11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Снос детской площадки в Ленинском районе Воронежа вызвал общественный резонанс

29 июля 2016 года 12:50

Жители домов 33 и 35 по ул.Моисеева и 23 по ул.Летчика Демьянова конфликтуют из-за сноса детской площадки в их общем дворе. В демонтаже объекта обвиняют инициативную группу жильцов из д.23, которая якобы сочла, что детская площадка дому не нужна. Но таким решением не все остались довольны.

Как прийти к согласию и разрешить подобный конфликт интересов во дворах многоквартирных домов - в материале корреспондента "Берега".

Обманутые дольщики

Детская площадка во дворе трех домов появилась по инициативе жильцов д.33 несколько лет назад - они пришли к новому застройщику с просьбой найти место для песочницы. Именно этому застройщику, кстати, пришлось достраивать д.33 и соседний 23-й после "внезапно" обанкротившейся организации. На тот момент свои квартиры жильцы ждали уже восемь лет. Недобросовестные строители жильцов обманули.

- Наша фирма выкупила землю и достроила дома для обманутых дольщиков. Жильцы приходили и просили меня найти место для детской площадки, чтобы было где играть детворе, - рассказал гендиректор компании-застройщика Владимир Чернышов. - Мы закупили оборудование. Качели, горку, спортивные сооружения привезли из Санкт-Петербурга. Все вроде бы остались довольны. А несколько недель назад я увидел разобранные объекты с детской площадки под окнами своего офиса…

Конфликт интересов

Ситуация с демонтажем детской игровой площадки оказалась весьма неоднозначной. Одни жильцы обвинили в сносе жительницу д.23 Галину Фалолееву, которая якобы взяла на себя функции "борца" за права собственников, и ее подругу Марину Романчук.

- Они заявили, что площадка нашему дому не нужна, так как детей у нас нет - все выросли. А то, что нам точно необходимо, так это парковка для автомобилей! - возмущается жительница того же дома Ирина Кораблина. - При этом никакого собрания жильцов не было, она самовольно организовала снос, а потом обнесла территорию детской площадки железным забором! И все это ночью!

Площадка, по словам застройщика, была установлена на территории, принадлежащей именно д.23, хотя и рассчитывалась исходя из потребностей жильцов трех домов, у которых, согласно плану застройки, общий двор. Тем не менее, "официальные" собственники по закону вправе распоряжаться долевым имуществом как душе угодно. Но подобные вопросы обязаны решать на общем собрании жильцов. Другой вопрос - что никакая управляющая компания или ТСЖ д.23 не обслуживает, там непосредственное управление.

И Фалолеева, которая назвалась "уполномоченной в борьбе за права жильцов", утверждает: "Собрание в нашем доме было, и почти 100% жильцов согласились, что площадка нам не требуется".

Другие жители поддерживают инициатора и утверждают - собрание действительно было. Правда, заочное.

- К нам приходили и спрашивали, как мы относимся к такой идее. Мы выразили свое согласие и расписались в листе голосования. Конечно, площадка детям нужна, но на эту мы своего ребенка все равно не пускали: там собирались пьяные компании, едва ли не с утра до вечера, а когда уходили - оставляли гору битых бутылок, - поделился Игорь, житель д.23.

О шумных компаниях под окнами, которые распивали спиртное, говорила и Фалолеева, заявляя, что отпускать на площадку детей и нести потом ответственность за это было бы неоправданным риском. Причем, по ее словам, там играли чужие дети - из соседних домов 33 и 35.

Ситуация продолжает "накаляться", число конфликтующих растет. Недовольные оказались и в д.23, хотя заявлялось о почти 100% согласии жильцов на снос площадки. В проблему вмешалась управа Ленинского района.

- Площадку, можно сказать, "вырубили" под корень и выбросили на стройку! Протокола собрания нет, его никто не видел, хотя мы запрашивали. Если там вправду собирались пьяные компании, которые мешали жителям, то надо было решать эту проблему, а не лишать детей возможности играть на свежем воздухе в своей песочнице. В конце июня управа направила заявление в полицию с просьбой проверить, насколько законны действия инициаторов сноса. Нарушений не нашли. Но мы продолжаем отстаивать интересы жильцов, которые против сноса, - рассказал консультант по связям с общественностью управы Ленинского района Александр Барбашинов.

Заметим, пока выводы о том, что будет на месте детской площадки, делать рано. Несмотря на то что одни жильцы уверенно заявляют о скором появлении там парковки, другие говорят, что никаких конкретных обсуждений по этому поводу не было.

Учитесь общаться!

Решать такие проблемы можно цивилизованно и без публичных скандалов, главное - собрать всех собственников и поговорить.

- Непосредственное управление домом - хороший способ управления. Когда мало собственников, им проще договориться о том, как решить тот или иной вопрос. Нужен лишь адекватный человек, который сумеет грамотно вести дела дома, - рассказала руководитель воронежского городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Фролова.

Изменить предел использования земельного участка, находящегося в общедолевой собственности и поставленного на государственный кадастровый учет, также реально - с согласия 2/3 части жильцов. На территории, которую занимала детская площадка, можно поставить спортивное оборудование, разбить клумбы и посадить деревья. При этом никуда обращаться не надо. Все можно сделать самим после решения общего собрания. Но вот оборудовать парковку на бывшей детской площадке именно в этом месте вряд ли получится.

- Это зона благоустройства, стоянка здесь запрещена. Даже если поначалу все будут согласны, то проблемы неизбежно возникнут потом. Все машины на небольшой территории не поставить, тогда начнутся споры за место, а это уже отчуждение общего имущества. Это недопустимо, - объяснила Фролова.

При этом если возникают разногласия или ваше мнение не учтено при принятии решения, то можно обратиться в госжилинспекцию или сразу в суд. Когда хотят приватизировать вашу долю на участке, знайте - это незаконно. Будет справедливо, если за право пользоваться вашей долей вам предложат, например, дополнительное место в подвале. Вопрос - в договоренности.

- Когда домом управляет УК, люди больше озабочены платежами и ее работой, а вопрос благоустройства их волнует меньше. Жильцам же в домах с непосредственным управлением советую больше общаться между собой. Это избавит от многих проблем, - сказала Ольга Фролова.

В тему

В Воронеже существуют две программы по благоустройству дворов. Одну курирует управление ЖКХ, вторую - управление дорожного хозяйства.

Первая - "Благоустройство дворовых территорий", реализуется в городе с 2009 г. и предполагает работы по замене асфальтового покрытия, обустройство тротуаров, газонов, установку игрового и спортивного оборудования, лавок и др. Программа финансируется из городского и регионального бюджетов 50/50. В рамках этой программы ежегодно благоустраивают 10-15 дворовых территорий.

Вторая действует с 2011 года и предполагает ремонт межквартальных проездов, асфальтового покрытия и тротуаров во дворах. Ежегодно в рамках этой программы ремонтируют 100-150 дворов.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3142



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"