24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Всемирно известный маэстро мечтал стать дальнобойщиком

20 июня 2016 года 09:44
 

Ирландский пианист и дирижер Барри Дуглас - один из самых именитых музыкантов, выступивших на шестом Платоновском фестивале искусств. Мировую известность получил после победы на Московском международном конкурсе им. П.И. Чайковского в 1986 году. Сейчас - художественный руководитель оркестра Camerata Ireland и Клэндбойского фестиваля в Северной Ирландии.

Не в волосах счастье

В зале воронежской филармонии Дуглас исполнил сонаты Альбана Берга и Франца Шуберта, произведения Бенджамина Бриттена и Людвига ван Бетховена. Продемонстрировал, как всегда, высочайшее мастерство; издание Belfast Telegraph охарактеризовало игру маэстро как "удивительную смесь филигранного великолепия и трогательного лиризма".

Перед концертом гость из Европы встретился с журналистами - говорили о музыке и не только. Сдержанный, внимательный к аудитории, Дуглас интеллигентно благодарил прессу буквально за каждый вопрос - редкость, однако.

На замечание о том, что одной из его поклонниц является английская королева Елизавета II, музыкант отреагировал без дежурного кокетства. Сообщил, что ему всегда везло на внимание высокопоставленных особ. Участие которых в культурной жизни Англии дает людям искусства дополнительную поддержку, дарит положительные эмоции. Попутно Барри вспомнил о благотворительном концерте в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении, на котором присутствовали принцесса Диана с принцем Чарльзом. Там же выступал Юрий Башмет.

- А у него, как вы знаете, волосы еще длиннее, чем у меня, - улыбался пианист. - Диана подошла к нам и спросила: "Почему у вас, музыкантов-классиков, такие длинные волосы?" - "Не знаем почему, - пожали плечами мы с Башметом. - Какое нам дело до волос: длинные - и длинные. Главное - музыка классная звучит…"

Любят - не любят

На вопрос о музыкальных высотах, которые, возможно, ему пока не покорились ("есть ли таковые"), Барри пояснил: он всегда принимал разумные, мудрые решения. Музыканту важно понять, которые из композиторов его любят. А которые - любят не совсем.

- Наедине с собой я могу играть все что угодно, - признался Дуглас. - Как бы для себя. А для концерта выбираю лишь те произведения, с которыми мне комфортно. Про которые точно знаю, что все получится.

Также существенный момент - инструмент, на котором приходится играть. Ирландец высказался однозначно: инструмент играет огромную роль, поскольку музыкант вступает с ним в партнерские отношения. Иногда исполнитель - жертва инструмента, иногда - берет над ним свою власть, заставляя не самого высокого качества "агрегат" звучать достойно.

Про специальную гимнастику, тренирующую руки, рассказал, что пианисту она не нужна: для поддержания формы надо лишь совершать естественные движения пальцами, когда музицируешь. Не напрягать кисть. А про несбывшуюся мечту детства вспомнил, что хотел стать дальнобойщиком: "На что-то другое, - шутил маэстро, - я вряд ли способен".

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3292



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"