10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Почти 40% жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом

01 марта 2017 года 20:29
 

Модернизацию отраслевой системы физической культуры и спорта обсудили на очередном заседании правительства области. Кроме того, рассмотрены вопросы внедрения проектного управления в исполнительных органах государственной власти, а также - итоги мониторинга развития предпринимательства в Воронежской областиВ в 2016 году.

Учимся управлять

Первым в повестке дня стоял вопрос о внедрении системы проектного управления в органах власти. Об этом в своем докладе рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается региональная нормативно-правовая база, в которой закреплены основные положения по формированию организационной структуры управления проектной деятельностью, функционал главных участников проектного управления, регламент основных процессов управления проектами. Региональные документы синхронизированы с правовыми актами, принятыми на федеральном уровне, и позволяют приступить к реализации региональных и федеральных проектов.

Воронежская область будет участвовать в реализации приоритетных проектов по 11 направлениям стратегического развития Российской Федерации.

По словам Анатолия Букреева, исполнительными органами госвласти (ИОГВ) области представлено 75 проектных предложений для реализации в рамках проектной деятельности. Для формирования компетенций работников ИОГВ в сфере проектной деятельности департаментом экономического развития разработана модульная программа обучения сотрудников, предусматривающая дифференцированный подход к подготовке различных категорий участников проектного управления - в зависимости от исполняемых ролей. Таким образом, уже сформированы основные организационные и методические условия, позволяющие использовать проектный метод в системе госуправления.

Алексей Гордеев поручил представить ему анализ практической реализации конкретных проектов с целью их эффективного внедрения в регионе.

- Необходимо, чтобы уже шла ощутимая работа. Сделали программу - к ней аппарат управления в виде проектного офиса, он состоит из работников разных подразделений, и эти работники должны правильно регламентироваться, - пояснил губернатор.

"И значок ГТОВ на груди у него"

Далее о модернизации отраслевой системы физической культуры и спорта в регионе сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

Он рассказал, что в настоящее время в систематические занятия спортом и физкультурой вовлечено почти девятьсот тысяч, то есть 39,7% всех жителей региона. По итогам 2016 года регион достиг показателей, обозначенных федеральной стратегией и государственной программой "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". В целом регион, по оценке Всероссийского смотра-конкурса, находится в десятке лучших субъектов Российской Федерации.

Владимир Кадурин также отметил, что в Воронежской области разработан комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие материально-технической базы. В частности, речь идет о проектировании и строительстве спортивной базы для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по базовым видам спорта (гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, спортивная гимнастика, пулевая и стендовая стрельба, легкая атлетика). Кроме того, мероприятия предусматривают повышение квалификации тренерских кадров, их омоложение, а также обеспечение оборудованием и инвентарем спортивных и общеобразовательных школ и т.д.

Кроме того, Владимир Кадурин проинформировал о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного движения "Готов к труду и обороне" и проведении повсеместных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни. В этом году в Воронежской области приступили к реализации третьего этапа внедрения комплекса, в рамках которого сдать нормативы могут все желающие граждане, причем на безвозмездной основе. Для организации данной работы созданы 67 центров тестирования и обучено 770 специалистов.

В докладе также отмечена необходимость активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, в первую очередь среди молодежи.

Потепление бизнес-климата

Уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Воронежской области, президент Союза "Торгово-промышленная палата Воронежской области" Юрий Гончаров проинформировал о том, что в ноябре-декабре 2016 года палата провела мониторинг развития предпринимательства в области. Данное обследование проводилось уже шестой год подряд.

В этот раз было опрошено 1039 респондентов в 34 муниципальных районах и городских округах. Открытый прямой диалог с малым бизнесом, анонимное анкетирование предпринимателей позволили сделать определенные выводы о состоянии, тенденциях, динамике изменения бизнес-климата в регионе в целом и каждом районе в отдельности, а также о наиболее острых проблемах. В опросе чаще других фигурировали представители сельского хозяйства, торговли и сферы услуг. Реже были представлены промышленники, строители и транспортники. По результатам оценок выведено среднее значение параметров бизнес-климата по Воронежской области.

Юрий Гончаров отметил, что в целом наблюдается положительная динамика относительно прошлых лет. Анализ оценки уровня распространения недобросовестной конкуренции показал, что в большинстве ответов преобладает его среднее и низкое значение.

В 2016 году выявлены высокие показатели удовлетворенности предпринимателей работой сотрудников районных администраций. В целом отношения органов власти и бизнес-сообщества складываются как уважительные и рабочие. По итогам ответов просматривается удовлетворенность большинством услуг, предоставляемых различными структурами: МФЦ, советами по развитию предпринимательства, районными администрациями и их главами. Преобладает оптимистичный взгляд предпринимателей на будущее своего бизнеса, социальное самочувствие в целом оценивается как положительное.

Губернатор рекомендовал проанализировать, как в других регионах Российской Федерации построена работа по мониторингу развития предпринимательства.

- Нужно вместе с департаментом экономического развития посмотреть, где нам необходимо идти в ногу со временем, и заимствовать положительный опыт, - сказал Алексей Гордеев.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  2968



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"