10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Владимир Нетесов предложил разработать законодательную инициативу по социальной адаптации детей-инвалидов

29 июня 2016 года 07:19
 

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов 24 июня встретился с заведующей социально-педагогическим отделением центра "Парус Надежды", и главным идейным вдохновителем работы с особенными детьми Инной Абаджян, руководителем родительского комитета театральной студии "Улыбка" Элен Харьковской. По итогам встречи спикер предложил разработать законодательную инициативу в Госдуму, направленную на социальную адаптацию детей-инвалидов.

Труд и терпение

Поводом для встречи стала поездка детского коллектива "Улыбка" для участия в международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге "Вдохновение. Лето". Руководители коллектива попросили оказать материальную поддержку: средства необходимы для того, чтобы оплатить поездку ребятам и их сопровождающим.

Воронежский коллектив состоит из детей с нарушениями ментального развития и в 2014-2015 гг. признан одним из лучших в стране. В этом году "Улыбка" приглашена в Санкт-Петербург для участия в фестивале детского творчества наравне со здоровыми детьми. Всего в северную столицу отправятся 13 юных артистов.

На фестиваль они повезут мини-спектакль "Мой младший брат". Это постановка о том, как в семье появляется "нетипичный", такой, как сами артисты, ребенок, и как трудно принять его, а затем сделать так, чтобы приняло общество. Сценарий написан на основе стихов родителей этих "особенных" детей.

Владимир Нетесов поддержал коллектив и выделил необходимые для поездки средства.

- Это благородное дело. Такая поездка - не просто выступление, а серьезный шаг в социализации ребят и их общем развитии, - отметил спикер. - Мои слова благодарности вам за труд и терпение по воспитанию таких ребят.

Обеспечить благополучие

Председатель облдумы и руководители коллектива обсудили проблему социализации детей с ментальными нарушениями.

- До 18 лет, так или иначе, но есть система работы с этими детьми по их реабилитации и социальной адаптации. По достижении совершеннолетия они считаются взрослыми людьми, и забота о них ложится исключительно на родителей. В некоторых случаях они могут получить профессию, но не работу, - отметила Инна Абаджян, и рассказала об опыте других регионов по созданию рабочих мест для инвалидов и их адаптации в обществе.

Владимир Нетесов отметил, что вопрос необходимо поставить на государственном уровне. Он попросил руководителей детских коллективов представить свои предложения, на основе которых будет подготовлена законодательная инициатива в Госдуму.

- Мы должны создать максимально лояльные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить им социальное благополучие во взрослой жизни. Их адаптация, включение в нормальную жизнь общества на равных со здоровыми людьми - пожалуй, одна из главных задач на перспективу. При помощи энтузиастов и профессионалов, людей, досконально разбирающихся в проблеме, лично прошедших через этот опыт, мы готовы проработать вопрос законодательно, чтобы затем поднять его на государственном уровне. В июле мы постараемся провести встречу с кандидатами в депутаты Госдумы от Воронежской области по данному вопросу.

Источник: Андрей Калмасов
Газета "Берег"
  3730



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"