов. Ориентировочная стоимость возведения каждого из них, по оценке Татьяны Черновой, составляет от 7 до 9 млн руб. Завершить возведение объекта и открыть его планируется в 2017 г. Всего на территории района функционируют 14 фельдшерско-акушерских пунктов и пять амбулаторий.

В тему

В По данным за первый квартал 2016 г., показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения региона (по числу живущих с вирусом) составляет 76,7 на 100 тыс. человек при средних значениях по ЦФО на уровне 359,6, а по России - 541,8 на 100 тыс. жителей. Антиретровирусной терапией охвачены 38,8% пациентов с ВИЧ-инфекцией, что выше показателей по стране.

В 

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3262



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"