12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы согласились с проектом застройки бывшей площадки "Сельмаша" ?

16 августа 2016 года 00:32
 

Участники публичных слушаний, прошедших вчера в Доме архитектора, поддержали проект планировки нового жилого комплекса (ЖК), который предполагается разместить на бывшей площадке завода "Воронежсельмаш" в Ленинском районе областного центра. Застройщиком выступает ООО "ДСК-1", входящее в холдинг "Домостроительный комбинат".

Большого интереса горожан, несмотря на расположение жилого комплекса на довольно крупном участке, мероприятие не вызвало: в воронежском Доме архитектора собралось чуть более 20 человек.

Общие параметры проекта представил главный архитектор ООО "УК "Жилпроект" Сергей Ушаков. По его словам, ЖК планируется разместить на участке площадью 12,9 га в квартале, ограниченном улицами 9 Января, Революции 1905 года и Донбасская. До выноса производства в Масловский индустриальный парк, здесь размещались площадки завода "Воронежсельмаш".

На территории, ранее считавшейся промзоной, появятся высотные новостройки, в которых будет более 2,5 тыс. квартир. Всего на территории участка запланировано строительство нескольких зданий высотой 15-26 этажей. Предполагается, что в новом ЖК поселятся 7370 человек. Проект предусматривает размещение в квартале трех детсадов во встроенных помещениях - суммарно на 300 воспитанников, а также "есть возможность" организации поликлиники на 350 посещений в смену. Отдельно запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса и создание пешеходного бульвара. Для удобства жителей ЖК в квартале обустроят стоянки, рассчитанные на 2,9 тыс. машиномест.

Территория относится к градостроительной зоне "П3" - "Зона трансформации", где многоэтажная жилая застройка "является одним из основных разрешенных видов использования участка".

Примечательно, что представленный проект уже рассматривался на региональном Градостроительном совете в марте 2016 г., однако эксперты отправили концепцию на доработку - специалистов не устроили превышение нормативов плотности застройки и отсутствие в ЖК школы. Представитель компании-проектировщика заверил, что все замечания были устранены.

Все участники слушаний, решившиеся на выступления по итогам обсуждения проекта, высказались за его реализацию. Граждан, которых не устроила предложенная концепция, на мероприятии не оказалось.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  1683



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"