16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежского экзотического поголовья - прибыло

28 августа 2016 года 13:42
 

В Воронежском океанариуме - прибавление большого звериного семейства: чудная девочка-обезьянка.

Единственный и долгожданный ребенок пары черных хохлатых мангобеев появился на свет в начале июня, и сегодня малышка уже практически адаптировалась к условиям жизни "на людях": чем дальше, тем больше проявляет общительность и любознательность, свойственную представителям этого рода приматов, радуется знакомству с посетителями.

На усиленном пайке

Пока новорожденная - не разлей вода с мамой Марго; живут они в вольере вдвоем. Папу малыша временно изолировали от дамского общества: самец ненароком может навредить дочке. А когда та немного подрастет, счастливая семейка воссоединится. И, не исключено, подарит океанариуму других деток, хотя размножение в неволе - если и не нонсенс, то весьма редкое для мангобеев явление.

Развивается малышка нормально: Марго оказалась прекрасной мамашей и полностью справляется со своими обязанностями. Трогательно нянчится с чадом, ревностно оберегает его от любой потенциальной "опасности". Соблюдает четкий распорядок дня: кормление и сон детеныша - строго по часам. Мангобеи употребляют растительную пищу, плюс к которой кормящая самка получает витамины и кальций: усиленный паек в данном случае - жизненная необходимость.

Как хочешь назови

Сотрудники океанариума рассказали: активная девчушка двух месяцев от роду с большим интересом наблюдает за поведением взрослого, то есть мамы. Живо интересуется в частности тем, как и что родительница кушает. И вовсю пытается "обезьянничать", пробовать взрослую еду; налицо пресловутое мартышечье любопытство. Стоит заметить, что процесс поглощения пищи этим зверем - и вправду вполне себе зрелище: пообедав, мангобей не забывает об ужине, запасая впрок лакомые кусочки в просторных "карманах" за щеками.

Черные мангобеи считаются одними из самых ласковых и общительных приматов, так что, скорее всего, вырастет малютка животным контактным и дружелюбным. А вот имени у нее пока что нет, и его предлагают поискать всем желающим: океанариум объявил конкурс на лучшее имя для своего нового питомца. Варианты можно присылать на электронную почту oceanarium@cityparkgrad.ru до 15 сентября; победителю обещан подарок.

Справка "Берега"

Черный мангобей (или бородатый мангобей) - вид обезьян семейства мартышковых отряда приматов. Среднего размера, с очень длинным хвостом. Встречается в сухих тропических и субтропических лесах Анголы и Демократической Республики Конго. Тамошние жители нарекли черных бородатых мангобеев за изящВ­ное телосложение "мартышками с тонкой талией". Их туловище покрыто жесткой черной шерстью, на голове красуется черный хохолок, а щеки украшают роскошные серые бакенбарды. Половое созревание мангобеев наступает к трем годам. Беременность длится шесть месяцев, на свет появляется один детеныш.

Интересно знать

Главный враг черного бородатого мангобея - венценосный орел. Почувствовав приближение хищника, обезьянка молниеносно скрывается в густой кроне и способна просидеть там совершенно неподвижно в течение нескольких часов.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3077



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"