16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Как сделать, чтобы наркотическая зависимость не стала приговором

09 июля 2016 года 16:26
 

Совсем недавно, 26 июня, отмечался Международный день борьбы с употреблением наркотиков. Корреспондент "Берега" решила понять, почему люди губят свою жизнь, выбирая наркотик. И как помочь тем, кто ищет помощи.

Ветер и пустота

23-летняя Аня из Центра реабилитации "Ренессанс" для лиц, страдающих наркотической зависимостью, во время концерта читала со сцены письмо маме. Она почти не стеснялась - ведь в мероприятии участвовали такие же ребята, как и она, что проходят сейчас реабилитацию в похожих учреждениях.

"Знакомство" с иглой произошло для Ани очень рано. Причины - банальны: нет взаимопонимания с матерью, а друзья, одурманенные экстазом, - они ж такие хорошие! И - пошло-поехало. Впрочем, как у всех. А итог? Ветер в ушах. Пустота в сознании. События - как набравший ход поезд, остановить который, кажется, невозможно.

- Но материнская любовь творит чудеса, - говорит девушка и поясняет: мама, опьяненная болью, встала на защиту своего ребенка, буквально лбом уперлась в этот разогнавшийся "локомотив", не позволяя ему проехать лишнего сантиметра.

Реабилитация. Вот уже несколько месяцев. Но так трудно совладать со сжигающим тебя изнутри желанием вновь взяться за шприц. Пока получается - Аня знает, что борется не в одиночку: мысли о простившей ее за ошибки матери согревают и придают сил.

Проходит реабилитацию и 23-летняя Вика Дмитренко - в "Центре здоровой молодежи". Наркотик в ее жизнь пришел, когда ей было 14. Сначала шла "травка". С 18 лет в жизни девушки появились и более тяжелые препараты. Мама не замечала изменений в поведении дочери: постоянные командировки увеличивали разрыв между ними. А отца она после развода родителей вообще почти не видела.

Но общая беда заставила родителей Вики бороться с недугом вместе.

- Сначала они привезли меня в больницу просто для того, чтобы мне поставили несколько капельниц. В то время я сильно выпивала, и, когда стало совсем плохо, поняла, что лечение от алкогольной зависимости мне действительно необходимо. А вот с наркотиками было не так. Я не осознавала. Поэтому, когда родители заставили меня пойти на реабилитацию, восприняла это как предательство. Лишь со временем стала понимать, что жить трезво - это здорово, - делится своей историей Вика.

Преступная доступность

Ремиссия у Вики пока длится только месяц. Считается, что это очень мало. По статистике только 11,1% из прошедших полный курс реабилитации больше двух лет не употребляют запрещенный препарат. Общественники вторят им: срывается и возвращается каждый третий пациент наркологических клиник. А врачи добавляют: едва ли не каждый, только что пришедший на лечение, норовит сбежать из-под опеки специалистов в поисках дозы.

Главный внештатный нарколог Воронежской области Александр Орлов поднимает другую проблему: по его словам, наркотические вещества сегодня преступно доступны, синтетические препараты и спайсы ходят в молодежной среде свободно.

Большинство зависимых пытаются убедить родителей и близких в том, что спайс или соль - препараты легальные, а значит, не вредны для здоровья, да и привыкания они якобы не вызывают. Но это - миф.

- Слабая информированность - основная беда нашего общества, - говорит директор благотворительного фонда "Центр здоровой молодежи" Андрей Блонский. - Да, соли изначально были условно легальными, но и в их составе не было запрещенных химических компонентов. Позже, когда ФСКН установила, что в этой якобы "легалке" присутствуют опасные составляющие, их запретили. В то же время хитроумные наркоторговцы стали менять состав, добавляя в него все новые и новые ингредиенты, которые, как выяснялось при последующих проверках, наносят страшный вред здоровью.

Андрей знает, о чем говорит. Он и сам употреблял наркотики больше семи лет, но вовремя остановился. И теперь пытается остановить других.

По его словам, работу по борьбе с наркоманией необходимо вести регулярно. Но та профилактика, которую сегодня проводят в школах, зачастую неэффективна. Учащемуся неинтересно слушать утомительные лекции и проходить каждый раз один и тот же тест, который носит условное название "Насколько ты зависим?".

Кроме того, подростки думают, что они всесильны: мол, попробую один раз, может, другой, а потом брошу. Так думают все, кто становится на этот путь. Вот только реально бросить - с огромными сложностями - потом могут лишь единицы.

Помогите, я сам не могу

В центрах реабилитации Воронежа и области сегодня можно встретить человека из любого уголка России. Как рассказывают их пациенты, центры, как правило, загружены под завязку - вот и приходится тем, кто желает побороть недуг, ехать туда, где их готовы принять.

26-летний Василий Фролов так и поступил, приехав в столицу Черноземья с Севера. Он имел хорошую работу, верных друзей, любимую жену и четверых детей. В одночасье лишился всего. Когда понял, что не может принимать взвешенных решений, сам отправился на реабилитацию в "Центр здоровой молодежи". Это уже его вторая ремиссия. Он надеется, что сумеет остановиться: разлуку с семьей переживает очень тяжело.

К сожалению, врачи констатируют: сегодня помочь каждому желающему невозможно из-за ограниченных финансовых возможностей региональной службы наркологии. Но ситуация понемногу меняется: власти обеспокоены проблемой и стараются ее решать. Так, полтора года назад при областном департаменте соцзащиты был открыт отдел ресоциализации наркопотребителей. Он координирует работу административных структур и организаций, отвечающих за реабилитацию зависимых.

- За время работы мы выработали несколько механизмов работы с общественными организациями, помогающими в реабилитации и ресоциализации людей с зависимостями, - говорит начальник отдела Елена Кудрявцева. - Например, ввели добровольную сертификацию имеющихся общественных центров. Те, кто ее проходит, получают право на финансовую поддержку со стороны государства. Средства на реабилитацию могут получить и сами наркозависимые.

Пока финансирование данной программы небольшое - всего 200 тыс.руб. в год. А значит, в ее рамках в 2016 г. помощь получат лишь пять человек. Деньги наркозависимым на руки не дадут - им предоставят документы, по которым впоследствии сертифицированное учреждение окажет помощь.

Также здесь займутся обучением и трудоустройством тех, кто прошел полный курс реабилитации. Обычно это становится проблемой, ведь выстраивать социализацию людей приходится с нуля. Вчерашние наркоманы не умеют составлять резюме, общаться на собеседовании, да и кто возьмет их с таким прошлым! А ведь неудача при трудоустройстве может привести к очередному срыву. Поэтому отдел намерен и дальше вести работу в этом направлении, чтобы люди, сумевшие вырваться, адаптировались в обществе и вернулись к нормальной жизни.

Профилактические лекции, тренинги, беседы и массовые мероприятия проводит с зависимыми и Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД.

- Люди до сих пор часто не понимают, что, обратившись за помощью раньше, могут продлить себе жизнь и сохранить безопасность других, - рассказывает заместитель главного врача Центра Тамара Ситник. - Ведь в прошлом году из 741 вновь выявленного случая ВИЧ-инфекции 478 пришлось на заражение именно через употребление наркотических средств.

В Центре готовы помочь каждому, но при назначении лечения приоритет отдадут все же людям с воронежской регистрацией - специалисты выписывают бесплатные лекарства на конкретного человека, проживающего в регионе. Средства на медикаменты выделяются из федерального бюджета целенаправленно в каждый регион России строго по числу нуждающихся в лечении жителей.

Но главное в этой ситуации - вовремя определить болезнь. И признать ее. Ведь осознание болезни - первый и главный шаг к выздоровлению. Это скажет любой из пациентов каждого реабилитационного центра.

Прямая речь

Вячеслав Агапов, сотрудник управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа:

- Зачастую мы говорим о том, как помочь в реабилитации и последующей адаптации наркозависимых. И опускаем вопрос профилактики. К слову, алкоголизация молодежи - тоже актуальная проблема. Сколько у нас молодых - не просто выпивающих, а реально пьющих! Причина этих бед одна - люди не знают, куда себя деть. И решать этот вопрос должна власть - государственная и муниципальная.

Только факты

В 2015 г. в Воронежской области от различных факторов, связанных с употреблением наркотиков, умерли 113 человек.

- Первичная заболеваемость наркоманией увеличилась в 2015 г. на 31% и составила почти 26 тыс. человек по Воронежской области. Как кризисную ситуацию можно обозначить в Воронеже, Верхнехавском и Верхнемамонском районах, - говорит Александр Орлов.

Это интересно

В широком смысле под реабилитацией наркозависимых понимают систему государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мер, направленных на предупреждение развития процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных в общество.

Согласно "системной терапии зависимости" больные (наркозависимые) в равной мере борются как с болезнью, так и с обществом. Терапия возможна только тогда, когда больной капитулирует, признает себя неспособным справляться с проблемами зависимости. Признаками необходимости лечения являются, в частности, низкая самооценка, социальная незрелость, инфантилизм, отсутствие здорового окружения.

Реабилитация представляет сложный процесс, в результате которого у пострадавшего создается активное отношение к нарушению его здоровья и восстанавливается положительное отношение к жизни, семье и обществу.

Кстати

По числу диагнозов ВИЧ в пересчете на 100 тыс. населения, выявленных впервые в 2015 году в области, Воронеж занял вторую строчку с показателем 37,3. К слову, обогнал столицу только Нововоронеж, где первичная заболеваемость

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3367



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"