8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В музее им.Крамского открыта выставка произведений Елены Киселевой

05 апреля 2017 года 18:30
 

Случай тот, когда ломать голову над заголовком к материалу - никакого смысла: название выставки произведений уроженки Воронежа, художницы с мировым именем Елены Киселевой - "Блеск, забвение и возвращение в свет" - в обобщенном варианте иллюстрирует и творческий путь автора, и концепцию нынешнего показа его работ.

Проходит этот показ в областном художественном музее им.Крамского и является, по сути, единственной возможностью полноценного знакомства воронежцев с колоритной живописью Елены Андреевны, талантов которой хватило бы на нескольких человек.

Умница, красавица, человек высокой культуры, получивший шикарное образование и раннее признание в среде профессионалов-художников… Первая половина жизни Елены Киселевой была восхитительной: в дореволюционной России она по-настоящему блистала, на отлично отучившись в Академии художеств и заслужив похвалу мэтра - Ильи Репина, считавшего Киселеву одной из самых одаренных своих учениц.

По молодости Елена Андреевна активно выставлялась - и всегда с большим успехом. Сотрудничала с редакциями литературных журналов, будучи единственной на тот момент женщиной, удостоенной звания "художник".Дальше все пошло не так гладко: эмигрировав в 20-х годах во Францию, Киселева не получила поддержки от тамошней художественной среды. Возможно, именно по этой обидной причине работать стала крайне мало, а после смерти сына и вовсе перестала брать в руки кисть. Казалось, творец в ней "кончился" навсегда…

Полоса забвения Елены Киселевой и ее ярчайшего творчества продлилась по 60-е годы прошлого века. И закончилась благодаря неравнодушию и стараниям воронежского искусствоведа, сотрудницы музея Маргариты Луневой, которая "раскрутила" ниточку судьбы художницы, оттолкнувшись от единственного факта: в запасниках музея им. Крамского с 1927 года пребывала знаменитая киселевская "Маруся", сполна дающая представление об уровне автора и его творческой незаурядности. Сама Елена Андреевна считала эту работой лучшей из сделанного…

Сегодня "Маруся" в компании с другими "нетленками" Киселевой встретилась "лицом к лицу" с воронежским зрителем. Интерес которого к творчеству нашей землячки неизменен: прежде ее персональные выставки в Воронеже проходили дважды, в 1968 и в 1978 годах - и неизменно собирали "широкий круг публики".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  2727



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"