5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам показали криминальную хип-хоп оперу

20 июня 2016 года 09:44

То, что зал ТЮЗа соберет на просмотр спектакля The City иерусалимского "Инкубатор Театра" преимущественно молодежь в аншлаговом количестве, предполагалось изначально. И подтвердилось впоследствии: постановка израильтян, показанная впервые в России (в рамках Платоновского фестиваля), была воспринята на "ура" именно этой частью публики, пребывающей в подавляющем большинстве.

Законы жанра

У нас принято называть подобные спектакли экспериментальными - от классических в них мало что сыщешь. Но эксперимент эксперименту рознь: израильтяне, далекие (как исполнители) от демонстрации вершин сугубо драматического мастерства, создали тем не менее сочные, выразительные и вместе с тем "легкие" образы, помогающие прочертить пародийно-детективную линию сюжета. А главное - безупречно ритмически выстроили спектакль, в чьем активе - лауреатство пяти премий "Золотой Еж" (Golden Hedgehog Awards, Израиль), успешный показ на фестивале Mala Inventura Festiva в Чехии и Международном Театральном Фестивале в Грузии.

Придумал и поставил "Город" Амит Улман - режиссер, актер, рэпер, поэт. А еще - организатор конкурса "Поэтический Слэм" в Израиле. На пресс-конференции с воронежскими журналистами он с особым чувством рассказал о том, как важно сегодня выводить поэзию на улицу; будучи запертой в стенах, она, по мнению Амита, читателю открывается в гораздо меньшей степени.

"Город" сделан, на мой взгляд, в той же энергичной "слэмовой" стилистике: живенькая история, созданная в ключе детективов и фильмов-нуар 40-х годов, рассказана языком рэпа и бит-бокса. Сюжет - немудреный, но, с учетом законов жанра, беспроигрышный: разбитной полицейский Джо берется расследовать загадочное исчезновение сестры роковой красавицы Сары Беннетт, молодой певицы в красном платье, чей вокал звучит под аккомпанемент гитары и синтезатора на протяжении всего действа.

Что и требовалось

Соблазнительная, сексуальная, искушающая, страстная… Когда на вышеупомянутой встрече с журналистами вполне себе скромную исполнительницу роли Сары спросили, насколько близка ей героиня, актриса, заметно смущаясь, призналась: вовсе не близка. Скорее наоборот. Однако профессия требует от актера доставать из себя то, что нужно для роли, и если это удается - значит, "то" в какой-либо степени есть в натуре, личности артиста.

Спектакль идет на английском языке с русскими субтитрами. Изобилует не самой высокой лексикой. И когда в текстовом сопровождении появлялись расхожее для переводных поделок "мать твою" и тому подобные "разговорные" штампы - наша публика довольно смеялась. Не парясь на тот счет, какую нагрузку, собственно, несет эта "мать"… Вопросы возникают, но не ради ответов на них пишутся эти строки: шоу, как известно, привлекательно именно внешними эффектами, поверхностной стороной дела - значит, в случае с довольно эксцентричным "Городом" имеем то, что требовалось…

По поводу названия "Инкубатор Театр" гости сообщили, что оно символизирует уютное, комфортное для каждого творческого человека место обитания. И предполагает приток в театр самой широкой аудитории, способной воспринимать сценическую оригинальность и желающей дискутировать. По заверению израильтян, именно это в реальности происходит.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  2191



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"