10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Специалисты УГМК завершили геологоразведку на Еланском месторождении

22 октября 2016 года 00:48
 

На Еланском сульфидном медно-никелевом месторождении в Новохоперском районе Воронежской области окончился важный этап освоения территории - геолого-разведочные работы, сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Масштаб оценят

Однако сотрудники ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структуры, входящей в состав УГМК) пока не торопятся паковать чемоданы - на соседнем, Елкинском, месторождении геологоразведка еще продолжается: завершить полевую часть исследований при благоприятной погоде планируется в ноябре. В частности, специалисты пробурили сеть скважин, изучение которых позволит точнее оценить объем полезных ископаемых, которыми располагает месторождение.

Следующим этапом работ станет подготовка отчета об итогах геологоразведки. Сводный документ компания передаст в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ).

- На основании этих данных эксперты ГКЗ окончательно утверждают объем запасов полезных ископаемых в недрах, что необходимо для перехода к следующей стадии работ - оценке экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия, - поясняет начальник управления недропользования ООО "ММСК" Александр Плаксенко. - Передать отчет в комиссию планируется в конце I квартала 2017 г.

А до этого времени пробуренные скважины предстоит перекрыть - затампонировать. Планируется, что эти работы удастся завершить довольно быстро - уже к апрелю 2017 г. Всего геологам потребуется перекрыть более 200 скважин - 159 шурфов на Еланском месторождении и 73 - на Елкинском.

К истории вопроса

Право разработки двух сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области структура УГМК получила в конце мая 2012 г. - компания выиграла конкурс, проводившийся Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). К освоению участков Медногорский медно-серный комбинат приступил в конце июля 2012 г. - Роснедра выдало предприятию лицензии на пользование Еланским и Елкинским участками. А спустя три года - в ноябре 2015г. - ведомство официально присвоило Еланской и Елкинской площадкам, на которых проводились предварительные изыскания, статус месторождений.

Впрочем, планы по их освоению буквально сразу столкВ­нулись с жестким противодействием местных жителей и экоактивистов как из Воронежской области, так и из Москвы. В областном центре, в Новохоперске и неподалеку от месторождений неоднократно проходили массовые акции протеста против предстоящих разработок - жители высказывали опасения по поводу экологической безопасности проекта (якобы при начале освоения месторождений в воду и атмосферу могут попасть вредные вещества, провоцирующие развитие массы болезней). Кроме того, "антиникелевцы" выражали серьезную озабоченность по поводу судьбы реки Хопер - дескать, подземные водоносные слои могут быть нарушены, что приведет к обмелению водоема, а также переживали за Хоперский заповедник.

Сразу несколько экоактивистов получили широкую известность на волне антиникелевых протестов. В их числе - координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин и организатор движения "Зеленая лента" Валентина Боброва. Кстати, последняя недавно предприняла попытку избраться в Госдуму - по одномандатному округу N89 (Аннинский), в состав которого входят и Борисоглебск, и Новохоперский район. И проиграла - по итогам голосования она заняла пятое место, заручившись поддержкой чуть менее 10 тыс. человек.

Кстати

По данным предварительных геологических изысканий, запасы никеля на Еланском месторождении оцениваются в 370 тыс. т, а на Елкинском - более 100 тыс. т.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  1336



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"