15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский опыт по строительству жилья для педагогов пригодится в других регионах

08 сентября 2016 года 09:13
 

Незадолго до начала нового учебного года в нашем регионе побывали заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и председатель профсоюза работников образования и науки РФ Галина Меркулова. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым они посетили ряд социальных объектов в Воронеже и приняли участие в традиционном августовском педсовете.

В гостях у будущих новоселов

Сразу из аэропорта гости направились к новым учительским домам на Московском проспекте. Их строительство началось в ноябре 2014 года и находилось на особом контроле у губернатора. Первый, 14-этажный дом был сдан в декабре 2015 года, а в сентябре 2016 года новоселы въедут в еще два дома. В общей сложности новые квартиры здесь получат около тысячи семей воронежских педагогов, состоящих в потребительском жилищно-строительном коВ­оперативе (ПЖСК) "Учитель". Стоимость квадратного метра в этих домах ниже среднерыночной (29 тыс. руб.).

Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой и Галиной Меркуловой осмотрели один из домов, игровую площадку во дворе и побывали в одной из квартир.

Семья доцента ВГУИТ Геннадия Струкова планирует окончательно переехать в собственное жилье буквально через несколько дней, до этого они с тремя маленькими дочками ютились вместе с родителями в двухкомнатной квартире.

Гости осмотрели трехкомнатную квартиру площадью 80 кв.м, пообщались с супругами за чашкой чая. Алексей Гордеев подарил новоселам мультиварку, а девочкам - конструктор "Лего".

Позже, делясь впечатлениями, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова высоко оценила условия, созданные в Воронежской области для педагогов, и добавила, что, общаясь с руководством других субъектов РФ, приводит наш регион в пример.

- В Воронежской области есть такие полезные, интересные, замечательные для учительства проекты, с которыми нужно знакомиться, и сегодня мы имели такую возможность. Это беспрецедентно, что в Воронежской области сложилась такая система жилищного строительства для учителей, и подобных примеров не знаю. Нам всем понятно, что сейчас невозможно вернуться в советское время, когда раздавали бесплатное жилье, но то, что ищутся экономически приемлемые механизмы, которыми пользуются работники образования - это очень важно. Я уже начинаю даже рекламировать: когда встречаюсь с органами исполнительной власти других субъектов, сразу им говорю - обратите внимание на опыт Воронежской области. С руководителем региона вам очень повезло. Профсоюз всегда всех критикует, но Алексей Васильевич Гордеев, конечно, в числе первых - по своему профессионализму, мудрости и последовательности. Он человек с опытом и очень хороший управленец, - сказала Галина Меркулова.

Не школа, а дворец

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также побывали в новой общеобразовательной школе N101, которая находится в квартале ВГУ на Московском проспекте. Первого сентября она откроет свои двери для более 800 детей. Строительство новой школы обошлось почти в 500 млн руб. Это средства федерального, областного и городского бюджетов. Экскурсию по новой школе провел директор Константин Викторов. Гостям показали кабинеты физики и химии с лабораториями, кабинет информатики, лингафонный кабинет. В школе - два спортивных и тренажерный залы, а во дворе здания - настоящий стадион. Одно из нововведений - медиатека-бибВ­лиотека, где ученики смогут не только читать книги, но работать с ноутбуками, проводить "круглые столы", творческие встречи и т.д.

- Что касается школ, я с большим уважением отношусь к позиции губернатора и всей команды - делать каждую новую школу лучше, чем предыдущую. Я видела школы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах, но каждый раз восхищаюсь, как достойно мы делаем это в Воронежской области - начиная от цветового оформления, заканчивая подбором кадров и в целом готовностью к учебному году, - подчеркнула Галина Карелова.

Далее, уже в здании правительства Воронежской области, Алексей Гордеев, заместитель Галина Карелова и Галина Меркулова обсудили развитие социального партВ­нерства в сфере образования.

По итогам встречи Галина Карелова выразила уверенность в том, что программа по строительству жилых домов для учителей будет продолжена:

- Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции будут прописаны с учетом нашего воронежского опыта. Планируется принять целый ряд нормативных документов, поэтому наш опыт будет успешно реализовываться и в других регионах.

К учебному году готовы

Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также приняли участие в работе областного августовского совещания работников образования на тему "Региональное образование: системность, эффективность, качество". Оно проходило на базе инновационного бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников имени профессора Ю.М. Борисова ВГАСУ (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет). Перед совещанием гости и губернатор ознакомились с экспозицией, на которой был представлен ряд научных разработок вуза.

Открывая совещание, глава региона отметил:

- Сегодня мы подводим итоги подготовки к очередному новому учебному году. Главное, что, посещая районы и город Воронеж, мы видим: педагогические коллективы и школы готовы. В этом году мы потратили порядка миллиарда рублей на ремонт школ. За последние два года ввели в строй семь новых школ, и можно сказать, что на сегодня материально-техническая база полностью готова. Мы чувствуем, что и настроение хорошее в коллективах. Наша задача - это настроение поддержать. Поэтому сегодня, говоря об итогах, мы также ставим задачи на будущее. Внимание к общему образованию будет у нас самое пристальное.

Кроме того, он отметил, что региональная власть, несмотря на экономически сложную ситуацию в стране и области, в полном объеме выполнит все свои обязательства перед работниками сферы образования.

- Будем выполнять в полном объеме все обязательства по заработной плате и поддержанию сети в достойном состоянии. Это связано не столько с благородной задачей создавать правильную среду для воспитания детей, но и является важнейшей политической, общественной и экономической задачей. Сегодня много говорится о человеческом капитале - это потенциал, которым измеряются развитые страны. Уже не только природные ресурсы, деньги или инвестиции определяют положение страны в мировом пространстве, но и человеческий капитал. А он складывается из таких основных факторов, как интеллект, знания и опыт, и здесь очевидно, что система общего образования создает фундамент для конкурентоспособного человека, - сказал Алексей Гордеев.

КСТАТИ

В ходе визита председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова вручила главе региона Алексею Гордееву знак "За социальное партнерство" от ЦК профсоюза.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3387



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"