20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Развел костер? Приготовься отвечать по закону

20 июля 2016 года 11:05
 

Лето - в самом разгаре, а шашлыки пожарить особо и негде: в Воронеже введен III класс пожароопасности, костры - вне закона. На территории 17 муниципальных районов области установлен IV класс. И всему виной погода: "жаркие" прогнозы синоптики выдают каждый день, а службы экстренного реагирования "выписывают" штормовые предупреждения. Можно ли сейчас легально организовать пикник без штрафных санкций и печальных последствий, разбирался корреспондент "Берега".

Легальный костер - в легальном месте

Особый противопожарный режим введен на территории Воронежской области с 20 апреля. То есть с этой даты полностью запрещено разведение огня в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также в полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорог. Одним словом - везде.

- Разведение костров запрещено в целях безопасности, и сейчас нет ни одного места, где можно было бы это делать, - пояснил замначальника отдела государственного пожарного и лесного надзора управления лесного хозяйства Ярослав Сова. - Места отдыха ежедневно патрулируют, этому уделяется самое пристальное внимание.

Однако заметим, что введенный противопожарный режим для самих жителей региона нередко становится "пустым звуком". Люди не понимают, к каким последствиям может привести мирная посиделка даже на собственной даче. К слову, пункт о разведении костров на дачах всегда вызывал у горожан множество вопросов: почему запрет распространяется и на частные территории?

- Масштабный пожар может начаться откуда угодно, в том числе и с дачного участка, - поясняет начальник пресс-службы регуправления МЧС Сергей Хренов. - Мы предупреждаем дачников о запрете, однако обойти каждый участок наши специалисты, естественно, не в силах. Но люди должны понимать: если что-то сгорит по их вине, то предусмотренная законодательством административная ответственность может легко перерасти в уголовную.

Чего мы не знаем?

Так что теперь тем, у кого за городом есть свой домик, приходится особенно бдительно следить за "огневой" обстановкой. Хотя бы в целях банальной экономии: с начала противопожарного режима за сжигание сухой травы и мусора к административной ответственности привлечены уже 144 человека.

"Попасть" на штраф, впрочем, можно и в непротивопожарный период - из-за пренебрежения мерами безопасности. По словам Ярослава Совы, при разведении костров в лесах и местах, примыкающих к ним, необходимо соблюдать ряд требований: расчистить площадку под костер от сухих листьев и хвои, обложить ее камнями или сделать окантовку из земли, держать под рукой бутылку с водой, и т.д. Если все правила выполнены, то вкусные и сытные выходные точно не оставят печальных последствий.

Кстати, даже в то время, когда особый противопожарный режим не установлен, горожанам рекомендуют отдыхать в специально отведенных для этого местах: их в пригороде Воронежа и ближайших районах всего 22. Но это организованные места - здесь установлены столы и лавки для посиделок больших компаний на природе. Сюда можно привести свой мангал и, при соблюдении всех противопожарных правил, пожарить шашлык. Да и денег здесь за проведенное время не возьмут. Хотя в условиях противопожарного режима и в данных местах разведение костров запрещено.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3444



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"