93.4409
99.5797

Уверенная игра вратаря помогла "Факелу" не оступиться в Хабаровске

28 августа 2016 года 13:40

Субботний матч в Хабаровске, проходивший в рамках 7-го тура первенства ФНЛ, сложился для футболистов "Факела" весьма непросто. На Дальний Восток, как рассказал на пресс-конференции наставник гостей Павел Гусев, воронежская делегация добиралась "с большими приключениями", и долгий путь не мог не повлиять на игру команды.

Но хорошо то, что хорошо кончается. А для "Факела" в поединке с армейцами все завершилось вполне приемлемой ничьей, позволившей нашему клубу остаться в тройке лидеров. И особый вклад в положительный для воронежцев результат, несомненно, внес голкипер Александр Саутин, не единожды выручивший партнеров в сложных ситуациях.

Правда, уже на 11-й минуте встречи ему пришлось капитулировать. Быстрая атака хозяев увенчалась выводом на ударную позицию Дениса Дедечко, который от души расстрелял соперничьи ворота - 1:0. Не убавляя оборотов, хабаровчане устремились в поход за вторым голом, но тут-то и показал себя во всей красе Саутин, не позволивший отличиться ни активнейшему Адлану Кацаеву, ни тому же Дедечко, ни дальневосточному аргентинцу Хуану Эдуардо Лескано.

А перед самым перерывом "Факел" заработал угловой, и после его подачи допустил оплошность голкипер хозяев, экс-воронежец Александр Криворучко. Мяч, который он не удержал в руках, отскочил к Михаилу Бирюкову и далее срикошетил к Дмитрию Иванову, с пяти метров не промахнувшемуся - 1:1. Во втором тайме СКА приложил немало усилий, дабы добыть победу, но стараниями Саутина, а также Виталия Шахова и Георгия Бурнаша, блокировавших пару опасных ударов хабаровчан, воронежцы отвели все угрозы.

Результаты других матчей 7-го тура: "Спартак-Нальчик" - "Динамо-Москва" - 0:1; ФК "Тосно" - Шинник" - 0:0; "Зенит-2" - "Нефтехимик" - 2:2; "Спартак-2" - ФК "Тюмень" - 2:3; "Волгарь" - "Балтика" - 1:0; ФК "Тамбов" - "Сокол" - 0:0; "Сибирь" - "Мордовия" - 1:0; "Луч-Энергия" - "Енисей" - 0:2; ФК "Химки" - "Кубань" - 4:1. Уже завтра "Факел" встретится на своем поле с химчанами; встреча начнется в 19 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Динамо-Москва" - 17 очков; 2. ФК "Тосно" - 15; 3. "Факел" - 14; 4. "Зенит-2" - 13; 5. "Спартак-2" - 11; 6-7. "Волгарь", ФК "Тамбов" - по 10; 8-9. "Сибирь", "Нефтехимик" - по 9; 10-13. "Шинник", "Балтика", "Енисей", ФК "Тюмень" - по 8; 14-17."Мордовия", "Спартак-Нальчик", "СКА-Хабаровск", "ФК "Химки" - по 7; 18. "Сокол" - 6; 19. "Луч-Энергия" - 5; 20. "Кубань" - 4.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Тяжелая дорога сказалась на наших действиях в первом тайме. Мы очень долго входили в игру, "раскачивались", привыкали к искусственному полю и допустили много не вынужденного брака. Гол пропустили из-за наших позиционных ошибок. Если говорить объективно, то армейцы еще не раз могли забить, и СКА был ближе к победе. Я благодарен нашим ребятам за то, что они выдержали до конца матча и выстояли.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "СКА-Хабаровск":

- Я считаю, СКА полностью превзошел "Факел", изучению игры которого было уделено немало времени, но нам не повезло с реализацией. И в раздевалке, честно говоря, мне хотелось пошуметь. Однако сложно предъявлять претензии команде, которая создала столько моментов, "родила" много комбинаций на третьего, "стенок", забеганий. В атакующих действиях присутствовали и творчество, и агрессия, что очень важно. Не хватало только завершения.

Источник: Михаил Кучеренко