20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал о развитии молочного кластера в регионе

22 июня 2016 года 22:12
 

Воронежская область считается одним из наиболее успешных аграрных регионов России. Однако в последние годы структура сельского хозяйства здесь начала существенно меняться: все больший приоритет при поддержке облправительства отдается животноводческому сектору, в том числе производству молока. О том, как развивается в Воронежской области молочный кластер, рассказал губернатор Алексей Гордеев на вчерашнем совместном брифинге с депутатом Госдумы РФ, председателем Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадием Пономаревым.

В основе - кооперация

Глава региона обратил внимание журналистов на историю создания кластера. При организации структуры существенную роль сыграло наличие в области крупного производителя молока - холдинга "Молвест".

- Мы исходили из того, что есть конкурентоспособный продукт, который пользуется спросом не только в регионе, но и за его пределами, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Нам необходимо было усилить кооперационные связи между всеми, кто участвует в производстве - начиная от образовательных учреждений, которые готовят специалистов соответствующего профиля.

Губернатор признал, что одной из сложностей при создании молочного кластера стало налаживание конструктивного контакта между производителями сырого молока и переработчиками.

- Правительство области взяло на себя решающую роль в установлении перспективных взаимовыгодных отношений между участниками структуры, - отметил глава региона. - Например, появилась поначалу далекая от понимания кластера программа "Школьное молоко", по которой все ученики с первых по девятые классы бесплатно получают молоко высокого качества. Это был первый шаг к налаживанию долгосрочных отношений.

И результаты не заставили себя ждать: на сегодняшний день в области удалось построить 16 мега-ферм, которые являются основными производителями и поставщиками товарного молока. Однако в перспективе количество подобных объектов необходимо удвоить. По мнению Алексея Гордеева, в Воронежской области следует создать порядка 30 таких ферм, причем обязательно "увязав их с сельской экономикой".

- Так сейчас и происходит в тех районах, где присутствуют подобные современные производства, - заверил губернатор. - Это один из примеров того, как должны взаимодействовать сельхозпроизводители, переработчики и представители власти.

Расставить приоритеты

Также журналисты поинтересовались у Аркадия Пономарева, готовы ли представители крупного бизнеса в сфере АПК налаживать кооперацию с коллегами меньшего калибра. Председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли заверил прессу, что в Воронежской области крупные компании активно и успешно взаимодействуют с местными предприятиями - в основном с бывшими совхозами и колхозами.

- Но работают и с фермерами. Причем условия и для мелких, и для средних поставщиков одинаковые: требования переработчиков касаются качества продукции и ее объемов, - пояснил Аркадий Пономарев. - Никакого ущемления фермеров в Воронежской области не происходит. Но пока класс мелких собственников, готовых работать в коВ­операции с крупными производителями молока, только начинает формироваться.

В свою очередь губернатор отметил, что регион делает ставку на реализацию программ по глубокой переработке всего сельхозсырья в области, причем особую поддержку получают проекты, связанные с модернизацией производства и внедрением инновационных технологий.

- Это нам дает преимущество в конкуренции на рынке и высокую добавленную стоимость, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Кроме того, в Воронежскую область съезжаются лучшие кадры АПК со всей страны.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  1741



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"