16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Трехметровый пряник. Ретро-автомобили. Салют в новом формате. Чем еще запомнился праздник Воронежа?

08 сентября 2016 года 09:09
 

3 сентября горожане отпраздновали 430-й день рождения города. В этот день для воронежцев приготовили массу развлечений - от традиционной выставки ретро-автомобилей и парада военной техники на пл.Ленина до грандиозного авиашоу в аэропорту.

Празднование Дня города было приурочено сразу к трем датам - 320-летию со дня основания Военно-морского флота, Году российского кино и Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждое из направлений было охвачено творческими и спортивными представлениями.

С самого утра

Торжественное открытие праздника состоялось лишь в полдень, но гулянья начались гораздо раньше - на пл.Ленина работала выставка ретро- и современных автомобилей, в ряд была выстроена военная техника. И хотя это уже неотъемлемая часть любых празднеств в крупных городах, интерес к ним у воронежцев не ослабевает - и взрослые, и дети стремятся запечатлеть себя рядом с интересной "моделью".

В этот раз на площади было представлено около 30 старинных автомобилей и более десяти экземпляров мототехники. "Копейки", "Москвичи", "Волги", "Виллисы", "Тарабанты" - какой машины здесь только не было! Впрочем, на выставку ретро может попасть не только старый автомобиль, но и… стилизованный под него. Парочка таких на празднике нашлась.

Военная техника по-прежнему привлекательна для детей - им хотелось посидеть внутри БТР-машин и ощутить себя солдатами, в руках которых находится управление такой гигантской махиной.

Вкусная презентация

Торжественное открытие праздника состоялось у Театра оперы и балета. К главной сцене вынесли обещанное угощение - трехметровый имбирный пряник, приготовленный по классическому рецепту на одном воронежском кондитерском комбинате.

Вес гостинца составил 200 кг, а диаметр 320 см. И неслучайно: параметры подобрали в связи с 320-летием со дня образования Военно-морского флота. На гигантском угощении были изображены символы Воронежа: памятник Петру Великому, Котенок с улицы Лизюкова, замок принцессы Ольденбургской и другие достопримечательности.

После презентации трехметровый пряник перевезли в Петровский сквер. Однако подъехать к месту назначения организаторам вкусной акции не удалось - горожане заняли очередь за куском лакомства задолго до прибытия угощения в сквер.

Свой подарок работники кондитерского комбината были вынуждены перенести в палатку на руках, там его разрезали на небольшие кусочки и раздали воронежцам. Однако не всем удалось попробовать угощение: в очереди за ним стояли более тысячи человек.

Культурная программа

Программа, посвященная Году кино, также была разноВ­образной - на площади Ленина состоялся кинопарад, где исполнили лучшие песни из кинофильмов, а у Центрального телеграфа была представлена караоке-программа.

На трех площадках - у Центрального телеграфа, Театра оперы и балета и возле магазина "Утюжок" - Wizart Animation представила тизер новой "Снежной Королевы 3: Огонь и Лед". Создатели мультипликационного фильма заявили, что зрителей ждет множество сюрпризов - изменятся характеры любимых героев, появятся новые персонажи, найдет свое место любовная линия.

Но какими будут новые герои - достоверно пока неизвестно: работа над их образами еще не завершена.

В День города многие площадки города превратились в музыкальные. На Адмиралтейской площади прошел международный фестиваль музыкальных коллективов России и стран СНГ "Fresh Sound". Здесь выступили группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, городов Черноземья, а также Казахстана и Белоруссии.

У музыкального колледжа им.Ростроповичей концерт представили духовые оркестры детских школ искусств, образовательные организации районов области, а также Центр развития творчества детей и юношества "Радуга". Юные таланты исполнили классическую и народную музыку.

Спортивные состязания и эстафеты, концерты для детей прошли во всех районах города. Бесплатно работал Зеленый театр. На его сцене выступили самые известные воронежские коллективы - "Воронежские девчата", ансамбль казачьей песни "Держава", джазовый оркестр "Доктор Бэнд" и др.

Также во время празднования почтили память погибших в Беслане. 335 гелиевых шаров выпустили в воздух - по количеству жертв трагедии. Акция прошла по всей стране в рамках празднования Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Завершился День города 11-минутным салютом с сюрпризом: его в этот раз запустили сразу с двух точек - с дамбы Чернавского моста и с косы, расположенной рядом. Салют состоял из 1430 пиротехнических зарядов.

Но залпы, запущенные с воды, были видны не всем воронежцам. Хотя в целом фейерверк горожане оценили положительно - после его завершения толпа аплодировала.

Это интересно

Супруги Михаил и Альбина Баркаловы поженились в День города, 3 сентября. Говорят, забронировали дату больше полугода назад, а потом узнали, что празднование 430-летия Воронежа перенесли именно на дату их свадьбы. Молодожены уверены - запомнят праздник на всю жизнь, ведь весь город гулял вместе с ними, а сами супруги нашли множество декораций для свадебных фото. Невеста даже забралась на военные автомобили.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3366



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"