14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Первая постоянно действующая экспозиция открылась в Дворцовом комплексе Ольденбургских

16 июля 2016 года 10:38
 

Торжественное мероприятие, посвященное дню дарения имения Рамонь императором Александром II своей племяннице Евгении Ольденбургской, состоялось в минувшую субботу на территории Дворцового комплекса.

В нем приняли участие губернатор Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой, а также многочисленные почетные гости, в том числе, представительницы женсовета Гражданского собрания "Лидер". Центральным событием праздника стало открытие постоянной экспозиции в Свитском корпусе Дворцового комплекса.

Умение слушать женщин

Приветствуя собравшихся, губернатор напомнил о том, что имение Ольденбургских стало одним из первых исторических мест региона, которые они с супругой посетили после своего переезда в Воронеж в 2009 г.

- Конечно, в тот момент здесь был пик разрухи. Тут уже должна была быть снята охрана, потому что ей не платили деньги. И стало очень обидно за Воронежскую землю. Было принято решение восстановить эту жемчужину не только Рамони, не только Воронежского края, но и нашей большой России, - сказал глава региона.

Он отметил главенствующую роль прекрасной половины человечества в возрождении Дворцового комплекса:

- Мой успех состоял в том, что я слушал женщин. Я очень благодарен и музейным работникам, и всем, кто представляет искусство, культуру, ученых, тех, кто занимается историей края и, конечно, нашему женсовету. Наши женщины вместе взялись и работали как энтузиасты - не просто выполняя важные государственные дела, а именно вкладывая и эмоции, и вдохновение, и душу. Сделано за эти годы уже много. Мы сегодня открываем первый этап, и он говорит о том, что сейчас открывается настоящая, постоянно действующая экспозиция. Это уже полноценный музей, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Деятельное покаяние

Директор Дворцового комплекса Наталья Чернышова рассказала, что в прошлом году была завершена реставрация Свитского корпуса, качество проведенных работ уже становилось предметом показа, а сейчас здание наполнилось необходимыми предметами, коллекциями, архивными документами. В минувшем году территорию исторического комплекса посетило около 50 тыс. человек. Открытие постоянно действующей экспозиции только усилит интерес к объекту со стороны туристов.

Татьяна Гордеева, в свою очередь, отметила, что воссоздание мест, подобных рамонскому памятнику архитектуры, - это своего рода исправление исторических ошибок:

- В следующем году исполнится 100 лет Октябрьской революции. От власти часто ждут покаяния. Но покаяние бывает разное. Можно просто бить себя в грудь, а можно, понимая исторические промахи государства, брать и делать. Благодаря сообществу "Лидер" был создан фонд поддержки культуры. Мы делаем многое для различных исторических усадеб области, в том числе для этой. Призываю бизнесменов бороться до конца, ведь все это впоследствии оценивается историей.

История через призму личности

После торжественной части состоялась экскурсия по Свитскому корпусу. В основу концепции представленной экспозиции легли родственные связи Романовых и Ольденбургских, история отношений большой семьи через призму личностного восприятия рода.

В ходе работы над выставкой был сформирован музейный фонд в количестве 140 предметов, который разместился в семи залах корпуса. Здесь представлены антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы. Многие предметы интерьера были подарены музею частными коллекционерами. Переписка, мемуары, дневники рода Романовых и Ольденбургских поступили из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3431



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"