13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

По инициативе общественного самоуправления в микрорайоне Березовая роща может появиться новый сквер

16 марта 2017 года 21:20
 

Жители Березовой Рощи не стали дожидаться, когда "некто" вдруг придет к ним и благоустроит территорию, где они проживают. Заброшенный сквер с перекосившимися, прогнившими лавочками, развалившейся сценой и старыми деревьями по инициативе местного ТОСа и при поддержке проживающих в микрорайоне воронежцев решено превратить в привлекательное место отдыха.

Средства на восстановление сквера потребуются немалые. И здесь в помощь неравнодушным жителям должен пройти конкурс общественно полезных проектов в рамках грантов Ассоциации "Совет муниципальных образований Воронежской области", который проходит в регионе с 2015 года. Одним из главных критериев при проведении отбора является собственный вклад жителей в реализацию инициативы, чего "березовцам" как раз не занимать - они готовы участвовать в реконструкции сквера, высаживать деревья, убирать от мусора территорию.

О том, как это сделать, и шла речь на встрече сотрудников управы Центрального района с жителями и представителями комитета территориального общественного самоуправления "Березовая Роща".

Начальник отдела по взаимодействию с населением и органами ТОС Андрей Демидов отметил, что территориальному общественному самоуправлению будет оказана всесторонняя помощь в подготовке и оформлении материалов для конкурса.

- Благодаря финансовой поддержке ТОС со стороны власти жители получили действенный механизм участия в развитии своих территорий, - сообщил он. - В прошлом году ТОСы Центрального района выиграли три гранта, в результате чего были отремонтированы нагорная лестница и подпорная стена на улице Бехтерева, а также построена пешеходная дорожка по улице Березовая Роща.

- В этом году жители района, увидев пример своих соседей, активнее включились в работу. В совет ТОС Центрального района уже подано более 10 заявок, которые будут отобраны самими жителями. Управа района в свою очередь окажет помощь в оформлении документов для конкурса, - подчеркнул Андрей Демидов.

- Мы всегда хотели, чтобы рядом с домами действовал благоустроенный сквер с детскими игровыми площадками, где можно погулять с детьми и внуками или просто отдохВ­нуть. У нас много молодых семей с детьми, рядом расположен детский сад и школа, - поделилась настроениями жителей председатель КТОС "Березовая Роща" Ирина Карочинская. - На встречу с представителями управы пришли неравнодушные люди, которые ждут от власти поддержки наших начинаний и готовы принимать самое активное участие в работах.

- Нам очень нужен этот сквер. Такие зоны отдыха облагораживают город, делают его чище и привлекательнее, - считает местная жительница Мария Емельянова. - Не у всех, например, есть возможность посетить "Динамо", порой хочется просто спокойно посидеть несколько минут рядом с домом.

Если проект победит в конкурсе, на его реализацию ТОС получит порядка 1,5 млн руб. Также жители рассчитывают и на помощь местных депутатов и предпринимателей.

Старые деревья спилят и высадят новые. По периметру сквера проложат дорожки и установят освещение.

На победу проекта в конкурсе в ТОС "Березовая Роща" очень надеются. В 2017-м организации исполняется 25 лет, а самому Центральному району - 85. Так что подарок в виде обновленного сквера жители самого зеленого микрорайона Воронежа вполне заслужили.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3327



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"