17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" померился силами с тамбовскими гостями

09 июля 2016 года 15:02
 

Второй контрольный матч короткого летнего межсезонья провели в прошедшую субботу футболисты "Факела". Следом за красноярским "Енисеем" воронежцы сразились с дебютантом ФНЛ, ФК "Тамбов", который наведался на базу нашего клуба.

Накануне отчетного поединка в расположении команды Павла Гусева произошли некоторые изменения. Очередным полноправным игроком "Факела" стал 28-летний украинский центральный защитник Алексей Курилов. Напомним, в последнее время опытный футболист выступал в казахской премьер-лиге за карагандинский "Шахтер".

А вот его коллега по амплуа Виталий Шахов, зимой побывавший на просмотВ­ре в московском "Динамо", решил предпринять еще одну попытку перебраться в столицу. С минувшей пятницы он приступил к тренировкам в составе действующего чемпиона страны ЦСКА. На просмотр в сильнейший клуб России Виталий отправился с "благословения" руководства нашего клуба, с которым игрок по-прежнему связан контрактом.

Встреча соседей-соперников началась при явном преимуществе воронежцев. Хозяева должны были выходить вперед уже в дебюте матча, когда Виктор Свежов мягким пасом из центрального круга отправил к чужим воротам Михаила Бирюкова, но лучший бомбардир нашей команды откровенно оплошал в дуэли с голкипером тамбовчан Олегом Смирновым.

Однако четвертью часа позже "Факел" все-таки оказался в лидерах. Андрей Мурнин, пальнув со "стандарта", угодил в "стенку", после чего Иванс Лукьяновс выиграл верховую дуэль и затылком скинул мяч на линию вратарской площадки, а Дмитрий Иванов беспрепятственно, в касание расстрелял цель - 1:0.

Гости ответили парой острых моментов. Алексей Рыбин отметился плотным штрафным ударом, а темнокожий новобранец "Тамбова" Александр Алумона - выходом один на один. Но в обоих эпизодах надежно сыграл Александр Саутин, не позволивший противникам восстановить равновесие.

Впрочем, в середине второго тайма тамбовчане, которые после нескольких замен в рядах "Факела" перехватили инициативу, смогли исправить ситуацию. Гости воспользовались неуверенными действиями обороны соперника, и воронежский воспитанник Илья Спицын, пробив низом в дальний от себя угол, сделал счет 1:1.

К радости поклонников хозяев, в немалом количестве пришедших поддержать любимую команду, концовка встречи осталась за нами. На 83-й минуте Мурнин, исполняя штрафной, хитро перекинул "стенку" и организовал Бирюкову ближний бой с голкипером. На этот раз Михаил был точен - 2:1. А вскоре он же оформил дубль, хладнокровно реализовав пенальти, который был назначен за снос Ивана Дранникова - 3:1.

Следующий, заключительный товарищеский матч "Факел", напомним, проведет уже завтра. И вновь - на своей базе. На этот раз его спарринг-партнером станет представитель второго российского дивизиона - курский "Авангард".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Состоялись матчи 9-го тура первенства МОА "Черноземье" по футболу. В его рамках прошли сразу два "воронежских дерби". Молодежка "Факела" уступила на своем поле нововоронежскому "Атому" - 0:1 (решающий гол в конце первого тайма забил Борсяков). В Новой Усмани "Олимпик" расправился с россошанским "Спартаком" - 4:2 (Зубрицкий - 2; Крикуненко; Михин - Лынов - автогол; Овчинников). Дубль лискинского Локомотива благодаря голу Манохина дома одолел ФК "Елец" - 1:0. В Старом Осколе "Металлург-ОЭМК" превзошел новомосковских "химиков" - 2:1, а уверенно лидирующий "Ротор-Волгоград-2" в родных стенах разгромил "Тамбов-М" - 7:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Результат спарринга с "Тамбовом" вполне приемлемый. Что касается организации игры, то в первом тайме - с учетом климатических условий и того, что команда находится под большими нагрузками - нам, естественно, не хватало свежести. После перерыва, с заменами Альшина и Свежова, мы уступили центр поля. Возникли определенные проблемы, меньше стали держать мяч, действовали не очень выразительно.

- То, что голкипер Александр Саутин провел сегодня полный матч, о чем-то говорит?

- О том, что мы уже пытаемся оптимизировать состав. Времени до старта чемпионата остается все меньше. И состав, начинавший сегодняшний матч, близок к тому, что выйдет в первом поединке турнира ФНЛ.

- В каком режиме будет проходить заключительная часть подготовки к сезону?

- Завтра у нас пройдет восстановительная тренировка. А с 4 июля перейдем на одноразовый график занятий. Будем работать над тактикой, наигрывать стандартные положения. Думаю, за оставшуюся до старта неделю ребята придут в нормальное функциоВ­нальное состояние. Дадим им немножко отдохнуть, а когда появятся легкость и свежесть, тогда, с моей точки зрения, наша игра и по динамике, и по содержанию будет несколько иной.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3537



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"