16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В прокуратуре области обсудили вопросы борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ

29 июня 2016 года 07:31
 

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области "О совершенствовании межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов в борьбе с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

В работе совещания приняли руководители правоохранительных органов региона, представители государственной власти, контролирующих органов.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил первый заместитель прокурора области Василий Хромых. Он, в частности, отметил:

"Соблюдение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, органов государственной власти и местного самоуправления.

Обороты денежных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве региона исчисляются в миллиардах рублей. В этой сфере задействованы более 700 управляющих организаций и около 400 ресурсоснабжающих предприятий, оказывающих на платной основе услуги населению.

Подобные объемы денежной массы не могут не привлекать недобросовестных лиц, желающих обогатиться за счет бюджетных средств и населения.

В результате на протяжении последних лет жилищно-коммунальное хозяйство остается одной из криминогенных сфер общественных отношений.

Принятые правоохранительными и контролирующими органами меры принесли определенные позитивные результаты, но изменить положение существенным образом пока не удалось.

Одной из причин сложившейся ситуации являются упущения в деятельности правоохранительных органов на стадии досудебного производства. В первую очередь речь идет о следственных подразделениях органов внутренних дел.

За последние годы в них скопилось значительное количество материалов процессуальных проверок о преступлениях в сфере ЖКХ, по которым длительное время не приняты отвечающие требованиям закона окончательные процессуальные решения.

С одной стороны это обусловлено спецификой и значительной сложностью рассматриваемых преступлений, с другой - множественными нарушениями действующего законодательства.

Наиболее характерными из них являются неполнота процессуальных проверок, отсутствие объективного и взвешенного подхода к принятию решения, нарушение требований о разумном сроке уголовного судопроизводства.

Помимо недостатков на стадии проведения процессуальных проверок, оставляют желать лучшего качество и результативность предварительного следствия.

Наиболее резонансные и социально-значимые криминальные посягательства в сфере расходования средств, собираемых управляющими компаниями с населения, а также выделяемых на ремонт и возведение объектов коммунального комплекса с многомиллионным ущербом до настоящего времени не окончены.

Отчасти сложившееся положение обусловлено отсутствием судебной практики в регионе по делам о привлечении к ответственности руководителей управляющих компаний по ст. 165 УК России – за причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием.

Вместе с тем, совместно с руководством Главного следственного управления прокуратура области активно занимается данной проблематикой.

Негативная ситуация по уголовным делам зашла настолько далеко, что на недопустимость волокиты при их расследовании в марте текущего года указано в акте реагирования заместителя Генерального прокурора, внесенном в адрес руководителя следственного Департамента МВД России. В 

Изучение этих дел в прокуратуре области выявило отсутствие должной инициативы при их расследовании со стороны следственных подразделений и ослабление ведомственного контроля соответствующими руководителями.

В значительной части случаев расследование уголовных дел приняло недозволенно затяжной характер из-за ненадлежащего планирования и производства следственных действий. Продолжают допускаться ошибки при документировании фактов преступной деятельности, оформлении процессуальных документов. Многие следователи недостаточно подготовлены к этой работе, слабо владеют методикой расследования преступлений такой категории.

Другой составляющей сложившегося положения являются недостатки прокурорского надзора, выражающиеся в низкой результативности принимаемых мер реагирования.

Прокурорами не всегда приводится исчерпывающий перечень мероприятий и следственных действий, подлежащих выполнению,В  не соблюдаются сроки проверки процессуальных решений.

Не соответствует предъявляемым требованиям и качество расследования уголовных дел, направляемых в суд, о чем свидетельствуют факты их возвращения для производства дополнительного расследования, в том числе следователям СУ СК России по Воронежской области.

Нарушения и волокита при расследовании уголовных дел, помимо не установления виновных и не направления дел в суд, влекут отсутствие возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Результативность уголовного преследования во многом зависит от эффективности взаимодействия следственных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Несмотря на определенную активизацию в текущем году работы со стороны оперативных работников, выявленные преступления в сфере ЖКХ остаются единичными. По значительному числу уголовных дел, возбужденных с 2013 года по настоящее время, лица, совершившие преступления не установлены.

Сотрудниками полиции не используется весь комплекс мероприятий, необходимый для изобличения преступной деятельности фигурантов. В ряде случаев отсутствует должное взаимодействие с Росфинмониторингом, не принимается мер по своевременному получению необходимой документации, проведению исследований. Не уделяется внимание вопросу перспективы возмещения причиненного ущерба.

Кроме того, нередкими являются нарушения, выражающиеся в ненадлежащем либо несвоевременном исполнении поручений следователей по уголовным делам.В 

Помимо правоохранительных органов, работа которых начинается, как правило, уже после совершения преступления, существенными полномочиями в сфере ЖКХ наделены органы государственной власти и местного самоуправления.

Именно на них законодательно возложены функции по осуществлению упреждающего контроля за денежными потоками на стадиях, когда совершение преступления еще возможно предотвратить.

Вместе с тем, действующая система контроля в сфере ЖКХ со стороны органов государственной власти и местного самоуправления требует совершенствования.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях, допускаемых при реализации программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Не единичны случаи ввода в эксплуатацию объектов и полной оплаты контрактов до окончания строительных работ, их несоответствие проектной документации, строительным нормам и правилам, а также иные факты ненадлежащего осуществления контрольных полномочий.

Особое положение в вопросах контроля за ходом реализации программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов должен занимать департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, так как именно он является государственным заказчиком реализуемых в регионе программ в сфере ЖКХ.

Вместе с тем, должностными лицами департамента не всегда должным образом реализуются полномочия по контролю. Зачастую такой контроль является формальным, осуществляется лишь в виде изучения информации (отчета) о ходе выполнения мероприятий, представленной органом местного самоуправления.

Органам государственной власти и контрольно-надзорным ведомствам следует на системной основе осуществлять оперативное взаимодействие с правоохранительными органами. Направлять актуальную информацию о реализуемых в регионе программах, выделяемых для их реализации денежных средствах, а также иные сведения, в том числе об образовании и динамике кредитной задолженности предприятий ЖКХ, государственных и муниципальных контрактах, заключенных в рамках реализации этих программ.

Наряду с контролирующими органами активизировать работу на данном направлении должны и уполномоченные прокуроры при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства".

По результатам совещания выработаны меры межведомственного характера, необходимые для повышения результативности работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов на данном направлении.

В 

Источник: Прокуратура Воронежской области
  3124



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"