14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

О появлении новых музеев и ремонте Театра оперы и балета в Воронеже

28 августа 2016 года 13:36
 

Открытие новых культурных учреждений в Воронежской области запланировали региональные власти. Кроме того, здание Театра оперы и балета, которое уже давно нуждается в ремонте, наконец приведут в порядок. Об этом на недавней пресс-конференции в Доме журналистов рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева.

Новые музеи

Музей им.Бунина может появиться в Воронеже уже в следующем году. Работу над проектно-сметной документацией, по словам Эмилии Сухачевой, завершат в конце 2016 г. Сразу после этого можно заняться обусВ­тройством помещения.

Напомним, музей Бунина планируют разместить в здании на проспекте Революции, 3, в котором в данный момент располагается литературный журнал "Подъем". Здесь Бунин родился и провел первые три года жизни.

Кстати, о необходимости создания такого музея не раз заявляли воронежские краеВ­веды. По их мнению, Воронеж должен уважать и чтить память Нобелевского лауреата - уроженца Воронежской области. К тому же музеи им.Ивана Бунина давно открыты в Орле, Ельце и Ефремове.

Кроме музея воронежскому писателю, в городе появится "музейный квартал", который откроют в "Доме губернатора". Его концепция в разработке.

Также в областном центре планируют открыть филиал Московского государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина. Здесь появятся экспонаты из фарфора и предметы русской живописи XX-XXI вв. Однако в какую стоимость обойдется бюджету появление этих учреждений, Сухачева пока не говорит.

- Проект затратный, - отмечает она. - Но сколько средств в него вложат и в какие сроки мы сможем его реализовать, сказать не могу. Все будет зависеть от регионального бюджета на 2017 г.

Кстати, региональные власти также готовы выделить средства на ремонт здания Театра оперы и балета, который давно в нем нуждается. Но объем средств, необходимый на эти цели, опять-таки не определен. По словам Эмилии Сухачевой, это станет понятно лишь после завершения технического обследования помещения. Оно покажет, какой объем работ придется осуществить в Театре оперы и балета - будет ли это капитальный ремонт или масштабная реставрация.

- Мы рады, что сдвинулись с того этапа, когда судьба Театра оперы и балета была непонятна, - прокомментировала Сухачева. - Теперь, когда техобследование будет завершено, мы сможем приступить к ремонтным работам.

Доходы увеличились

Глава департамента культуры в преддверии открытия нового театрального сезона также рассказала о том, что собственные доходы воронежских театров в кризисной экономической ситуации увеличились. На продаже билетов с начала 2016 г. они заработали почти на 20 млн руб. больше, чем за весь прошлый год - всего 150 млн.

По словам чиновницы, это связано с тем, что в театВ­ральный сезон 2015-2016 гг. учреждения показали сразу 13 премьер. В Воронежском театВ­ре оперы и балета, например, впервые проходил балетный фестиваль под названием "Воронежские звезды мирового балета" - на одной сцене вместе с местными артистами оказались ведущие солисты и примы Большого и Мариинского театров.

- Мы решили и далее поддерживать этот проект. Он знаков и интересен для нашей области, - объяснила Эмилия Сухачева. - Он позволяет приглашать в наш город людей, которые каким-либо образом связаны с Воронежем - жили здесь или учились. Кроме того, это замечательный обмен опытом между артистами.

Кстати

На развитие культуры в регионе в 2016 г. удалось привлечь 60 млн руб. федеральных средств.

В тему

В театральный сезон 2016-2017 гг. в воронежских театрах покажут не менее 13 премьер.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3127



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"