11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" и спартаковская молодежка победителя не выявили

03 августа 2016 года 09:50
 

Центральный поединок позавчерашнего, 4-го тура первенства Футбольной национальной лиги состоялся в Воронеже. "Факел", выигравший три стартовых матча и единолично возглавивший таблицу, принимал московский "Спартак-2", который вступил в сезон двумя победами при одной ничьей и, в отличие от всех других клубов, сохранил ноль в графе "пропущенные мячи".

Можно было не сомневаться, что встреча достойных друг друга соперников пройдет в напряженной борьбе и с приблизительно равными шансами на итоговый успех. Таковым матч, в общем-то, и получился. А финальный свисток белгородского арбитра Дмитрия Шпилева известил о боевой ничьей, которую наставники обоих коллективов признали вполне закономерной.

К исходу получаса игрового времени противники успели обменяться забитыми мячами. Счет на 19-й минуте открыли гости. Результативная комбинация, которую "рулевой" москвичей Евгений Бушманов назвал великолепной, увенчалась мастерским пасом спартаковского капитана Артема Самсонова в "коридор", и откликнувшийся на его передачу Павел Яковлев в касание поразил ворота Александра Саутина - 0:1.

Успех словно подхлестнул гостей на новые подвиги, и в паре эпизодов они вполне могли довести дело до второго гола. Однако Владислав Пантелеев в выгодной ситуации откровенно замешкался, а удар Аяза Гулиева не стал неразрешимой задачей для Саутина.

И тут "Факел", на время ушедший в глубокую тень, выдал ответный результативный выпад. Здесь также не обошлось без провала в обороне: центральные защитники "Спартака-2" упустили из виду Михаила Бирюкова, который, приняв от Ильнура Альшина отличную передачу на ход, отправился на рандеву с голкипером соперника Михаилом Филипповым. Оценив ситуацию, наш лучший бомбардир покатил мяч Никите Саталкину, и тот, поразив пустые ворота, отличился во втором матче кряду - 1:1.

Сразу после перерыва Алексей Курилов головой замыкал подачу Виктора Свежова и лишь немного ошибся с прицелом. Спартаковцы, избежав еще одной "пробоины", снова активизировались, только чрезмерных хлопот Саутину и компании не доставили. Ближе к концу встречи Павел Гусев освежил свою команду серией замен, и на "флажке" воронежцы едва не пришли к очередной победе. Увы, Руслан Болов, который пробил головой после навеса с углового Андрея Мурнина, направил мяч чуть выше перекладины…

Результаты других матчей тура: "Сибирь" - "СКА-Хабаровск" - 0:0; "Енисей" - "Зенит-2" - 0:3; ФК "Тюмень" - "Волгарь" - 1:0; "Нефтехимик" - ФК "Химки" - 1:0; "Мордовия" - ФК "Тамбов" - 0:0; "Шинник" - "Спартак-Нальчик" - 0:0; "Сокол" - "Луч-Энергия" - 1:0; "Кубань" - ФК "Тосно" - 1:1; "Динамо-Москва" - "Балтика" - 2:1.

Как минимум, в ближайшие дни в таблице ФНЛ будет наблюдаться троевластие. С активом в 10 очков лидерство теперь разделяют столичные динамовцы, петербуржские "зенитчики" и воронежцы. А матчи очередного, 5-го тура первенства состоятся уже послезавтра. И снова "Факелу" предстоит встреча с командой, нацеленной на самые высокие места: в Великом Новгороде он сразится с ФК "Тосно".

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-3. "Динамо-Москва", "Зенит-2", "Факел" - по 10 очков; 4-6. "Спартак-2", ФК "Тамбов", ФК "Тосно" - по 8; 7. "Нефтехимик" - 7; 8-9. "Волгарь", "Балтика" - по 6; 10. "Сокол" - 5; 11-12. "Луч-Энергия", "Енисей" - по 4; 13-17. ФК "Тюмень", "Кубань", "Спартак-Нальчик", ФК "Химки", "СКА-Хабаровск" - по 3; 18. "Сибирь" - 2; 19-20. "Мордовия", "Шинник" - по 1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер "Спартака-2":

- Думаю, сегодня мы увидели хороший матч. Чувствовалась футбольная атмосфера, благодаря которой в Воронеж всегда приятно приезжать. Что касается игры, то в первом тайме преимущество было у нас, хотя, наверное, "Факел" и сам не стремился к контролю мяча. Мы разыграли великолепную комбинацию, которая привела к голу Яковлева. При счете 1:0 был хороший момент у Пантелеева, но он, выйдя на ударную позицию, затянул и свой шанс упустил. А потом "Факел" отыгрался после нашей ошибки в центре обороны: защитники не разобрались и выпустили соперников к воротам.

После перерыва пошла более равная игра, и каких-то явных моментов уже не было. Может, "Факел" рассчитывал на контратаку, забросы по центру, но мы оказались готовыми к этому и сдержали его выпады. Плюс - стандартные положения в исполнении хозяев были опасными, и в паре эпизодов нам сопутствовала удача. В целом, результат закономерен: равная игра примерно равных команд.

- Кого из подопечных вы считаете претендентами на попадание в главную команду "Спартака"?

- Ряд наших футболистов работают с основой. Кутепова уже вряд ли следует считать игроком "Спартака-2", Зуев на подходе к стартовому составу, Мелкадзе прогрессирует быстрыми темпами. А еще есть Тимофеев, Леонтьев. Если говорить о команде, которую вы видели сегодня, то и в ней имеются ребята, которые при правильной работе могут рассчитывать на внимание тренеров основы "Спартака". Это - Гулиев, Давыдов, который после травмы и аренды в чешский клуб набирает кондиции. Юный нападающий Руденко - тоже очень интересный игрок.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Впечатления от матча остались хорошие, и, я думаю, зрителям игра понравилась. Ее результат, на мой взгляд, закономерен. Мы встречались с самым играющим коллективом ФНЛ - по командным действиям, владению мячом, мысли. Если не брать клубы, которые в прошлом сезоне покинули Премьер-лигу, то "Спартак-2" - одна из лучших команд первого дивизиона.

В сегодняшнем матче нам элементарно не хватило свежести: ребята не восстановились после дальнего выезда. Особенно это было заметно по первому тайму, когда гости за счет движения переигрывали нас в центре поля. Москвичи на старте провели три матча дома, а мы накануне долго добирались из Владивостока. Сегодня сказались и тяжелый перелет, и смена часовых поясов.

Я благодарен ребятам за проявленный характер, за содержание игры во втором тайме. После перерыва мы, имея преимущество в росте, надеялись за счет "стандартов" продавить оборону соперника. И у нас были два момента - у Курилова и Болова, но для победы этого оказалось мало.

Еще раз скажу, что результат закономерен, а "Спартак-2" произвел на меня очень хорошее впечатление. Думаю, наши болельщики не разочарованы. Конечно, всем хотелось большего, но, что имеем - то имеем. Сейчас у нас опять возникают немалые сложности, ведь уже через три дня играем на выезде с "Тосно". Календарь на старте сезона очень трудный.

- Кто недоработал в эпизоде с пропущенным "Факелом" голом?

- Готовясь к матчу, мы обращали внимание на то, что фланговые игроки москвичей при нахождении мяча в средней зоне резко смещаются в центр, открываясь между защитниками. В моменте с голом, как мне показалось с бровки, передача прошла между Шаховым и Куриловым. Обидно, ведь предупреждали обо всем этом, но мяч все-таки пропустили.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  1367



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"