16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Чем запомнился воронежцам День города в аэропорту?

08 сентября 2016 года 09:09
 

Впервые масштабные торжества в честь Дня города прошли в международном аэропорту "Воронеж"3 сентября. Мероприятие привлекло массу горожан и гостей столицы Черноземья: по подсчетам полиции, в акции приняли участие более 20 тыс. человек. Самые интересные моменты праздника - в подборке "Берега".

Раздолье для детворы

Торжества в воздушной гавани развернулись с раннего утра: уже в 10.00 со сцены, установленной возле памятника Ту-134 перед зданием аэровокзала, начали звучать поздравления официальных лиц, перемежавшиеся выступлениями воронежских исполнителей. А на перроне стартовала выставка авиатехники, на которой были представлены более десятка машин различного класса и модификаций - от серьезных пассажирских лайнеров до небольших вертолетов "Автожир". Организаторы выставки собрали на перроне действительно масштабную экспозицию: возле пропускного пункта горожан встречала выставка машин спецтехники, задействованной в аэропорту. Пожарные автомобили, погрузчики - гости праздника интересовались всем.

Особой любовью детворы пользовался надувной плот, который развернули неподалеку от автомобилей. Мальчишки и девчонки, привлеченные ярким цветом спецсредства (строго говоря, предназначенного для спасения пассажиров в случае высадки на воду), с удовольствием прыгали внутри, как на вместительном батуте. А по соседству более взрослые ребята, несмотря на теплую погоду, фотографировались в термокостюмах - по словам инструкторов, такое снаряжение выдерживает более 1 тыс. градусов Цельсия.

На перроне довольно быстро выстроились длинные очереди: многие горожане впервые получили возможность осмотреть самолеты изнутри. Участники мероприятия терпеливо дожидались, когда смогут подняться на борт - благо для этого было достаточно времени.

Нетерпеливые мальчишки атаковали вертолеты - на площадке были представлены сразу несколько моделей. Конечно, большинство парней (да и некоторые взрослые) старались залезть в кабину полицейского вертолета: дети надевали большие наушники, дергали штурвал и воображали, что участвуют в погоне.

Поздравления в небе

Около 11.00 гости праздника выстроились вдоль ограждения: началась самая зрелищная часть программы - показательные полеты. Сначала в небо поднялся Ан-2 с 10 парашютистами: под громкие аплодисменты они десантировались на площадку перед участниками акции. Несколько парашютистов зажгли в небе дымовые шашки - за счет этого, даже несмотря на ветер, можно было проследить траекторию полета. А в финале выступления зрителей ждал сюрприз: парашютисты развернули над площадкой российский триколор, флаг Воронежа и знамя ВДВ.

После недолгого перерыва парашютистов сменила пилотажная группа "Челавиа", прибывшая на праздник из Подмосковья. Пять бело-серебристых машин P2002 выполнили несколько трюков, а "разлет" пилотов, по признаниям некоторых горожан, напомнил им традиционный "тюльпан" признанных асов мировой авиации - группы "Русские витязи".

Кстати, этим программа выступлений не ограничилась: в небо по очереди поднялись и Як-18, и "Автожир".

Праздничные гуляния на территории воздушной гавани немного затянулись: из-за наплыва зрителей программа завершилась в 14.30 - на полчаса позже запланированного срока. Однако работе аэропорта выставка не помешала: ради проведения авиашоу ни отменять, ни переносить рейсы не пришлось.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  2760



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"