19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Можно ли бить бутылки об объект культурного наследия?

29 июня 2016 года 07:16
 

После выходных памятник культурного наследия Каменный мост традиционно завален битым стеклом. Пахнет вчерашним шампанским, бутылку которого молодожены били на мосту на счастье, и несвежим утренним настроением свадебной процессии. Облик памятников наследия в Воронеже меняется - одни после реставрации становятся объектами почитания, другие - местом рождения новой, не всегда положительной с точки зрения сохранения, традиции.

Из глубины веков

Судьбой памятника культурного наследия всерьез озабочены историки и краеведы. Так, краевед Владимир Размустов, который проводит известные "походы-беседы с историком" для воронежцев и гостей города, рассказывает, что мост в программу походов входит не случайно, а вот показывать гостям грязное место - отнюдь не почетно.

- Этот небольшой мост - 10 м в длину, 6 в высоту над Чернышевским спуском - является визитной карточкой города. Это первый каменный мост в нашем городе. Ему 190 лет! - восклицает Размустов. - А само это место известно по архивным документам еще с 20-х годов 17 в. Мост сейчас расположен на старой Московской дороге, по которой в наш город и въезжал Петр I.

Оказывается, мост всегда был "в деле", а значит, необходим городу: сначала здесь располагалась государева почта, а 320 лет назад - спуск, по которому переправляли материалы для строительства кораблей.

В начале 19 в., по словам историка, это место захирело: здесь образовался овраг, который стали называть Волчьей ямой. Во время непогоды тут переворачивались кареты, поэтому мост считали местом злым и побаивались его. Все изменилось с приходом губернатора Николая Кривцова - жесткого администратора, героя Отечественной войны 1812 года, потерявшего ногу в сражении под Кульмом.

- Кривцов обошел систему налогообложения. Тогда все было очень централизовано: деньги направляли в Санкт-Петербург и только потом, чтобы что-то построить, выпрашивали средства, т.е. на каждый чих. Николай Кривцов этого делать не стал. Он просто взял и договорился с архитектором, заплатил деньги и построил. Потом комиссия занялась этим делом, Кривцову грозил серьезный штраф. Но комиссия сочла, что сооружение очень полезно и нужно для города, - объяснил Размустов.

Рождение новой традиции

Мост "кривцовского" образца просуществовал долгое время. Но пять лет назад его отреставрировали - к 425-летию Воронежа. Владимир Размустов уверен, что с тех пор и новая традиция - бить об угол моста бутылки и бокалы на счастье - стала набирать среди молодых эффект массовости.

- Издавна на Руси была традиция: жених переносил невесту на руках через мост, как символ начала новой жизни. Поэтому интерес воронежских свадебных кортежей к Каменному мосту понятен. Но, увы, все превратилось в банальное распитие спиртного и бой бутылок, - констатирует краевед.

Как пояснили в мэрии Воронежа, при реставрации выполнили самые необходимые работы по сохранению памятника: реализовали работы по облицовке подпорных стен моста плиткой и гранитом, усилили свод моста, обустроили тротуар, реставрировали светильники, установили декоративные металлические арки и пр. Могло ли это повлиять на то, что воронежцы стали бить бутылки чаще - вопрос риторический.

- Воронежцы справедливо возмущаются! Весь мост завален стеклом, стыдно гостей города сюда привести! Власти потратили на реставрацию моста огромные деньги, а его превратили в помойку! - негодует Владимир Размустов, который однозначно убежден: сотрудникам управы и правоохранительных органов нужно обратить особое внимание на "проблемную точку". Больше - некому.

комментарий

Александр Никитин, ответственный секретарь воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК):

- Вопрос - должны ли организации по охране памятников истории и культуры следить за чистотой на таких объектах - сложен и неоднозначен. Согласно законодательству, мы можем курировать все вопросы, связанные с памятниками культурного наследия - это их охрана, популяризация и использование. В случае с Каменным мостом речь идет об использовании. Я не уверен, что здесь есть прямая физическая угроза памятнику наследия, но данный вопрос, несомненно, нужно решать. Понятно, что часового, который бы охранял мост от молодоженов и компаний, желающих разбить бутылку, здесь не поставишь. Но люди должны понимать, что мост - объект культурного наследия, и за его осквернение они могут понести ответственность. Развивать это понимание сегодня остро необходимо, причем по отношению не только к Каменному мосту, но и другим памятникам.

В 

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2891



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"