16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Сотрудники МЧС помешали стихии уничтожить 20 га леса

24 марта 2017 года 11:38
 

Полномасштабные учения по тушению пожара прошли на территории Масловского лесного массива. В операции было задействовано около ста единиц техники и 500 человек - сотрудники МЧС Воронежской, Белгородской, Курской и Московской областей, а также регионального управления лесного хозяйства и добровольческие отряды.

Сигнал тревоги раздался внезапно. С верхушек деревьев поднимались черные клубы дыма. Огня не было видно, но распространялся он стремительно.

Легенда учений такая: произошло низовое возгорание леса на площади 20 га, перетекающее в верховое. Огонь создает угрозу населению мкр. Масловка, расположенному в десяти километрах от очага возгорания. Сила ветра достигает 20 м/с. Цель мероприятия - отработать навыки быстрого реагирования на лесные пожары и выработать необходимый уровень взаимодействия ответственных структур.

Техника и пожарные прибыли на место быстро. Ликвидация пожара началась.

Аэродромные пожарные автомобили заливали огонь водой, а автоцистерны обеспечили дополнительные ресурсы на случай длительной борьбы с огненной стихией. Чтобы устранить очаги возгорания в гуще леса, использовали специальное взрывное устройство с аммонитом, которое применяется при тушении пожаров в труднодоступных местах. Специалисты группы мониторинга сообщили о возможной угрозе населенному пункту.

Началась массовая эвакуация людей. Тут же пожарные и добровольческие отряды выстроились вдоль леса в цепь для создания минерализованной полосы (очищение почвы от горючих материалов - прим. авт.). Такую же "защитную" дорожку перед фронтом леса оборудовал трактор. Так крупный лесной пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, никто из населения не пострадал.

Слаженную работу эмчеВ­эсовцев, лесопожарного центра и добровольцев отметил и.о. начальника Центрального регионального центра МЧС России, генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев:

- МЧС всегда готовится к мероприятиям, которые называются сезонными рисками. 2010 год наглядно показал, что погода может стать причиной природных катаклизмов. Именно поэтому мы рекомендовали во всех субъектах России провести масштабные учения с привлечением всех средств, используемых для ликвидации возгораний, - отметил он. - К тому же важно укрепить взаимодействие между МЧС, управлением лесного хозяйства, добровольческими отрядами. Сегодня мы смогли оценить их слаженную работу и понять, какие моменты стоит доработать.

Игорь Кобзев посетил также мобильный пункт временного размещения граждан, рассчитанный на 150 человек и оборудованный неподалеку от места предполагаемого пожара. Здесь было все - от мест проживания до молельной комнаты.

- Мы должны мобилизовать силы в психологической работе с детьми. Возможно, в пунктах помощи стоит оборудовать специальную игровую комнату, чтобы дети могли выразить себя в игровом формате. Также важно рассмотреть вопрос предоставления льготных кредитов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - сказал Кобзев.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2998



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"