10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Сразу два значимых дорожных объекта открылись в Воронежской области

31 декабря 2016 года 10:00
 

Старт движению на новом участке федеральной трассы А-4 "Дон" в обход сел Новая Усмань и Рогачевка дал министр транспорта РФ Максим Соколов, который на прошлой неделе побывал в Воронежской области с рабочим визитом. В мероприятиях также приняли участие губернатор Алексей Гордеев и председатель правления ГК "Росавтодор" Сергей Кельбах.

Быстро и комфортно

Строительство участка протяженностью почти 30 км началось летом 2014 года. Его сметная стоимость составила более 17 млрд руб. При строительстве подрядчик использовал современные технологии немецкого проектирования, которые позволяют увеличить срок эксплуатации дороги. Данный участок относится к категории 1A (автомагистраль) и имеет расчетную скорость движения 150 км/час. Возведение объекта было завершено на год раньше срока. Проезд по нему будет платным.

В своем приветственном слове по случаю официального открытия нового участка трассы М-4 "Дон" министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что для Воронежской области это очень важное событие.

- Мы сегодня вводим официально в эксплуатацию 30-километровый участок трассы М-4 "Дон". Многие по нему уже проехали, поскольку рабочее движение было открыто чуть раньше. И я думаю, что жители Воронежской области, да и те, кто пользуется нашей основной дорогой на юг России - М-4 "Дон", уже почувствовали комфорт и безопасность при прохождении этого участка. Безопасность - самый главный приоритет в этом проекте, поскольку он обходит основные населенные пункты, - отметил министр.

Он также подчеркнул, что этот 30-километровый участок - один из самых значимых объектов, вводимых в эксплуатацию в этом году в стране. Всего же будет построено более 300 км новых трасс на федеральных дорогах.

Работать на опережение

С открытием этого участка работы на трассе М-4 "Дон" на территории Воронежской области не заканчиваются.

Максим Соколов сообщил о том, что буквально на днях подписан контракт на строительство 85-километрового участка - обход села Лосево и Павловска. С его завершением к 2020 году вся федеральная трасса М-4 "Дон" от Москвы до Краснодара станет международной скоростной дорогой - первой категории.

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил федеральное министерство, Государственную компанию "Автодор" и подрядчика - "Трансстроймеханизацию" за слаженную государственную работу, которая позволила сделать все качественно, с опережением сроков.

- И это уже стало нашей традицией. Мы объезд вокруг Воронежа сделали на год раньше назначенного срока, и я очень надеюсь, что если подрядчик остается у нас, а мы уже к нему привыкли, то и такой большой обход - 85 км - тоже будет сдан с опережением на год. Я не буду рассказывать, что для нас М-4 "Дон", я ее как-то назвал нашей "дорогой жизни", не говоря уже о транзитчиках, которые проезжают здесь и составляют мнение о регионе. И очень важно то, что действительно растет наша инвестиционная привлекательность. И мы видим, как развивается область благодаря этой главной нашей дороге. Спасибо всем, кто здесь работал, спасибо за то, что было обеспечено полное взаимопонимание. Мы гарантируем, что правительство Воронежской области и все муниципальные районы будут содействовать и дальнейшему строительству, и реконструкции дороги, - сказал глава региона.

После этого делегация переехала в Лиски к автодорожному транспортному тоннелю под железнодорожными путями.

Планы сбываются

Глава администрации Лискинского муниципального района Виктор Шевцов рассказал министру транспорта РФ, что исторически город разделен полосой отвода железной дороги на два района. В настоящее время их связывает узкий тоннель, построенный еще в XIX веке, который явно не справляется с современным транспортным потоком, из-за чего образуются огромные пробки. По статистике сегодня каждый второй житель Лисок имеет автомобиль. В сутки через тоннель проходит более 35 тыс. транспортных средств. Для решения поставленной задачи более 20 лет назад был разработан проект "Строительство автодорожного транспортного тоннеля под железнодорожными путями", но реализовать его удалось только сейчас, причем в очень сжатые сроки - менее полутора лет. Уникальную работу выполнили специалисты Московского ООО "Анкерные технологии".

Максим Соколов и Алексей Гордеев открыли тестовое движение по тоннелю.

- Буквально в течение одного года такой замечательный объект был построен, - прокомментировал журналистам открытие движения по тоннелю министр транспорта. - Это стало возможным благодаря применяемым уникальным технологиям с точки зрения проходки тоннеля. Особенно важно было не прекращать движение по основному ходу железной дороги в направлении юга, и строители справились с этой задачей.

Максим Соколов поблагодарил Алексея Гордеева за эффективную командную работу, благодаря которой и стало возможно такое развитие всех транспортных проектов.

- Не только дороги, но и аэропорт ускоренными темпами был тоже приведен в нормальное состояние, создана соответствующая аэродромная инфраструктура. Это все говорит о том, что когда работает одна команда на всех уровнях, то все проекты, о которых мечтали многие годы, реализуются, - добавил министр транспорта.

Миллиард на дороги

В ходе рабочей поездки министр транспорта РФ провел также совещание по реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

- Со следующего года будет запущена крупная федеральная программа - совместно с регионом - "Безопасность дорог". Мы получаем миллиард рублей из федерального бюджета, добавляем свои деньги и за два года должны привести в нормативное состояние дороги города Воронежа и близлежащих районных центров. Поэтому настрой хороший, понимаем, что, несмотря на экономические трудности, федеральное правительство решает эти важные задачи. Это, конечно, новый импульс к развитию экономики, но самое главное - улучшать условия жизни наших людей. Так что есть хорошие перспективы, - прокомментировал итоги совещания губернатор.

Затем в Репном, в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов, Алексей Гордеев и Максим Соколов обсудили вопросы развития транспортной системы в области. В частности, речь шла о ремонте аварийного путепровода над железнодорожными путями общего пользования по ул.9 Января в Воронеже, соединяющими вокзалы "Воронеж-1" и "Воронеж-2-Курский", и реконструкции развязки на пересечении ул.Антонова-Овсеенко - ул.9 Января - ул.Героев Сибиряков.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  4405



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"