10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто будет биться за депутатский мандат от Воронежской области // Берег

09 июля 2016 года 16:26
 

Крупнейшие политические партии провели свои съезды и определились, кто из их членов и сторонников будет бороться за мандаты депутатов Государственной Думы РФ VII созыва. Момент вроде технический, но позволяющий с большой долей вероятности предположить, кто будет представлять Воронежскую область в российском парламенте в следующей пятилетке. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и самовыдвиженцев, но давайте будем реалистами: вряд ли кто-то из них сможет собрать нужное количество подписей избирателей. Соответственно, борьба будет вестись именно среди партийных представителей.

Диспозиция для оппозиции

"Берег" уже писал о том, кто может быть избран от Воронежской области по списку от партии "Единая Россия" (см. N45 (2024) от 01.07.2016 г.). По сути, шансы на избрание от региона имеются лишь у председателя воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяны Сапрыкиной и депутата облдумы, главы ИП КФХ "А.В.Князев" Александра Князева. Но, разумеется, "партия власти" определилась и с собственными выдвиженцами по одномандатным округам.

Так, по избирательному округу N87 (Воронежский) кандидатом ожидаемо стал председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев, неразрывно связанный с молочным холдингом "Молвест". По соседнему - 88-му (Правобережному) - статус выдвиженца не менее ожидаемо получил создатель "галереи" собственного имени Сергей Чижов. А 90-й (Павловский) округ тоже не то, чтобы неожиданно, отдали первому заместителю руководителя аппарата и правительства Воронежской области Андрею Маркову.

Единственным незакрытым "Единой Россией" округом оказался 89-й (Аннинский). Он стал одним из 18 округов на территории России, по которым ЕР решила не выставлять своих кандидатов - видимо, исходя из наличия определенных межпартийных договоренностей. В данном случае - с партией "Родина", председатель которой Алексей Журавлев уже ведет здесь активную пиар-компанию.

Тут бы и порадоваться за то, что в Думе может появиться оппозиционный депутат, но нельзя. Сегодня Журавлев представляет в парламенте Воронежскую область именно от "Единой России", поэтому ожидать от него какой-либо оппозиционности было бы наивно.

Покой им только снится

Традиционно оппозиционную риторику демонстрируют коммунисты, которые также определились со своими воронежскими кандидатами на предстоящие выборы. Правда, партсписок у наследников дела Маркса и Ленина оказался также укрупненным - в него, кроме Воронежской, вошла и Белгородская область.

Возглавил его действующий депутат Госдумы от нашего региона Сергей Гаврилов. Вторым номером стал секретарь ЦК КПРФ, москвич Михаил Костриков. Замкнул перечень глава воронежского обкома компартии, вице-спикер облдумы Сергей Рудаков.

Рудаков, к слову, будет пытаться создать конкуренцию и Алексею Журавлеву на 89-м округе, где позиции Сергея Ивановича достаточно сильны. Впрочем, не исключено, что в баталии здесь вмешается экс-депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева, которую планируют выдвинуть "Коммунисты России". Сергей Рудаков уверен, что все это - игры "партии власти", стремящейся растянуть коммунистический электорат ради прохождения Журавлева. И резон в таком мнении имеется.

Борьбу на одномандатном округе поведет и Сергей Гаврилов - на 87-м округе со своим коллегой по Думе Аркадием Пономаревым. На 88-м конкуренцию Сергею Чижову попытается составить опытный депутат гордумы Андрей Померанцев, а на 90-й округ бороться с Андреем Марковым партия отрядила "тяжеловеса" региональной (да что уж там - и федеральной тоже) политики Руслана Гостева.

Без ставки на область

Оставшиеся две парламентские партии - "Справедливая Россия" и ЛДПР - неожиданно решили отказаться от выдвижения проверенных кандидатов Олега Пахолкова и Сергея Журавлева соответственно, представлявших партии и область в Думе VI созыва. Пахолкову предложили избираться и по списку, и по одномандатному округу в Ростовской области, а Журавлев и вовсе оказался за рамками кампании-2016.

Впрочем, "Справедливая Россия" нашла кандидатуру на пост лидера списка не менее весомую, чем Пахолков. Президент "Московского индустриального банка" Абубакар Арсамаков наверняка сможет не только повысить вес регионального отделения, но и решить ряд финансовых проблем партии. То, что далее по списку идут малоизвестные главный редактор газеты "Россошь" Виталий Климов, правозащитница Светлана Измайлова и депутат воронежской гордумы Артем Рымарь, уже неважно: вряд ли "эсеры" будут способны взять в регионе более одного мандата.

Члены партсписка "отметились" и выдвижением по одномандатным округам. Так, представлять партию на округе N87 будет Артем Рымарь, на округе N88 - Светлана Измайлова. В округе N89 будет баллотироваться лидер павловской ячейки партии Роман Харцызов, а по "сельскому" округу N90 справороссы выдвинули Виталия Климова.

Либерал-демократы же найти достойного "паровоза" на выборы, увы, не смогли. За голоса избирателей в округе N87 поборется координатор Воронежского горотделения партии Максим Филиппов, а на соседнем округе N88 - депутат облдумы Александр Овсянников. В округе N89 свои силы попробует координатор реготделения ЛДПР Марина Спицына, а в округе N90 партия выдвинула депутата Воронежской гордумы Олега Бурцева.

Партсписок ЛДПР разделен на федеральную часть, которую возглавил бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, и региональные группы. На территории Воронежской области их сформировано четыре: по аналогии с одномандатными округами. Единственное изменение относительно списка одномандатников - рокировка кандидатов в Аннинском и Павловском округах: Бурцев выдвинут по округу N89, а Спицына - по округу N90.

Впрочем, исходя из персоналий, понятно: ЛДПР решила не делать ставку на Воронежскую область, от которой, скорее всего, не получит ни единого мандата. При всем уважении к выдвинувшимся.

Кстати

Со своим воронежским списком определилась и партия "ЯБЛОКО" - единственная из непарламентских организаций, которой не придется собирать подписи избирателей для выдвижения своих кандидатов.

Как сообщила корреспонденту "Берега" председатель Воронежского регионального отделения партии Татьяна Шкред, первое место в списке съезд политической организации оставил за ней. На втором месте - заместитель председателя реготделения Виктор Хлебостроев, на третьем - профессор ВГУ Виктор Хорольский. Всего же в региональном списке партии - девять фамилий.

Выдвинули "яблочники" своих кандидатов и по одномандатным округам. Так, на округе N87 будет бороться за мандат Борис Супренок, на округе N88 - Геннадий Пономарев, на округе N90 - Сергей Муштенко. Впрочем, кроме Бориса Супренка, в свое время находившегося на руководящих постах в мэрии Воронежа, остальные фамилии вряд ли скажут много рядовому избирателю.

Округ N90 партия решила не закрывать - по соглашению с партией "ПАРНАС", от которой здесь баллотируется Владислав Ходаковский, известный тем, что получил поддержку Михаила Ходаковского в рамках проекта "Открытые выборы".

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3453



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"