20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Что ожидает воронежцев в День города?

08 сентября 2016 года 09:12
 

В ближайшую субботу Воронеж отпразднует 430-й День рождения. Как всегда, горожан в этот день ждет масса развлечений - с самого утра до позднего вечера. Впрочем, не как всегда. По словам руководителя управления культуры мэрии областного центра Ивана Чухнова, мероприятия будут серьезно отличаться от тех, что предлагались воронежцам в прошлые годы.

Площадка - одна, мероприятий - много

- Площадки, возможно, будут похожи, но сами мероприятия - нет, - говорит Иван Петрович. - Ведь каждый День города мы проводим со своими особенностями. В прошлом году, например, его основными темами стали присвоение Воронежу статуса культурной столицы СНГ и 70-летие Победы. Соответственно, мы приняли ряд международных делегаций, основной упор в мероприятиях делали на патриотическое воспитание. В этом году праздник приурочен к отмечаемому в это же время Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом, к 320-летию военно-морского флота, а также к объявленному в России Году кино.

- Иван Петрович, сколько реальных мероприятий будет организовано для воронежцев 3 сентября?

- Свыше 50. Но, пожалуйста, не путайте мероприятия с площадками. На каждой площадке может пройти по несколько мероприятий. Например, на сцене возле "Утюжка" состоится выступление ветеранов Кремлевского полка, потом - спортивная программа, посвященная памяти спецназовцев, погибших в борьбе с терроризмом, а далее - концерт творческих коллективов национальных диаспор, проживающих в Воронежской области. По сути, сцена одна, а мероприятий на ней пройдет три. У каждого из них - своя философия, свой ведущий, свой сценарий, да и, как правило, свой зритель.

- Работа остальных площадок будет организована таким же образом?

- Совершенно верно. В Центральном парке культуры и отдыха пройдут и спортивная программа, и парад детских колясок, и разные квесты, и интерактивные акции. В Зеленом театре выступят профессиональные творческие коллективы, потом пройдет мост дружбы "Воронеж-Москва", во время которого дадут совместный концерт исполнители Воронежа и Москвы. А завершится программа джазовой вечеринкой с участием коллектива "Доктор бэнд".

На Советской площади будут одновременно работать восемь локальных площадок, разделенных по направлениям. Там пройдут и шоу мыльных пузырей, и концерты, и игровые программы, выступит коллектив "Волшебники двора", которые в последнее время почти не появляются в городе в рамках крупных мероприятий.

- А если говорить о центральной площади города - площади Ленина?

- Здесь будет использован тот же подход: состоится концерт лауреатов различных конкурсов "Танцующий город", выступят экс-солисты ВИА "Пламя", пройдут акции, посвященные годовщине теракта в Беслане: в 13.05 - во время начала штурма школы, состоявшегося 3 сентября 2004 г. - мы запустим 335 белых шаров по числу жертв той трагедии.

Здесь же выступит спецназ 20-й гвардейской армии, пройдет выставка боевой техники. Тяжелой техники, правда, не будет, но все равно количество экспонатов должно впечатлить. Тут же продемонстрируют и новое воинское обмундирование.

Особо хотелось бы выделить акцию "Белый цветок" - заключительную выставку-ярмарку проходящей сейчас Недели добра и милосердия. В ходе акции будет организован сбор средств для помощи онкобольным детям.

С участием жителей

- Вы говорили, что и Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, и Год кино, и 320-летие ВМФ найдут свое отражение в тематике Дня города. Про борьбу с терроризмом вы рассказали достаточно полно, а как быть с остальными темами?

- Что касается Года кино, у нас впервые на пл.Ленина пройдет музыкальный кинопарад, в ходе которого будут исполнены самые лучшие песни из кинофильмов за последние 50 лет. На трех площадках студия WizArt Animation представит свои проекты анимационного кино.

Также в рамках Года российского кино на площадке у телеграфа будет организована караоке-программа, где отдыхающим предложат исполнить песни из отечественных кинофильмов. Кроме того, экс-солисты ВИА "Пламя" также будут обращаться к музыке из кинофильмов, которая зайВ­мет существенную часть их концертной программы.

А если говорить о 320-летии военно-морского флота, то в Кольцовском сквере показательные выступления продемонстрируют судомоделисты, а возле театра кукол пройдет фестиваль кузнечно-литейного искусства. В прошлом году прямо в процессе аналогичного фестиваля был выкован полутораметровый якорь. А в этом году выкуют штурвал такого же размера. Потом он будет передан в музей-диораму.

Кроме того, морская тематика будет затронута и на фестивале танца, который пройдет на пл. Ленина, а также на фотовыставке "Воронежу 430 лет".

С этой выставкой, кстати, связана очень интересная история. Были найдены архивы одного работника облВ­исполкома, который много лет занимался любительской фотосъемкой. Так вот на выставке будет представлено много его снимков послевоенного Воронежа, на которых запечатлено, как выглядел город, как одевались люди, как проводились праздники.

- Известно, что администрация Воронежа обращалась к жителям с просьбой дать свои предложения по поводу проведения Дня города. Какие из поступивших предложений нашли отражение в итоговой программе праздника?

- Главное из использованных предложений - это то, что мы начиная с прошлого года проводим салют на час раньше, чем в предыдущие годы - в 21.00. И мы уже получили массу благодарственных откликов горожан на это нововведение. От него выиграли все. Родители с маленькими детьми имеют возможность уехать домой сразу после салюта - с первой волной отъезжающих. Молодежь гуляет еще немного и возвращается со второй волной. Удобно всем: и жителям, и работникам общественного транспорта.

В числе мероприятий, организованных по предложениям жителей, можно назвать парад колясок в Центральном парке, фестиваль иностранных языков в Кольцовском сквере. Центральный парк станет местом средоточия различных квестов и флешмобов, которые также будут проведены по поступившим на сайт предложениям горожан. Правда, флешмобы также пройдут и на пр. Революции. В каждом из них основной темой станет любовь к родному городу.

Ну и нельзя не сказать о 320-сантиметровом прянике весом более 200 кг, который выпечет одно местное кондитерское предприятие. Пряник - также полностью личная инициатива владельца этого предприятия.

Без бремени для бюджета

- Иван Петрович, если честно, сложно подготовиться к такому масштабному празднику, как День города?

- Да не то слово! Сколько одних только подготовительных мероприятий нужно провести! Разработать оформление города для праздника, подготовить эскизы площадок, проработать все вопросы по проведению необходимых торгов, вопросы безопасности, схему установки турникетов, металлодетекторов, заключить договоры с ЧОПами, согласовать маршруты движения общественного транспорта, ограничить парковку, организовать установку биотуалетов, обеспечить подключение к электроэнергии и т.д. Взять хотя бы организацию транспортного обслуживания артистов. Представьте, за один день мы должны будем развезти более 3 тыс. выступающих!

Кроме того, под каждое мероприятие нужно заблаговременно написать программу праздника, сценарии: кто что говорит, кто что несет, кто что вручает - все это колоссальная подготовительная работа!

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  2870



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"