14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему в Воронеже стало сложнее торговать алкоголем

13 октября 2016 года 10:40
 

Процесс купли-продажи алкогольной продукции должен фиксироваться в специальной Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Эта норма действует в регионе с 1 января 2016 г., но внедрена пока еще не повсеместно. Об этом сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов на недавней пресс-конференции.

Под зорким глазом

Новый закон, обязующий всех розничных предпринимателей перейти на ЕГАИС, вызвал у них неоднозначную реакцию. С одной стороны, система полностью отслеживает процесс купли-продажи товара, поэтому поставщика некачественного алкоголя найти не составит труда, а с другой - практически исключает возможность уклониться от уплаты налогов. Последнее, впрочем, уже отразилось на статистике.

- Если в 2015 г. "теневой" рынок алкогольной продукции - тот, где продажи осуществляются без уплаты налогов - составлял примерно 40% от общего числа товара на рынке, то с введением ЕГАИС он сократился до 15%, - рассказал Сергей Юсупов. - Основной костяк лиц, торгующих спиртным, в Воронежской области не изменился.

Кстати, магазины внедряют новую систему с большей охотой, чем субъекты малого предпринимательства - это, как правило, точки общепита и лица, в собственности которых находится два-три магазинчика.

Сложности перехода

Есть несколько и других причин того, почему предприниматели не торопятся переходить на ЕГАИС. В первую очередь ее внедрение требует дополнительных вложений - приобретение необходимого технического оборудования, через которое и будет осуществляться купля-продажа. Схема такова: получив алкоголь от поставщика, вы сверяете количество "прибывших" бутылок с бумажной и электронной накладной. Если все сходится, то подтверждаете закупку в ЕГАИС. Затем загружаете информацию в специальную кассовую программу, которая устанавливается в соответствии с требованиями единой системы. В момент продажи штрих-код с бутылки считывает сканер, который отправляет информацию в так называемый универсальный модуль. А модуль обменивается информацией с сервером Росалкогольрегулирования. Таким образом, получение и продажа спиртных напитков фиксируется в онлайн-режиме.

Во-вторых, это полный контроль. По словам Юсупова, часть предпринимателей решила, что если большое количество лиц, занимающихся продажей алкогольной продукции, вовремя не перейдет на ЕГАИС, то сроки ее внедрения сдвинут. Но на уступки никто не пошел - система работу начала, а тем, кто на нее не перешел, торговать алкоголем запретили.

- Товар с полок таких торговых объектов снят. Продажи они не осуществляют, хотя вправе хранить алкоголь у себя на складе, - пояснил руководитель департамента.

Внедрение новации продолжается. По данным департамента имущественных и земельных отношений, в полной мере новая система заработает в будущем году, когда торговый оборот будет зафиксирован полностью.

Кстати

В настоящее время 2 970 лицензированных объектов, торгующих спиртным, перешли на ЕГАИС - это более 98% от общего числа точек, где реализуют спиртную продукцию (всего 3 019).

В тему

По данным городской администрации, с начала 2016 г. демонтировано 11 павильВ­онов, в которых незаконно торговали алкоголем. В настоящее время практически завершен демонтаж павильВ­она в Рамонском переулке Воронежа: здесь во время контрольной закупки нашли широкий ассортимент вино-водочной продукции.

А всего незаконные факты продажи спиртного были установлены в 108 торговых точках.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  1651



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"